"Энтеросгель" от прыщей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Одним из эффективных препаратов, включаемых в комбинированные схемы лечения большинства заболеваний, является современный адсорбент «Энтеросгель». От прыщей и других высыпаний с воспалением медики рекомендуют его часто.

«Энтеросгель» от прыщей

Он эффективно борется с токсинами изнутри, а также благотворно действует на кожу снаружи, находясь в составе действующих масок. Дерматологи также предупреждают, что результат лечения зависит от причины появления акне.

«Энтеросгель»: состав

По внешним признакам препарат представляет собой однородную пастообразную массу белого (или практически белого) цвета с небольшим дополнительным оттенком. В 100 г средства содержится:

  • 70 г полиметилсилоксана полигидрата;
  • 30 г очищенной воды.

Запах у геля отсутствует, что высоко ценится пациентами с отравлением или людьми, негативно реагирующими на различные отдушки.

Структура и действие популярного энтеросорбента

Препарат «Энтеросгель» в инструкции по применению характеризуется как адсорбент, выпускаемый на основе органического кремния. Данное средство при попадании в организм проявляет мощную детоксикационную и сорбционную активность.

Консистенция «Энтеросгеля»

Его строение представляет собой молекулярную губку. Такая структура помогает всасывать мелкие и средние токсины, появляющиеся в процессе реакций обмена веществ. Но одновременно она неспособна абсорбировать крупные молекулы полезных бактерий. Это позволяет очистить ЖКТ от токсинов, оберегая микрофлору кишечника от вредных веществ, предотвратить возникновение дисбактериоза и улучшить метаболизм в целом. «Энтеросгель» способствует очищению органов и тканей от:

  • пищевых токсинов;
  • различных аллергенов – лекарственных и других;
  • алкоголя;
  • радионуклидов;
  • солей тяжелых металлов.

«Энтеросгель» в инструкции по применению описан как сорбирующее вещество, избавляющее организм от избытка продуктов метаболизма:

  • плотного холестерина, ухудшающего работу сердца и сосудов;
  • билирубина;
  • липидных комплексов;
  • мочевины.

Препарат также выводит метаболиты, отвечающие за прогрессирование эндогенного токсикоза. В ЖКТ гелеобразная консистенция энтеросорбента не всасывается и выводится в течение 12 часов в неизменном виде.

Показания из аннотации к препарату

Благодаря препарату «Энтеросгель», состав которого нацелен на борьбу с различными токсинами, крупные молекулы полезных микробов остаются в организме и не попадают по габаритам в молекулярную губку лечебного вещества. Его считают детоксикационным средством, помогающим при:

  • острых и хронических отравлениях различного генеза;
  • острых кишечных инфекциях, вызываемых самыми разными возбудителями (салмонеллезе, дизентерии, токсикоинфекции, диарейном синдроме неинфекционной природы и дисбактериозе);
  • острых отравлениях сильнодействующими ядовитыми веществами - алкоголем, лекарственными препаратами, солями тяжелых металлов, растительными алкалоидами;
  • гнойно-септических заболеваниях, сопровождающихся явными симптомами интоксикации. Препарат используют в составе комбинированной терапии;
  • лекарственной и пищевой аллергии;
  • вирусных гепатитах и хронической почечной недостаточности.

Популярный энтеросорбент также назначают работникам вредных производств для профилактики хронических заболеваний, связанных с профессиональной интоксикацией химическими веществами, радионуклидами, органическими растворителями, солями тяжелых металлов и другими соединениями, опасными для здоровья.

Причины появления прыщей

Существует 4 типа акне, и лечение каждого из них проводится индивидуально:

  1. Комедонное.
  2. Воспалительное.
  3. Кистозное.
  4. Гормональное.

Помогает ли «Энтеросгель» от любой угревой сыпи?

Причины появления акне

Детоксикационное действие препарата очищает организм, качественно улучшает и ускоряет лечение прыщей. Если от одного из заболеваний – комедонного акне в Т-зоне – на ранней стадии можно избавиться с помощью умывания антибактериальным мылом, применения масок и 3-5-дневного курса энтеросорбента, то воспалительное потребует комплексной терапии в течение 7-10 дней. Чтобы вылечить кистозное и гормональное акне, необходимо сначала устранить первопричину - признаки основного заболевания органов эндокринной сферы, ЖКТ или нервной системы, а затем приступить к лечению сопутствующего недуга, проявляющегося в виде прыщей.

