Уроки минералогии: магический аметист, свойства камня

Аметист – удивительно красивый минерал кварцевого происхождения, драгоценный камень, который с древних времён высоко ценился за глубину и насыщенность цвета, эффектный блеск и магические свойства.

Легенда о происхождении

аметист свойства камня
Аметист – камень-талисман для многих знаков Зодиака: Близнецов, Стрельцов, Водолеев и т.д. Более того, этот минерал очень ценится духовенством. Головные уборы католических и православных священников украшают крупные кристаллы насыщенного фиолетового и розоватого цвета. Причём не только сам аметист – свойства камня тоже признавались всегда бесценными. А название его пришло к нам из Древней Греции. Там слово «аметистус» означает «трезвый», и не зря. Ведь и греки, а потом и римляне были твёрдо уверены: камень способен уберечь человека от опьянения, избавить от тяжестей похмельного синдрома и даже защитить от яда, который могут подмешать в вино. И уж тем более ничего дурного не случится с тем, кто пьёт из кубка, вырезанного из цельного кристалла.
кубок из аметиста
Связан же аметист, свойства камня, вот с какой легендой. Римский бог вина и веселья Вакх однажды был жестоко оскорблён людьми на своём празднике. Рассерженный, на следующий праздник он явился со священными тиграми, которые накинулись на красавицу Аметисту. Девушка взмолила о помощи Диану, богиню охоты повелительницы диких зверей. И та превратила девушку в кварцевую статую. Вакх одумался, пожалел о случившемся, заплакал и стал поливать статую своими слезами и вином. Так родился и приобрёл свой удивительный цвет аметист, свойства камня тоже связываются с этой историей.

Как камень использовали

цвет аметист
Для египтян камень с древних времён и по сей день является магическим талисманом. Когда-то воины фараонов брали его с собой в сражения, чтобы в пылу боя не потерять присутствия духа, сохранить хладнокровие и суметь защитить себя от врагов. В средние века духовенство использовало аметист, свойства камня-целителя для того, чтобы сосредоточиться во время молитв. Святой Валентин, в память о котором отмечается День влюблённых, тоже носил при себе фиолетовый кристалл. И он помогал несчастному священнику во время пыток и казни, а потом, по преданиям, был передан той девушке, которую любил и из-за которой погиб молодой монах. После этого рыцари стали дарить драгоценности с аметистами своим дамам, и это считалось залогом преданной, вечной любви.

Целительная сила камня

зелёный аметист
Свой цвет аметист может менять от нежно-сиреневого, совсем бледного, до насыщенного фиолетового в зависимости от освещения и времени суток. Если минерал нагреть, он становится янтарно-жёлтым. Такой камень называется цитрином. Это удивительно красивое зрелище, радующее глаз истинным ценителям прекрасного. Кроме того, в природе встречается зеленый аметист – он произошёл под воздействием высоких температур при геологических процессах, происходящих в горных породах.
красавец аметист
Согласно мнению астрологов, камень хорош для медитаций, т.к. расслабляет нервную систему, успокаивает, настраивает на мирный, созерцательный лад, способствует мыслительным процессам. Он аккумулирует духовную энергию человека, развивает интуицию и дар провидения. Он же насылает пророческие сны, а когда душа человека блуждает в иных сферах во время медитаций, волшебный кристалл оберегает её от дурного воздействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.