Ранние признаки беременности до задержки. Как понять, что делать

Каждая девушка, независимо от возраста, мечтает когда-нибудь стать матерью. При этом одни женщины очень серьезно подходят к этому, тщательно планируя свою беременность, а у других все получается нежданно. В наши дни существуют различные тесты, позволяющие определить беременность, однако, они предоставляют достоверную информацию только спустя две недели с момента зачатия. Но как быть, если девушка не хочет столько ждать? Существуют ранние признаки беременности до задержки, опираясь на которые, женщина сможет определить, есть ли в ее животе малыш или нет. Давайте остановимся на них более подробно, и постараемся выяснить, какие симптомы и изменения в организме позволят определить наличие беременности на первых неделях вынашивания плода.

Несколько слов о зачатии

беременная девушка

Прежде чем поговорить о том, какие существуют признаки беременности на ранних неделях до задержки, давайте сперва разберемся в теории, а именно о процессе оплодотворения яйцеклетки. На это стоит обратить внимание в первую очередь. Это очень важный аспект, поскольку абсолютно все симптомы связаны с изменениями, происходящими после закрепления оплодотворенной яйцеклетки в детородном органе.

Больше всего шансов зачать ребенка попадает на середину менструального цикла, когда у женщины происходит овуляция, во время которой осуществляется разрыв фолликулы и высвобождаются яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Если у девушки был сбой цикла, то наступление овуляции может отклониться от нормы, что также следует учитывать при планировании беременности. Оплодотворенная яйцеклетка двигается по направлению к детородному органу, в котором она закрепится на его стенку. По времени это занимает от 7 до 10 дней, поэтому и первые признаки беременности на ранних до задержки будут заметны где-то через неделю.

Но здесь важно понимать, что далеко не всегда прикрепление яйца к стенке матки проходит успешно.

Оно может быть отвергнуто по следующим причинам:

  • дисфункция гормонального фона;
  • неготовность детородного органа к прикреплению яйцеклетки;
  • опухоль мышечного слоя матки.

Если зигота не сможет имплантироваться в стенку детородного органа, то она выйдет наружу во время следующей менструации.

Что надежнее — чувства или факты

девушка задумалась

Как утверждают многие женщины, они ощущают беременность. Насколько подобные заявления соответствуют действительности - неизвестно, однако, любая девушка хочет знать наверняка о том, беременна она или нет. Получить подтверждение могут помочь некоторые признаки беременности на ранних сроках до задержки. Уж чему, а собственному организму можно доверять на 100 процентов.

Своевременное определение наличия плода в утробе женщины очень важно, поскольку будущая мама сможет, как можно скорее встать на учет в медицинском учреждении, чтобы исключить вероятность различных осложнений и предотвратить угрозу для здоровья и жизни малыша.

Гинекологи утверждают, что не существует ни одного способа, который гарантировал бы стопроцентный результат. Но на самом деле подобное мнение не совсем соответствует действительности. Когда происходит зачатие, организм начинает перестраиваться. Это может происходить как ярко выражено, так и протекать бессимптомно. Здесь все зависит от особенностей организма, но в большинстве случаев проявления имеют место. Далее будут рассмотрены первые ранние признаки беременности до задержки месячных, которые проявляются абсолютно у всех будущих матерей.

Физиологическая перестройка организма

девушка лежит на кровате

После зачатия в организме начинается непрерывное деление клеток, которое сопровождается дисфункцией гормонального фона. В большом количестве вырабатывается прогестерон, предотвращающий отторжение эмбриона иммунной системой. Также выделяется и хорионический гонадотропин, отвечающий за нормальное протекание беременности. Именно он и сигнализирует о том, что в утробе матери зародилась новая жизнь.

Продуцирование обоих гормонов — это и есть самые первые признаки беременности на ранних сроках до задержки. При этом важно понимать, что по мере увеличения срока, их вырабатываемое количество будет расти прямо пропорционально. Благодаря этому, у женщин после задержки проявляются различные, более явные симптомы, не заметить которые просто невозможно.

Дисфункция гормонального фона

Если закрепление оплодотворенной яйцеклетки прошло успешно, то организм активизируется и в нем запускается множество процессов, направленных на развитие эмбриона. Происходят гормональные изменения, оказывающие влияние на работу всех органов и систем организма. Именно на этой стадии уже и начинают проявляться ранние признаки беременности до задержки.

В том месте, где лопнул фолликул, образуется временное «желтое пятно», вырабатывающее прогестерон. Он отвечает за имплантацию яйцеклетки к стенке матки и нормальное протекание беременности. Если эта железа будет функционировать неправильно, то возникает вероятность выкидыша.

