Каким должно быть венчальное кольцо?

Венчальные традиции сегодня не так крепки, как это было на Руси несколько веков назад. Молодежь думает, что обручальное и венчальное кольцо – это одно и то же. Однако для обмена в ЗАГСе и церкви предназначены разные кольца. До 10 века венчание у христиан считалась первичным по отношению к обручению. К 11 веку наметилась тенденция объединения этих церемоний. В 18 веке оба обряда проводились исключительно в церкви. Советская история внесла свои коррективы в существовавшие традиции.

венчальное кольцо
Десятилетия атеизма привели к тому, что браки стали регистрироваться только гражданским образом, а венчание в церкви и вовсе перестало проводиться. Сейчас, когда появилась возможность свободного выбора, многие пары опять начали венчаться.

Венчальное кольцо – это символ взаимной любви, готовности жертвовать собой ради семьи, быть верным, находиться рядом во всех жизненных обстоятельствах до самой смерти. Поэтому его не нужно воспринимать как украшение. Скромность исполнения свидетельствует об искренности ваших намерений, о чистоте обещания, данного супругу или супруге. В этом вопросе важно следовать традициям церкви, а не ориентироваться на общественное мнение. Многие готовы купить кольцо с одним бриллиантом, что, казалось бы, является весьма скромным вариантом. Однако даже один камень является излишеством. Впрочем, решает каждый сам.

кольцо с черным бриллиантом
Каким должно быть венчальное кольцо? У мужа – золотым, у жены – серебряным. По церковным правилам, они должны быть разными. Апостол Павел говорил, что освящённый церковью брак подобен отношениям Христа и Церкви. Мужчина в браке олицетворяет Христа, женщина – Церковь. Золото символизирует Божестенную суть Христа и Иерусалима, а серебро – духовный свет, благодать и чистоту. На внутренней стороне может быть выгравирована молитва, дата венчания или имя супруги (супруга).

Венчальное кольцо надевается на безымянный палец левой руки. В древности считалось, что через этот палец проходит артерия, которая ведет прямо к сердцу. По церковным убеждениям, кольца должны быть предельно простыми. Церковнослужитель может отказаться освещать кольцо с черным бриллиантом в силу его очевидной вычурности. Конечно, не везде к этому подходят так строго, и многие покупают довольно дорогие кольца для венчания. Однако это не совсем правильно, по крайней мере, в том случае, если вы действительно хотите сделать кольцо свидетельством венчания, а не просто мечтаете приобрести новое украшение.

кольцо с одним бриллиантом
Существует ряд примет и суеверий, связанных с венчальными кольцами. Подчеркнем, что это всего лишь суеверия, на которые не стоит обращать особого внимания. Нарушение данных правил не принесет вам несчастья. Однако если вы не хотите искушать судьбу, можете ознакомиться с ними и не нарушать.

Считается, что нельзя давать примерять свое кольцо, поскольку это может обернуться несчастьем. В день свадьбы, по поверью, запрещено надевать вообще какие-либо кольца, кроме венчального. На самом кольце не должно быть никаких рисунков. Его нельзя надевать на руку в перчатке. Не стоит переплавлять на кольца старые золотые изделия, принадлежавшие родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.