Как включить звук на компьютере - все не так уж сложно

Достаточно часто в процессе работы персонального компьютера возникает неприятная ситуация, связанная с отсутствием звукового сопровождения. И тут возникает вопрос: как включить звук на компьютере? Решений подобной проблемы может быть два. Первое – это попытаться разобраться самостоятельно. Тем более часто поломка бывает незначительной, и ее можно устранить собственными силами без привлечения сторонних высококвалифицированных специалистов. Второй вариант – это помощь сервисного центра. Это более сложное решение, и использовать его нужно только в том случае, когда своими силами не обойтись.

Как включить звук на компьютере?
Решать проблему относительно того, как включить звук на компьютере, необходимо начинать с проверки коммутации. Разъем наушников или колонок должен быть строго подключен к зеленому контакту звуковой платы. Если для вывода звука используются или колонки, или сабвуфер, необходимо проверить наличие питания. Об этом должен сигнализировать светодиод на лицевой панели. Если светодиод не горит, то проверяется подключение к сети переменного напряжения. Также необходимо проверить тумблер включения акустической системы. Иногда он находится с лицевой стороны, на других системах он спрятан с тыльной стороны. Если с коммутацией и подачей напряжения проблем нет, то на следующем шаге проверяется регулятор громкости. Рекомендуется его установить в какое-то среднее положение. Это позволит исключить вероятность того, что громкость установлена на минимум, и значительно упростить процедуру того, как включить звук на компьютере.

Звуковая плата - проверить!
На следующем этапе необходимо проверить правильность и корректность установки драйверов на звуковую плату. Для этого необходимо зайти в контекстное меню ярлыка «Мой компьютер» и выбрать пункт «Свойства». Затем выбираем пункт «Диспетчер устройств». Потом в разделе «Звуковые устройства» проверяем корректность установки драйверов. Если все правильно, то рядом нет никаких значков. В случае присутствия значков (восклицательного, например) необходимо переустановить заново драйвера. Это один из способов решения проблемы того, как включить звук на компьютере.

Обратитесь к специалисту.
Далее необходимо запустить драйвера звуковой карты. Это можно сделать на панели задач двойным нажатием левой кнопки мыши на соответствующем значке. Второй вариант - через кнопку «Пуск», «Панель управления» и выбором соответствующего значка в ней. После запуска необходимо зайти в тестовое окно и проверить поочередным нажатием левой кнопки мыши срабатывание левого и правого динамиков. При таком тесте позволяет звуковая плата проверить выдачу сигнала на акустическую систему и ее срабатывание.

Если проведенные манипуляции не принесли положительного результата, есть смысл обратиться в сервисный центр. Проблема находится значительно глубже, и решить ее собственными силами практически невозможно. В случае, если вы обратитесь к специалисту, он обязательно найдет причину неработоспособности акустики и вернет к жизни вашу компьютерную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребят а в чём прикол.вот у меня микр встроен в веб камеру в настройках звука работает а в скайп нет\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.