На начальной стадии акне: первые симптомы

Средство отлично подходит для использования при проблемной коже – жирной или комбинированной:

  • загрязненных порах и черных точках – комедонах;
  • неоднородном оттенке кожи лица и зоны декольте;
  • частых высыпаниях, возникновении раздражений и шелушения кожи;
  • усиленном функционировании сальных желез, вырабатывающих кожный жир.

Самостоятельно применяя препарат «Энтеросгель» от прыщей, добиться полного устранения эстетических недостатков удается не всегда. Результат зависит от причины возникновения распространенного заболевания и адекватного комплексного лечения, о которых можно узнать во время врачебной консультации и обследования.

Борьба с акне: плюсы и минусы

В международной практике лечения угревой сыпи энтеросорбенты не указываются как необходимые препараты. Они могут использоваться по усмотрению врача как вспомогательный компонент для снятия тех или иных симптомов.

«Энтеросгель»: плюсы

Большинство отечественных дерматологов убеждены, что «Энтеросгель» от прыщей помогает за счет эффективной борьбы с токсинами и очищения организма изнутри, а также в составе домашних наружных средств, адсорбирующих вредные вещества на поверхности кожи. Особенно яркие и заметные результаты лечения акне этот препарат показывает при аллергической природе заболевания. Менее впечатляющий эффект от энтеросорбента наблюдается при лечении подростковых и других прыщей, триггером возникновения которых служат гормональные причины. Но в любом случае качественно улучшить лечение, ускорить очищение кожи от папул и пустул это средство сможет помочь.

Как принимать популярный энтеросорбент от прыщей

Очищающее средство выпускается в виде суспензии и пасты. Оба препарата разводят в воде из расчета 1 часть сорбента на 3 части жидкости комнатной температуры. Принимают «Энтеросгель» от прыщей между приемами пищи и других лекарств за 1-2 часа, чтобы губчатая структура препарата не удалила вместе с токсинами активные компоненты медсредств или питательные вещества.

Дозировка пасты или гидрогеля зависит от степени поражения организма токсинами и от возраста пациента, поэтому курс лечения и суточную норму препарата должен назначить доктор после осмотра кожи и получения результатов анализов:

  • Стандартная норма препарата «Энтеросгель» для взрослых составляет 1-1,5 стол. ложки пасты 3 раза в день. Суточная доза при этом будет равна 45 гр – 67,5 гр.
  • Подросткам до 14 лет рекомендуется 1 стол. ложка препарата, которую принимают 3 раза в сутки. Общий объем энтеросорбента за день в этом случае составит 45 гр.

Количество употребляемого лекарственного препарата не зависит от формы выпуска, так как обе обладают равноценным действием и отличаются лишь удобством использования. В любом случае после приема энтеросорбента нужно выпивать не менее 200 мл чистой воды, чтобы предупредить появление запоров. Этот побочный эффект может возникнуть от недостатка влаги, приема антибиотиков и других препаратов, выписанных доктором.

Наружные средства с энтеросорбентом

Маски с препаратом «Энтеросгель» от прыщей на лице прекрасно дополняют уход и служат незаменимым домашним средством для улучшения эстетического вида эпидермиса.

«Энтеросгель»: маска питательная

Но применять их стоит только на начальной стадии акне, когда для лечения не нужны антибиотики, входящие в состав «Дифферина» или «Зинерита». Кроме того, необходимо изучить состав болтушек от прыщей. Те, которые содержат левомицитин или другие антибактериальные компоненты, также будут несовместимы с маской на основе пасты из энтеросорбента. При первых признаках акне – повышенной жирности кожи и неестественном блеске, черных точках и прыщах – специалисты рекомендуют наносить препарат «Энтеросгель» в чистом виде или приготовить микс с другими активными ингредиентами.

Очищающая маска

Чтобы убрать с лица прыщи, нужно:

  • удалить остатки макияжа с лица и умыться;
  • распарить кожу с помощью отвара ромашки, устроив паровую ванночку;
  • обработать лицо тоником, не содержащим спиртовых соединений;
  • нанести «Энтеросгель» тонким слоем на проблемные участки, не затрагивая зону вокруг глаз;
  • выдержать 15-20 минут;
  • смыть остатки пасты отваром ромашки или календулы.

Такую маску можно делать 2 раза в неделю в течение месяца.

