Рецепт картошки по-французски. Идеальный ужин или праздничный стол

Блюда из картошки в духовке очень разнообразны, а если добавить в них кусочки свинины, курицы или телятины, то получится не только оригинально, но и сытно. Именно поэтому многие хозяйки стараются сделать именно такие блюда, в которых соединяются и мясной ингредиент, и гарнир, и оба ингредиента готовятся быстро.

Рецепт картошки по-французски

рецепт картошки по французски

Клубни необходимо очистить от кожуры, помыть и нарезать кружочками. В удобную жаропрочную форму выложить часть овощей, смазать ее предварительно маслом. Далее кладем слой свиных отбивных, при желании их можно предварительно замариновать для лучшего запекания. На мясо положим нарезанный лук полукольцами и накроем слоем картофеля. Если есть в холодильнике другие овощи, можно использовать и их, например, слой кабачков, а еще допустимо использовать грибы (жареные или соленые). Продолжаем готовку. Картофель сверху посыпаем любимыми специями и зеленью и заливаем майонезом. На него можно насыпать немного тертого сыра - для запекания ароматной и румяной корочки. Ставим форму в духовой шкаф и держим там минут 45–60, готовность можно определить зубочисткой.

Блюда из картошки - рецепты

блюда из картошки рецепты

Вот еще один незамысловатый способ приготовить клубни, особенно если нет желания употреблять тяжелую пищу на ночь. Возьмите несколько самых больших картошек, которые только найдутся в холодильнике или в магазине. Нагрейте духовой шкаф до 180 градусов и положите туда вымытые клубни, готовьте минут 60. Проверьте на готовность, проткнув ее зубочисткой или ножом. Вытащите овощи из печи и дайте немного остыть, тем временем нарежьте зеленый лук, добавьте треть стакана сметаны. Отдельно натрите сыр на мелкозернистой терке. Разделите клубни пополам, ложкой вытащите серединку, оставляя небольшие бортики. Это, конечно, не рецепт картошки по-французски, однако получается очень вкусно и сытно. Мякоть клубней смешайте с 50 мл молока, тремя ложками сливочного масла и сметанно-луковой смесью. Не забывайте про специи, можно использовать горчицу, хрен или острый перец. Запеченные половинки-лодочки нафаршируйте полученной смесью, посыпьте сыром. Пеките в духовом шкафу до румяности сыра, ориентировочно - минут 15-20.

Рецепт картошки по-французски с помидорами

блюда из картошки в духовке

Берем полкилограмма говядины, нарезаем пластинками, хорошо отбиваем и смазываем обильно горчицей (она делаем мясо мягким). В смазанную форму выкладываем нарезанный полукольцами лук, сверху добавляем отбивные, а на них посыпаем специи по вкусу и желанию. Моем и нарезаем помидор, который выкладываем на кусочки мяса. Шинкуем соленый огурчик, это придаст некой пикантности блюду. Теперь заливаем нежирным майонезом, если у вас жирный - можно разбавить его водой. Накрываем крышкой и отправляем в духовой шкаф минут на 45-50. За несколько минут до конца готовки убираем крышку и посыпаем блюдо тертым сыром. Теперь вы знаете, как приготовить вкусный ужин, используя рецепт картошки по-французски.

Послесловие

Это блюдо прекрасно можно подать на праздничный стол, особенно оно актуально для незваных гостей: когда времени на приготовление толком нет, а гости фактически на пороге. Не секрет, что добавив что-то от себя в набор ингредиентов, можно получить необычное сочетание, которое выгодно выделит блюдо на застолье. Рецепт картошки по-французски можно видоизменять по своему желанию, не боясь его испортить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.