Самые интересные китайские праздники

Праздничные дни в Китае представляют собой интересное и яркое зрелище. Они больше похожи на театральные представления. В Поднебесной отмечается большое количество различных знаменательных дат – как традиционных, так и официальных.

Китайский Новый год - праздник весны

Празднование Нового года

Один из самых популярных праздников в Китае. Новый год в Поднебесной празднуют с традиционным размахом вот уже в течение двух тысячелетий. Когда-то китайцы праздновали Новый год порядка 30 дней. Причина столь долгих праздников проста: в то время не нужно было заниматься сельскохозяйственными работами. Однако теперь, когда ритм жизни значительно ускорился, количество дней уменьшилось и составляет теперь полторы недели. Однако это не исключает всеобщей радости и веселья.

Интересно, что традиционный Новый год является в Китае праздником весны. По причине большой популярности «глобального» Нового года, который отмечается с 31 декабря на 1 января, жители Поднебесной решили переименовать собственный Новый год. Его празднование приходится на вторую половину зимы, которая здесь не слишком холодна. Поэтому было решено переименовать торжество в Праздник Весны. Это случилось около столетия назад.

весенний фестиваль в Китае

Когда отмечается Новый год

У традиционных новогодних праздников в Китае есть отличительная черта. У начала празднования нет фиксированного дня. Конкретная дата варьируется от 21 января до 21 февраля и вычисляется по лунному календарю. Поэтому основной праздник в феврале в Китае – это, как правило, Новый год. Традиционные новогодние гуляния наступают во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. За два тысячелетия жители Поднебесной легко научились разбираться в датах. Например, год Желтой Собаки согласно китайским традициям начинается 16 февраля. Время, когда закончатся праздники в Китае, всегда варьируется в зависимости от лунного календаря.

В Китае есть традиция встречи Нового года – в последние сутки нельзя ложиться спать. По народным поверьям, в канун Нового года все несчастья и беды выходят охотиться на улицу, чтобы напасть на зазевавшихся жителей. Поэтому если нет желания провести следующий год в больших проблемах, ложиться спать нельзя.

Праздники в Китае сейчас отмечаются согласно древним традициям. Например, встреча Нового года всегда должна быть шумной. В настоящее время с этим проблем нет, ведь китайцы являются настоящими мастерами по производству всевозможных фейерверков. Интересно, что когда «громкая» традиция зарождалась, пиротехники попросту не существовало, а шуметь было нужно. Китайцы создавали шум из любых подручных предметов. Еще одна традиция – жечь в печах палочки, сделанные из бамбука. Сгорая, они издают треск, изгоняющий нечистую силу. В настоящее время на смену палочкам пришли бенгальские огни.

Чудище по имени Нянь

По поводу празднования Нового года в Поднебесной можно столкнуться с еще одним интересным мифом. Речь идет о волшебном монстре, которого прозвали Нянь. Он в особенности голоден 1 января. И Нянь отнюдь не против полакомиться чужим скотом, а заодно - и его владельцами. В особенности чудовище любит маленьких детей. Чтобы задобрить монстра, китайцы кладут на порог дома пищу и напитки – считается, что избежать страшной участи можно только таким образом.

Дэн Цзе – Праздник фонарей

Новогоднее настроение долго не покидает китайцев – празднование продолжается даже через 2 недели после Нового года. 15 января везде отмечают Праздник фонарей. Миллионы жителей Поднебесной любуются фонарями, горящими во всех домах и на улицах. Также везде можно увидеть гуляющих драконов и танцующих львов. Праздник отмечают в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Первое распоряжение зажигать яркие фонари было дано императором Миндни в X веке, который проповедовал будущим. Традиция эта понравилась простым людям, и с тех пор этот праздник в Китае стал одним из самых популярных.

праздник фонарей в Китае

Фестиваль драконьих лодок

Начинается на 5 день пятого месяца, согласно лунному календарю. Также можно найти еще одно название фестиваля – День двойной пятерки. Праздник лета в Китае тоже приходится на этот день. Поэтому можно встретить и такое название этой даты – Праздник начала лета («Дуаньу»). В этот день по всему Китаю проводятся масштабные соревнования в гребле. Проходят они в лодках в виде драконов.

праздник Драконьих лодок

Согласно легенде, впервые этот праздник возник в связи с памятью о китайском поэте по имени Цюй Юань. Жил он в далеком царстве Чу во времена воюющих царств (V-III вв. до н. э.). множество раз поэт обращался к императору с просьбой о переменах. Однако царь поверил ложным доносам сановников, и выслал поэта из столицы. В 278 году до н. э. армия царства Цинь захватила столицу царства Чу. Цюй не смог перенести этого, и пятого числа пятого месяца совершил самоубийство. По легенде, его долго время искали в реке. Люди с горя бросились в лодки, чтобы найти тело поэта. Однако их поиски были безуспешными. После этих событий каждый год в дату гибели знаменитого поэта люди стали устраивать на реках лодочные гонки. Делаются они в виде драконов, отсюда и пошло название праздника.