Омолаживающее и осветляющее средство

Увлажняющая, осветляющая и омолаживающая маска получится при смешивании «Энтеросгеля», огуречного пюре из свежего плода и сырого яичного белка. Компоненты берут в равных пропорциях.

«Энтеросгель»: маска освежающая

Средство наносят на кожу лица, шеи и зоны декольте. Белок очищает и стягивает поры, а огурец увлажняет, возвращает кожному покрову природный оттенок и свежесть.

Питательная маска

Очищающее и питающее кожу средство получается из «Энтеросгеля», меда и яичного желтка, взятых в равных пропорциях:

  • 1 желток.
  • Мед – 1 ст.л.
  • Рассматриваемый препарат – 1 ст.л.

Если кожа жирная, но очень чувствительная, то мед можно заменить сметаной или простоквашей.

Подсушивающие и отбеливающие средства

«Энтеросгель» от прыщей в отзывах эксперты советуют смешивать с косметической глиной, рисовым крахмалом или цинковой пастой, чтобы получить эффективную подсушивающую и отбеливающую маску.

Маска с «Энтеросгелем»

На 1 столовую ложку геля берут:

  • 1 чайную ложку абразивного вещества – глину, крахмал или пасту с оксидом цинка. Держать маску с этими ингредиентами на лице можно не более 10-15 минут, чтобы не пересушить кожу;
  • Разнообразить такое средство можно добавлением мякоти банана или авокадо. Смешивают одинаковый объем фруктовой мякоти и «Энтеросгеля», насыпают немного крахмала, растирают, чтобы не было комочков, и наносят на очищенную кожу лица, шеи и зоны декольте. Такая маска действует более деликатно на эпидермис, чем крахмал с пастой-энтеросорбентом, поэтому держать ее на коже можно 15-20 минут, а затем смыть. Эта маска насыщает клетки эпидермиса влагой и витаминами, подтягивает кожу, выравнивает ее цвет, делает шелковистой.

Аналоги: гели, таблетки и порошки

Активное вещество популярного энтеросорбента – полиметилсилоксан полинидрат – выпускается только в чистом виде и используется как компонент описываемого препарата.

«Энтеросгель»: аналоги

Аналоги «Энтеросгеля» можно найти в аптеках – эти средства похожи на оригинал по механизму воздействия: «Полисорб», «Полифепан», «Смекта», «Лактофильтрум», «Энтеродез», «Неосмектин», «Карбопект», «Энтегнин», активированный уголь и «Карбактин». Однако они отличаются по отдельным свойствам:

  • ни один из вышеописанных сорбентов, в отличие от оригинала, не действует избирательно на микроорганизмы, поэтому из кишечника вместе с токсинами выводятся и полезные вещества;
  • только паста и гидрогель от прыщей имеют абсолютную совместимость с тканями человеческого организма, а «Лактофильтрум» содержит компоненты, которые способны вызвать аллергию;
  • описываемый препарат образует гидрогель, деликатно обволакивающий слизистую оболочку кишечника и защищающий ее. При этом гелевая субстанция не накапливается в организме, помогает вывести в 2,5-3 раза больше токсинов, чем другие сорбенты, а затем в течение 12 часов покидает организм.

«Энтеросгель» и аналоги не одинаковы также по срокам применения: пасту или гидрогель можно безопасно использовать под контролем врача достаточно долго – более полугода, в то время как остальные сорбенты уже через неделю-полторы начинают раздражать и повреждать оболочку ЖКТ.

Отзывы положительные и нейтральные

В большинстве отзывов «Энтеросгель» от прыщей хвалят за его высокую сорбирующую способность. Он очищает организм от токсинов и ускоряет процесс лечения от акне в случаях проблем с перевариванием пищи, повышенной выработки кожного сала, ухудшения состояния эпидермиса. Препарат выводит все вредные вещества, способствующие образованию прыщей и появлению очагов с воспалением.

«Энтеросгель»::результат

После комплексного лечения вместе с популярным энтеросорбентом, назначенным врачом, пациенты говорят о значительном улучшении состояния эпидермиса, уменьшении неестественного блеска и появлении здорового цвета лица.

Нейтральные или отрицательные мнения о препарате чаще высказываются подростками, применяющими его по совету друзей и подруг. Гормональные всплески, которые провоцируют высыпания на коже и появление подросткового акне, не реагируют на очищение энтеросорбентами. В этом случае врач всегда назначает другие препараты. Применение «Энтеросгеля» люди с проблемной кожей называют превосходным решением, но необходимо согласовать его с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.