Детские песочницы для дачи: обзор, описание, советы по выбору

Для детей очень важно иметь пространство, где бы они могли спокойно играть. Таким местом обычно служит детская площадка. Там малыши могут найти все, что нужно для интересных игр. Одним из главных атрибутов каждой игровой площадки является песочница. Без нее просто невозможно представить себе это место. Чтобы ребенок не скучал во время дачного сезона, можно соорудить песочницу прямо у себя на участке. Это не составит особого труда. Но перед началом работ стоит разобраться с видами песочниц и их особенностями. Все это можно узнать из этой статьи.

Зачем нужна песочница

Детям нравится копаться и строить фигурки. Помимо простой развлекательной функции, игры с песком содержат в себе и другие хорошие моменты. Врачи и детские психологи советуют поощрять такие забавы, потому что они оказывают положительный эффект на ребенка.

песочница для детей

Занятия в песочнице помогают совершенствовать мелкую моторику рук. Также они развивают воображение и фантазию, что способствует росту творческого начала. Мелкая работа пальчиков благотворно влияет на нервную систему и помогает выровнять эмоциональный фон, успокоить ребенка. Совместные игры полезны для социализации. Они налаживают связь и дают основные навыки коммуникации.

Виды песочниц: деревянная

Есть много видов конструкций. Самый распространенный материал, из которого делают песочницы, – дерево. Благодаря этому такие строения получаются дешевыми и простыми. К тому же, материалы для деревянной песочницы продаются в любом строительном магазине.

Положительная сторона таких конструкций в том, что они очень просто изготавливаются. Их даже можно соорудить самостоятельно. Для создания деревянной песочницы понадобятся стандартные инструменты, которые есть почти в каждом доме.

Очень дешевый вариант – фанера. Это легкий в обращении материал. Фанера легкодоступна, поэтому продается в любом строительном магазине. При всех этих плюсах она имеет и негативную сторону. Основной минус в том, что данный материал недолговечен. Детская песочница для дачи из фанеры долго не проживет. Смена погоды и осадки могут навредить ей. Конструкция может не выдержать эксплуатации и сломаться. Поэтому такая песочница может задумываться как временная. Все равно в ближайшем будущем придется ее либо ремонтировать, либо заменить на новую.

детская песочница

Песочница из металла

Такие можно найти в детских садиках и общественных площадках. Благодаря своей прочности она служит достаточно долго. Так как конструкция стоит на улице, то она подвержена влиянию снега и дождя. Чтобы металл не покрылся коррозией, его надо регулярно красить. Иначе вскоре стенки могут покрыться некрасивыми коричневыми пятнами ржавчины.

Пластиковая песочница

Современные материалы дают новые возможности. Постепенно становится все более популярной пластиковая песочница. И это идеальный вариант для частного участка. У пластиковой песочницы есть много положительных сторон, которые делают ее такой популярной. Из-за того, что материал достаточно легкий, то ее можно убирать на зимний период. Не нужно прикладывать много усилий, чтобы перетащить с места на место.

Для создания таких песочниц используется необычный пластик. Он не только легкий, но и прочный. Это значит, что дети спокойно могут играть, а взрослые не волноваться, что они сломают конструкцию.

Пластмасса не подвержена влиянию внешней среды. Она долговечна и с годами не потеряет свой внешний вид. Также с таким материалом можно воплотить любые фантазии. Пластиковые песочницы бывают разных форм: от обычных четырехугольников и до фигур животных.

Закрытая или открытая

На некоторые конструкции детских песочниц для дачи можно установить крышку. Так внутрь не попадет вода, всякий мусор и животные. Такое приспособление реально будет выгодно тем, кто хочет установить песочницу на собственном участке. На общественных площадках чаще всего устанавливают открытый тип. Потому что с крышкой будет много мороки. Но выход есть – установить детскую песочницу-грибок. Такой навес будет служить укрытием от осадков в плохую погоду и от солнца в ясную.

закрытая песочница для детей

Крышки тоже бывают разных типов. Они делятся на 2 типа: жесткие и мягкие. Последние хороши тем, что их легко убрать. Такой тент снимет даже ребенок. Чехол изготавливают из брезента или другой достаточно плотной ткани.

