Что первое появилось: яйцо или курица? Динозавр!

Логические парадоксы всегда привлекали философов. Один из них знаком и нам. Что первое появилось: яйцо или курица? С одной стороны, эта фраза давно стала символизировать пустые споры и решения, которые найти невозможно.

что первое появилось яйцо или курица
С другой стороны, над решением проблемы думали философы всех веков, и даже современные ученые. Надо сказать, что подвох заключается в самой формулировке. Изначально она звучала не как "яйцо или курица", а как "яйцо или птица". Это принципиально важно, потому что дает возможность обобщать. Приведем примеры.

Что первое появилось: яйцо или курица? Мнение древних

Аристотель и Плутарх пришли к выводу, что они появились одновременно, рассуждая примерно так. Курица (или птица) рождается из яйца, поэтому она не может быть первой. Яйцо несет курица, поэтому оно тоже не может быть первым. Следовательно, они появились одновременно.

Что первое появилось: яйцо или курица (с точки зрения современных ученых)

Современники поступают более хитро: они анализируют значение слов. Так, яйцо, говорят они - это целая серия мутаций, приведшая к образованию такой формы. Несомненно, что ответ только один: первым появилось яйцо, потому что из яиц рождались не только птицы, но и динозавры, и

курица или яйцо
другие животные, которые жили до них.

Если иметь в виду только куриное яйцо, то вопрос останется без ответа: у ученых просто нет фактов.

Если, отвечая на вопрос: "Что первое появилось: яйцо или курица?", - слово "курица" заменить словом "птица", то придется рассуждать по-другому. Несомненно, до курицы существовали и другие виды птиц. Некоторые из них были промежуточными и обладали чертами, не совсем напоминающими курицу. Несли они что-то похожее на яйца. И только в какой-то определенный момент времени их стали называть словами "курица" или "яйцо". Такие длительные рассуждения так и не отвечают на поставленный вопрос. Данный прием задавания вопросов и ответов использует понятия с нечетким объемом. Это значит, что каждый термин, включенный в словосочетание, не имеет четкого значения. Что относится к яйцу? Кого имеют в виду под именем курицы? Каждый может дать словам свое, более широкое или более узкое, значение. Непарадоксальный вопрос должен говорить не просто о яйце, а о яйце курином. Именно поэтому ответа не существует, точнее, их может быть несколько.

  1. Яйцо, потому что яйцекладка появилась намного раньше, чем сформировался вид, получивший название "курица".
  2. Курица, потому что она стала нести куриные яйца.

Другие логические парадоксы

яйцо или курица

Такие парадоксы - отличная тренировка для ума. История знает их множество.

  1. Все, что здесь написано - неправда. Если принять, что написанное имеет истинное значение, то оно будет ложным. Но если принять за данность то, что послание ложное, то написанное окажется правдой.
  2. Ограничивайте себя во всем, даже в ограничении. (Петроний).
  3. Если в темную коробку посадить кота, положить туда молоток и ампулу с ядом, то кот будет живым и мертвым одновременно (Шредингер).
  4. Если из кучи убирать по песчинке, когда она перестанет быть кучей?

Такие парадоксы могут быть понятийными, определительными, вероятностными, математическими, топологическими и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.