Рассеиватель для вспышки своими руками

После покупки хорошей камеры и объектива многие фотографы чувствуют необходимость приобретения дополнительных источников света. То есть - вспышек. Поскольку накамерная вспышка даже самых современных зеркальных фотоаппаратов имеет очень серьезные недостатки: не позволяет регулировать направление и силу света, не дает простора для творчества. Внешние вспышки хороши во всех отношениях. Они компакты, по характеру света и температуре схожи с солнечным светом, позволяют регулировать мощность. Выбирая первую вспышку, следует обратить внимание на модели с поворотной головкой. И, конечно же, вам потребуется рассеиватель для вспышки. Он позволяет управлять распределением света. Отметим, что, чем большую площадь имеет рабочая поверхность рассеивателя, тем мягче будет свет. Для удобства использования вам потребуется мобильная конструкция, которая не займет много места и будет легко раскладываться. Рассмотрим, как можно сделать рассеиватель для вспышки своими руками.

рассеиватель для вспышки

Исходные материалы

Для работы вам потребуется тонкая канцелярская папка формата А4 из гибкого и плотного белого пластика, а также текстильная липучка шириной около двух сантиметров с клейким слоем. Купить ее можно в магазине, торгующем шторами или карнизами. Вам потребуется всего 25-30 см. И, конечно, следует запастись ножницами, линейкой, карандашом, бумагой.

Рассеиватель «лопушок»

Такой рассеиватель для вспышки делается очень просто. На листе бумаги чертится трапеция примерно следующих размеров: узкая сторона - 65 мм, широкая сторона – 160 мм, высота – 125 мм. При желании размеры вы можете изменить (в зависимости от модели вспышки и ваших требований). Снизу на «лопушок» приклеивается сторона липучки с крючками. Мягкая сторона липучки крепится к вспышке по периметру со всех сторон. Это даст возможность монтировать самодельный рассеиватель в любых положениях. Отметим, что перед приклеиванием липучки следует обезжирить поверхность спиртом. Агрессивные растворители для этого лучше не использовать, поскольку они могут испортить пластик. При всей внешней простоте, такой рассеиватель для вспышки дает большой простор для творчества. Вы сможете спокойно изгибать конструкцию и располагать ее в различных положениях. Это позволит направлять свет не только в потолок, но и вперед, в сторону, под углом (не опасаясь получить жесткий свет и полностью «убить» светотеневой рисунок на лице моделей).

Рассеиватель типа "баунсер"

рассеиватель для вспышки своими руками

В случае, если стен или потолка для рассеивания света поблизости нет, вам потребуется более сложная конструкция отражателя. К примеру, это может быть «баунсер», который выглядит следующим образом.

рассеиватель для вспышки canon

Такой отражатель менее гибок, зато станет незаменимым, если нет поверхностей для отражения, куда можно было бы направить поток света. Отметим, что рассеиватель для вспышки Canon или Nikon, по сути, не отличаются друг от друга. Конструкция достаточно легко складывается и без труда поместится в карман сумки. Крепление осуществляется при помощи все той же липучки. Поэтому (в зависимости от условий съемки) вы сможете использовать рассеиватель для вспышки типа «баунсер» или «лопушок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.