Неплохим вариантом будет и песочница с крышкой из твердого материала. Такое дополнение будет также защищать от внешних условий. Если ребенок маленький, то вряд ли он сможет самостоятельно откинуть такой навес. Но зато такая песочница с крышкой имеет свой плюс. В закрытом состоянии ее используют как столик или большую лавочку. Для творческого ребенка такая площадка станет первой сценой, на которой можно выступить с песнями и стишками.

Уход за песочницей

Молодой организм в большей степени подвержен риску заражения микробами. Поэтому для детей должна формироваться только чистая среда. Чтобы песочница быстро не загрязнялась, за ней нужно ухаживать. Есть несколько советов, которые помогут в этом.

детская песочница для дачи

Очень хорошо, если есть крышка. Так в песочницу будет попадать меньше мусора. Для этого ее нужно держать закрытой, когда там нет ребятни. Песок не должен намокать. Чтобы не допускать такого, лучше всего выбрать хорошо освещенное место. Перед каждым новым сезоном стоит просеивать содержимое или завозить новое. Если хоть немного ухаживать за песочницей, то она будет чистой и опрятной. В таком месте ребенок будет охотно играть.

Как выбрать песок

На покупке конструкции основные проблемы не заканчиваются. Надо еще приобрести наполнитель для будущей песочницы. И здесь есть несколько основных моментов. Существует много разновидностей песка. И не каждый из них подходит для детской площадки. Прежде, чем закупать содержимое для песочницы, надо разобраться с этим всем.

Не рекомендуется самостоятельно добывать песок. На берегу реки или озера очень часто можно наткнуться на стекло, бычки от сигарет и другой различный мусор. Все это непременно попадет в детскую песочницу для дачи, где будет не только мешать проявлять свое творческое начало, но и создаст угрозу для здоровья.

Первым делом стоит позаботиться об экологичности. Это значит, что песок должен быть чистым. Рядом с районом его добычи могут находиться заводы и другие промышленные предприятия, которые загрязняют окружающую среду своими отходами. Также он может быть радиоактивным. Именно поэтому компании, торгующие песком для детских игровых площадок, должны иметь специальный сертификат. Эта бумажка подтверждает, что на месте добычи были взяты соответствующие пробы и такой товар является экологичным.

размеры детской песочницы

Еще одно отличие специализированного песка от обыкновенного строительного – отсутствие пыли. При дуновении ветра мелкие частички взлетают воздух и держатся там достаточно долго. Не очень хорошо, если дети будут этим дышать. В сертифицированном песке частицы не меньше, чем 1 миллиметр, поэтому он не содержит пыли. Но даже строительный можно приспособить. Если песок хорошо промыть и пропустить через мелкое сито, то он станет менее пыльным.

Выбираем правильное место

Прежде всего, надо выбрать часть участка, где будет расположена игровая площадка. Если назначить место неправильно, то песочница будет всегда мокрой. Поэтому нужно найти открытое пространство, которое доступно для прямых солнечных лучей. Так ночная роса будет быстро высыхать, а песок останется сухим и сыпучим.

строим песочницу своими руками

Строим своими руками

Для начала надо подготовить основание. Обычно детская песочница размером не больше 1,7 на 1,7 метров. Но можно и корректировать эти данные. Чтобы не ошибиться, лучше всего эту территорию оградить. Теперь надо снять слой земли примерно с штык лопаты. А в центре обычно вырывают яму глубиной 50 сантиметров и такой же шириной. Затем туда засыпается щебень и утрамбовывается. Этот нехитрый прием поможет удержать детскую песочницу для дачи от превращения в болото после первого дождя. Если еще сделать уклон к центру, то тогда такому сооружению точно ничего не страшно.

деревянная песочница своими руками

После этого надо сделать песочную подушку в несколько сантиметров для основания песочницы. Затем на нее кладется либо клеенка, либо фанера с дырками. Чтобы склепать саму песочницу, понадобится 4 деревянных бруска. Они вкапываются в землю. Далее подготавливаются доски. Они тщательно шлифуются и обрабатываются лаком или антибактериальным веществом. С каждой стороны надо прибить к колышкам доски. Так получается четырехугольник.

Но на этом строительство песочницы не заканчивается. Чтобы на ней можно было сидеть, надо сделать удобный для этого бортики. Здесь тоже нет ничего сложного. Сверху горизонтально приколачиваются доски.

При желании такую песочницу можно покрасить. Ребенок будет рад поучаствовать в этом и тоже что-то нарисовать. Если сделать детскую песочницу с подсветкой, то в ней можно играть даже в сумерках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.