Гонорея у женщин: симптомы которые могут беспокоить

Зачастую женщины очень неосмотрительны в выборе партнера, вследствие чего они рискуют подорвать свое женское здоровье. Ведь практически всем известно, что гонорея – заболевание передающееся половым путем. Считается, что существует риск заражения и бытовым путем, однако он очень мал.  Возможно, гонорея у женщин, симптомы которой не слишком яркие и специфические, и относится к случаям бытового пути передачи, однако по статистике всего лишь 10% пациентов действительно инфицируются данным способом.

Гонорея у женщин: симптомы, которые заставляют задуматься о том, что что-то не так

Как проявляется гонорея у женщин – вопрос, который интересует большинство женщин. Следует отметить, что гонококки (возбудитель заболевания) поражает в основном шейку матки и дальше процесс распространяется на все органы малого таза. Первыми признаками гонореи у женщин может стать нарушение мочеотделения и специфические выделения из половых органов.

Это может проявляться более частым мочеиспусканием, резями и болями, а так же белыми хлопьевидными выделениями при мочеиспускание. Затем процесс прогрессирует и может перейти на почки.

Что же касается репродуктивной сферы, то гонорея у женщин, симптомы которой напрямую затрагивают половую систему – достаточно серьезное заболевание. Ведь после того, как микроорганизм размножился на шейке матки, некоторое его количество проникает в полость матки, маточные трубы и яичники. Во всех этих органах начинает развиваться специфическое гонококковое воспаление (эндометрит, сальпингоофорит и т.д.) Клиническая картина в данной ситуации ничем не отличается от другого воспалительного процесса, однако диагностика и лечение требуют другого подхода.

В первую очередь пациенток будут беспокоить боли внизу живота (похожие на кишечную колику). Обильные выделения из влагалища и зуд – одни из самых неприятных признаков.  В некоторых ситуациях наружные половые органы приобретают красно-синюшную окраску, нарастает гиперемия и зуд. Пациентки беспокойны и раздражительны.

Гонорея у женщин, симптомы которой появляются сразу после предположительно небезопасного полового акта, поддается лечению достаточно хорошо. При своевременном обращении к врачу и исключении контакта с источником, возможно полное выздоровление. Однако не исключением являются случаи, когда женщина продолжает половые контакты с инфицированным партнером и при этом не получает лечения. Не исключено, что такая форма гонореи перейдет в хронический процесс и последствия для репродуктивного здоровья женщины будут неизгладимыми.

Хроническая гонорея у женщин на сегодняшний день скорее закономерность, чем редкость. Она может привести к спаечному процессу в малом тазу – к бесплодию. Так же хронический очаг инфекции значительно подрывает иммунную систему организма, а соответственно повышается вероятность других заболеваний. Ну и, конечно, хроническая гонорея – источник инфекции, т.е. если женщина не прекращает половую жизнь, то она является распространителем этой инфекции.

Женщины с хронической гонорей, которые планируют беременность или заболели во время беременности, могут инфицировать своего ребенка во время родов или в послеродовый период.

Диагностика гонорейной инфекции проводится в специализированных кожно-венерологических диспансерах по месту жительства или на платной основе в анонимных центрах. При этом лучше всего проводить диагностику на ранних стадиях заболевания, а не дожидаться хронизации процесса. При этом женщина должна четко знать, сколько половых партнеров у нее было за последний месяц, когда был последний половой акт, когда появились первые признаки заболевания и есть ли симптомы у партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.