Праздник середины осени

Праздник в Китае, в который принято поклоняться богу Луны. По своей значимости он может уступить только китайскому традиционному Новому году. Приходится на 15-й день 8-го месяца согласно китайскому календарю. Приблизительно это соответствует второй половине сентября. Считается, что именно в этот день лунный диск обретает свою наибольшую яркость.

В этот праздник жители Поднебесной собираются со своей семьей, готовят всевозможные яства и поздравляют друг друга. Традиционное блюдо в этот день называется «юэбин», или же «лунный пряник». Китаянки готовят его из пшеничной муки с добавлением масла. Лунные пряники бывают сладкими (начинка готовится из сахара, орехов, изюма) или солеными. Их дарят друзьям в качестве пожелания благополучия в семье.

традиционное китайское печенье

С этим праздником связана интересная легенда. В Древнем Китае жили лучник по имени Хоуи и его очаровательная жена Чанъэ. В то время на небе обитали десять солнечных воронов. Когда они появлялись на небосводе одновременно, начинался огромный пожар.

Китайский император приказал Хоуи сбить девять светил, с чем смелый лучник быстро справился. В благодарность за это царь наградил его настоящим эликсиром жизни. И сказал, что прежде чем употребить этот эликсир, нужно провести целый год в молитвах. Хоуи вернулся домой и начал молиться. Однако однажды император снова призвал его к себе. Пока того не было дома, его супруга выпила весь эликсир жизни. Не прошло и мгновения, как она взлетела на Луну.

праздник середины осени в Китае

А когда скончался сам лучник, он взлетел к Солнцу. С тех времен Хоуи и Чанъэ видятся один раз в году, в праздник середины осени. Именно в этот день отмечается торжество полной луны, символизирующей в Китае женское начало.

Праздник поминовения усопших

Еще один известный праздник в Китае носит название Циньмин, или же День поминовения усопших. Приходится он на 5 апреля. Его отмечают все жители Поднебесной. На соблюдение всех церемоний, которые проводятся ради почтения предков, власти отводят три выходных дня. Циньмин отмечается спустя 105 дней после дня зимнего солнцестояния. Это единственный праздник в Поднебесной, который имеет постоянную дату.

Существует он уже две с половиной тысячи лет. Основной смысл памятного дня состоит в том, чтобы выразить особое почтение усопшим предкам. Какой праздник в Китае обходится без традиций? В Циньмин жители Поднебесной в обязательном порядке посещают кладбища, приводят их в порядок. Также приносятся жертвоприношения в виде сжигаемых купюр около кладбищенской таблички с именем усопшего.

Если кто-то не может посетить могилы, он должен принести «финансовое жертвоприношение» непосредственно на улице. С помощью этого действа материальные блага ниспосылаются в потусторонний мир.

Циньмин в Китае

В настоящее время праздник стал одним из поводов для сбора всех членов семьи. Обычно китайцы отправляются в компании близких родственников на природу, проводят пикники - словом, наслаждаются приходом теплого времени года. Именно поэтому вторым названием данного праздника является «День прогулки по первой траве». В этот день жители Китая от всей души радуются возрождению природы. Символом этого времени является дерево ива. Как правило, ее веточками украшены дома китайцев. Помимо двух названий, связанных с весной, у праздника есть еще одно название, заслуживающее интереса, – День холодной пищи.

Легенда о Цзе Цзытуе

История о происхождении этого названия распространена в провинции Шаньси. Она связывает происхождение этого праздника с именем Цзе Цзытуя – оруженосца, служившего одному из принцев царства Цзинь. Последнего отлучили от царского двора, и он был вынужден некоторое время скитаться в горах. Однажды принц и его свита остался совершенно без еды. Ему грозила голодная смерть. Тогда доблестный оруженосец отрезал часть своего бедра, чтобы накормить высокопоставленного хозяина.

Но когда принц сумел вернуть себе престол, он не наградил своего самого верного слугу. Цзе Цзытуй очень оскорбился такой неблагодарностью и отправился жить в горы. Однако неожиданно принц вспомнил о его благодеянии и позвал оруженосца назад. Однако тот предпочел оставаться в лесу. Тогда государь решил поступить иначе – он приказал своим слугам устроить пожар в лесу, где слуга жил вместе со своей матерью.

Судьба благородного оруженосца

Однако честный оруженосец предпочел погибнуть от огня, нежели служить человеку, который однажды преступил свой долг. Принц был так тронут его благородством, что в память о нем приказал в годовщину гибели Цзе Цзытуя не зажигать огня в очагах и питаться только холодной пищей. С тех пор в эту дату люди стали приносить пищу на могилу Цзе, ухаживать за ней. В память о воле оруженосца они перестали разогревать еду и кушали только холодное. На следующий день праздновался Циньмин. Постепенно два праздника совместили и стали отмечать в один день.

День образования КНР

праздники в Китае

Еще один любимый всеми жителями Поднебесной праздник – День Китая. Он отмечается 1 октября. В этот в 1949 году день была образована Китайская Народная Республика, а праздничную дату учредили в декабре в том же году. Когда-то в День образования КНР проводились военные парады, но со временем их заменили народными празднованиями с танцами, песнями, фейерверками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.