Вторым гормоном, который вырабатывается только в организме беременных женщин, является хорионический гонадотропин, формирующий зачатку будущего эмбриона. Именно уровень содержания ХГЧ в крови и позволяет медикам определить беременность.

Беременна или нет: вот в чем вопрос

результат теста

Каждой женщине, мечтающей о ребенке, не терпится узнать об удачном зачатии еще до наступления задержки. Самым эффективным и точным методом является анализ крови. С его помощью можно обнаружить беременность спустя приблизительно неделю после зачатия. При этом уже будут проявляться некоторые признаки ранней беременности до задержки. Отзывы уже рожавших женщин о них утверждают, что на основании этих симптомов можно определить наличие новой жизни в чреве даже без каких-либо анализов. Именно о них и пойдет речь далее.

Повышение температуры тела

Итак, какие самые ранние признаки беременности до задержки могут дать понять о том, что зачатие было успешным? Самый первый из них — это повышение базальной температуры тела. Однако воспользоваться им смогут лишь те женщины, которые регулярно следят за этим показателем своего организма. Все дело в том, что у каждого человека температура тела отличается, поэтому получить точный результат, основываясь всего лишь на одном симптоме, будет невозможно.

Чтобы повысить эффективность определения беременности, можно измерять температуру только в определенные дни, когда планируется зачатие ребенка. При овуляции она поднимается на 1 градус и держится около одной недели, что является вполне нормальным явлением. Однако для этого вы должны следить за базальной температурой и вести график на протяжении хотя бы нескольких месяцев.

Продуцирование гормонов или тест: что достовернее

первые признаки беременности

Ранние признаки беременности до задержки месячных позволяют женщинам с высокой точностью определять свое положение. Одним из таких симптомов является вырабатывание гормона хорионического гонадотропина. Он отвечает за нормальное вынашивание плода в течение всего срока беременности, начиная от зачатия и заканчивая родами. При этом он продуцируется в организме только тех женщин, в детородном органе которых есть эмбрион, поскольку из этого гормона впоследствии формируется плацента. Таким образом, если в крови девушки присутствует ХЧГ, то это свидетельствует о том, что она скоро станет мамой.

Стоит отметить, что в организме может содержаться хорионический гонадотропин и в том случае, если плод не был зачат, но подобное встречается крайне редко и, как правило, происходит после длительного медикаментозного лечения с использованием препаратов определенной группы или при онкологических заболеваниях. В этом случае ранние признаки беременности до задержки будут неточными. Для определения ХГЧ в аптеках продаются специальные тесты, на которые нужно помочиться. Но чтобы результат был как можно более точным, делать это лучше всего утром. Хорошей альтернативой тесту является анализ крови. Он сдается не ранее чем через 14 дней после полового акта.

Первичные признаки субъективного характера

Данные симптомы являются менее достоверными, чем ранние признаки беременности на первой неделе задержки, однако, с их помощью можно допускать вероятность успешного зачатия ребенка. Характер и степень их выраженности зависит от физиологических особенностей каждой девушки. У одних они проявляются очень ярко, а у других — отсутствуют вовсе. При этом совершенно не имеет никакого значения, была ли ранее женщина беременна или нет. Также проявление симптомов не зависит от возрастной категории, национальности и других факторов.

Через 1-2 недели после успешного закрепления зиготы на стенке матки, грудь начинает опухать, а прикосновение к ней может сопровождаться болевыми ощущениями. Помимо этого, соски могут измениться в цвете, а из них появятся выделения.

Еще одним субъективным признаком являются выделения желто-коричневого цвета с незначительной примесью крови. Это обусловлено тем, что закрепление яйцеклетки может сопровождаться небольшими кровотечениями. В этом нет ничего страшного, поскольку подобное встречается довольно часто и не представляет никакой угрозы здоровью или жизни будущей мамы. Подобный симптом, как правило, остается без внимания, ведь его часто путают с начальной фазой менструального периода.

На протяжении первой декады вынашивания плода девушки постоянно испытывают недомогание, подавленность и апатию. Это вызвано гормональными изменениями и гипотоническим снижением давления. Помимо этого, существенные перемены наблюдаются и в эмоциональном состоянии женщины. Она становится более раздражительной, а также заметны частые перемены в настроении. Девушка может пребывать в хорошем расположении духа и смеяться, а через несколько минут без какой-либо причины начать плакать.

Первые проявления беременности могут быть похожи на простуду, которая сопровождается головной болью, насморком, температурой и упадком сил. Это происходит из-за того, что организм подавляет иммунную систему, чтобы не произошло отторжение плода. Через какое-то время состояние нормализуется, а симптомы полностью пропадают.

