Узнаем, что такое амфитеатр

От этого названия веет таинственностью и древностью, поэтому следует прибегнуть к историческим данным. Значение слова "амфитеатр" ведет нас в путешествие по Древнему Риму. Именно там появились эти необыкновенные сооружения. Так что такое амфитеатр? Если обратиться к переводу, то дословно это будет означать «двусторонний театр».

Амфитеатр в древние времена

Это сооружение располагалось на открытом воздухе и представляло собой соединение двух театров подковообразной формы. В середине находилась арена, усыпанная песком. Под ней были расположены различные пристройки. Вокруг арены была установлена крепкая каменная ограда, которая укреплялась решеткой для защиты от зверей. За ограждением начинались сидения для зрителей. Ближние места занимали всадники, сенаторы и другая элита, а дальние – простой народ.

что такое амфитеатр

Что означает амфитеатр для римлян? Это площадка для проведения:

  • красочных боев гладиаторов;
  • травли необузданных животных;
  • театральных представлений.

Здание удобно своим расположением сидений для зрителей на разной высоте и аркадами, распределенными по наружному периметру, которые кверху расширялись. Это обеспечивало:

  • свободный вид на сцену;
  • вольный доступ на лестницы;
  • отсутствие толкотни.

Отвечая на вопрос: «Что такое амфитеатр?», следует отметить, что это сооружение использовалось для зрелищ не только в Риме, но и в древней Греции.

Где строили амфитеатр?

На территории Италии было возведено множество зданий. До наших дней дошли немногие – это древнейший амфитеатр в Помпеях и знаменитый Колизей. В Вероне находится сооружение, именуемое ареной, также построенное в древний период и сохранившее свое великолепие до сегодняшнего дня.

что означает амфитеатр

Изначально сооружения строили из дерева. Первый деревянный амфитеатр для проведения гладиаторских боев был выполнен по приказу Цезаря и сломан по окончании мероприятия. Далее, во время царствования Августа, было построено здание частично из камня. Позже сооружение сгорело во время пожара. Амфитеатр в Фидене пал и похоронил под своими обломками огромное количество людей – 50000. Самое первое здание из камня было возведено в итальянской провинции Кампании.

Кроме перечисленных амфитеатров, в каждом городе Италии, Испании, Греции, Галлии возводили небольшие сооружения.

Колизей как историческая ценность

Что такое амфитеатр для истории? Колизей античного Рима представляет собой древнейшее здание, передающее культуру и обычаи того времени. Самый известный в мире амфитеатр был рассчитан на 70000 зрителей. На арене этого здания проходили жестокие бои гладиаторов и диких животных.

значение слова амфитеатр

Праздник в честь открытия амфитеатра продолжался в течение 100 дней безостановочно. Программа представления, как правило, начиналась с выступления клоунов и калек, которые тоже дрались, но с целью не навредить друг другу, а рассмешить зрителей. Далее на арену выпускали гладиаторов и зверей, которых катапультировали из подвальных помещений.

Сегодня Колизей представляет собой величественные развалины, и все желающие могут посетить здание в отведенное время.

Что такое амфитеатр на сегодняшний день? Это места в зрительном зале, которые находятся за партером или над ложами на ступенчатых порогах, расположенных полукругом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.