Методы, проверенные временем

Чтобы определить беременность, совсем не обязательно обращаться в больницу или покупать какие-либо тесты, поскольку существует множество народных способов сделать это. При этом признаки беременности на ранних сроках до задержки по своей точности не будут уступать ультразвуку и другим современным методам исследований.

Определить положение можно при помощи самой обычной пищевой соды. Суть такого теста заключается в том, чтобы в утреннюю мочу всыпать одну чайную ложку натрита. Если начнется реакция с шипением и выделением пузырьков, то никакой беременности нет. Но не стоит полностью быть уверенным в этом способе.

Тест с помощью комнатных растений

Наши предки, жившие несколько веков назад, не знали о том, какие ранние признаки беременности до задержки бывают, поскольку уровень развития медицины в те времена оставлял желать лучшего. Однако, это не мешало им с высокой точностью определять свое положение. Все дело в том, что хорионический гонадотропин способствует ускорению роста комнатных цветов, как впрочем и других растений. Известно, что этот гормон содержится в моче, поэтому если вы польете ею цветок и он пустит новые побеги, а также начнет цвести, то, скорее всего, вы можете ожидать пополнения в семье. Несмотря на то, что подобный метод кажется абсурдным и не вызывает особого доверия, тем не менее, за многие столетия он доказал свою эффективность.

Физиологические изменения

первые признаки беременности

Как уже упоминалось ранее, при оплодотворении яйцеклетки организм начинает подстраиваться под вынашивание плода, поэтому в нем происходят определенные изменения. Со временем они становятся заметны и внешне. Постепенно растет живот и увеличивается размер груди, поскольку молочные железы подготавливаются для будущего грудного вскармливания. Таким образом, существуют признаки беременности на ранних сроках после задержки, которые могут дать понять женщине о том, что в ее чреве растет маленький человечек. И если живот становится округлым и заметным для окружающих на более поздних сроках вынашивания плода, то грудь начинает наливаться на более ранних стадиях беременности. Помимо этого, ее чувствительность сильно увеличивается, и при прикосновении будущая мама может испытывать дискомфорт или болевые ощущения.

Еще один физиологический признак — это увеличение размеров таза, поэтому не удивляйтесь, если однажды любимые брюки на вас не налезут. Тазобедренный сустав расширяется, подготавливаясь к будущим родам. Но подобные ранние признаки беременности после задержки нельзя считать достоверными, ведь за ним часто стоит гормональный сбой или различные заболевания.

Если представительница слабого пола не знает никаких способов самостоятельного определения беременности, то она может попросту довериться собственным ощущениям, ведь во время вынашивания плода у нее обостряется материнский инстинкт и улучшается интуиция. Помимо этого, женщины начинают больше спать и сильнее уставать, у них меняются предпочтения в еде, повышается слюноотделение, а также развивается токсикоз. Во всех этих проявлениях нет ничего страшного и они являются вполне обыденными.

Волшебная пульсирующая точка

Какие еще бывают признаки беременности на ранних сроках задержки месячных? У будущих мам наблюдается пульсирующая точка в нижней части живота. Это происходит из-за усиленного кровообращения в детородном органе и проявляется приблизительно на второй неделе беременности. Если девушка ляжет на спину и прощупает свой живот, то она сможет найти эту «волшебную» пульсирующую точку, которая является надежным доказательством беременности. Некоторые дамы убеждены, что этот признак проявляется одним из первых, и его можно распознать до задержки. Однако здесь все зависит от телосложения будущей мамы. Если она худощавая, то пульс будет прощупываться в любом случае.

Первые признаки беременности на ранних сроках (задержка при этом не имеет принципиального значения) могут быть связаны с повышением гормонального фона. У разных девушек это проявляется по своему, в зависимости от физиологических особенностей организма. Одних начинает сильно тянуть на физическую близость с партнером, а других, наоборот, отталкивать от нее.

В заключение

тест на беременность

В этой статье были рассмотрены работающие и проверенные способы установления факта беременности. Однако не стоит забывать о том, что 100-процентной гарантией обладает только медицинское обследование. Поэтому если у вас есть предположение о том, что у вас в чреве бьется маленькое сердечко, то рекомендуется обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы и будет следить за состоянием будущей мамы и ее ребенка на протяжении всего периода вынашивания плода. Только так можно быть полностью уверенным в том, что эмбрион будет нормально развиваться и ребенок родится здоровым.

Как бы там ни было, к процессу зачатия нужно подходить очень серьезно, так как в дальнейшем вы полностью берете на себя ответственность за новую жизнь. Не забывайте на протяжении всей беременности беречь себя и свое здоровье. Ведь от вашего состояния полностью зависит здоровье будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.