Пальчиковые краски для малышей: фото, отзывы

Многие родители после рождения малыша стремятся его развивать разными способами. Рисование – распространенный вариант для благотворного развития нервной системы ребенка. Тактильное ощущение и цветовосприятие однозначно пойдет на пользу вашему малышу. Хороший вариант для начальных этапов рисования - это пальчиковые краски для малышей. Рисование пальчиками позволяет детям выражать свои эмоции через бумагу.

Польза рисования

Малыши рисуют не для того, чтобы увидеть результат, а ради самого процесса. Почти всем деткам приносит массу удовольствия пачкаться красками и украшать белый листок, превращая его в разноцветный. Многие мамочки уверяют, что впервые выдать пальчиковые краски можно, как только ребенку будет полгода.

В момент, когда малыши художничают, они целиком и полностью отдаются своей фантазии, выпускают негативные эмоции, обучаются другим навыкам, развивается собственное мировоззрение, а имеющиеся границы расширяются. Когда маленький человечек рисует, в его голове рождаются новые нейронные связи. Чем больше нейронных связей, тем стремительнее развитие.

ребенок рисует пальчиковыми красками

Совместные приятные занятия с родителем уменьшают развития психических расстройств и помогают сформировать позитивную позицию на мир в целом. Первое время рисуем пальчиковыми красками с малышом несколько минут, чтобы занятие не сильно утомляло.

Описывайте то, что рисуете: цвет, размер, форму. В процессе не забудьте хвалить чадо, это положительно повлияет на его тягу к знаниям.

Пальчиковые краски

Для малышей пальчиковые краски подойдут лучше всего для пользы раннего развития.

  • пользоваться красками разрешается с 6 месяцев под присмотром взрослого;
  • пальчиковые краски для малышей имеют состав без токсичных элементов, в основу изготовления заложены пищевые красители, так как производители красок прекрасно понимают, что дети раннего возраста все тянут в рот и обязательно захотят попробовать краски;
  • чтобы предотвратить поедание пальчиковых красок, иногда состав дополняют солью или иным элементом, после которого ребенок передумает совершать подобные попытки;
  • такие краски с легкостью удаляются с поверхностей, а также с одежды и кожи малыша.
малыш испачкался в пальчиковых красках

Пальчиковые краски настолько универсальны, что подойдут и мальчикам, и девочкам. Возрастная категория - от 6 месяцев, а самое приятное, что нередко и школьники подолгу могут рисовать такими красками.

Меры предосторожности

Сама процедура очень интересная и увлекательная. Прежде чем создавать рисунки пальчиковыми красками, для малыша следует организовать место, где будет проходить занятие.

  • предварительно переоденьте чадо в ту одежду, которую разрешается пачкать;
  • наденьте на ребенка слюнявчик или приобретите заранее фартук для занятия творческим процессом;
  • закупите ватман (можно использовать большой лист бумаги) или примените часть обоев (так для ребенка будет больше места для реализации фантазии);
  • при рисовании на полу позаботьтесь о своих нервах и застелите под бумагу клеенку;
  • если краски много, переместите некоторую часть в отдельную посуду, чтобы малыш не израсходовал все сразу (исходя из практики, ребенок потратит все, что ему предоставят);
  • держите вблизи сухие и влажные салфетки или мокрую тряпочку.
ребенок испачкал рот пальчиковыми красками

Самое важное правило, во время рисования пальчиковыми красками нужно находиться рядом с ребенком. Ни в коем случае нельзя оставлять детей с банкой краски. Если в присутствии взрослого ребенок может чуть попробовать краску, то без него малыш не будет знать ограничений.

Первое знакомство

Для того чтобы первая встреча с красками прошла удачно, ваш малыш должен хорошенько выспаться и прибывать в прекрасном настроении. Не рекомендуется выдавать ребенку сразу несколько оттенков, так как из-за этого он может просто растеряться и потерять интерес.

первое знакомство с красками

Если ваши занятия продолжаются не более 2 минут, то это норма. Ребенок привыкает к новым предметам. В случае, когда потерян интерес к занятию (обычно выражается разбрасыванием баночек с красками), отложите рисование на другой день.

Иногда детишки даже не начинают рисовать, по той причине, что они изучают то, что лежит перед ними. Ребенок может просто окунуть ручку в краску и некоторое время разглядывать ее на своих пальчиках, при этом сжимая кулачок, слушать и ощущать как издает интересный звук новый материал. Во время занятия можно сделать фото малышей с пальчиковыми красками, они получаются не менее интересными, чем шедевры маленького художника.

Сама пальчиковая техника в действительности легкая. Научить малыша получится абсолютно у любой мамы, даже у той, которая абсолютно не умеет рисовать. Достаточно показать ребенку, где взять краску и на какой часть бумаги оставить свои отпечатки. Ладошками и пальчиками покажите, как можно рисовать фигуры и линии.

Выбирайте краски правильно

Пальчиковые краски для малышей от 1 года должны быть максимально экологически чистые, без содержания токсинов и опасных ингредиентов. Необходимо изучить состав банки с краской, а в идеале выяснить наличие сертификата качества, чтобы предотвратить опасность, если краситель попадет внутрь организма ребенка.

Обычно пальчиковые краски продаются в упаковках, где присутствует 3-4 цвета. Для начала этого будет более чем достаточно. Положительно скажется рисование именно теми оттенками, которые на сегодняшний день вы изучаете вместе с малышом.

Психологическая подготовка

Родителю, проводящему занятия по рисованию пальчиковыми красками, заранее необходимо набраться терпения. Не все сразу будет получаться так, как вы запланируете. Маленькие дети очень непредсказуемы. Когда ребенку понравится рисовать, то следы от краски будут не только на бумаге, но и на полу, мебели, столе, а также на нем и на вас в том числе.

мама и ребенок

Предварительно обдумайте, как будет проходить занятие, чтобы избавить себя от лишнего стресса и уборки. Если в доме присутствуют домашние животные, постарайтесь на время процесса их устранить из комнаты. В противном случае придется отмывать не только ребенка.

Где купить пальчиковые краски

В специализированных магазинах для творчества однозначно продаются пальчиковые краски для малышей. Отзывы покупателей разделяются, но такой бренд, как "Каляка-Маляка" однозначно имеет безопасный состав для детей. С легкостью можно отстирать одежду и удалить краску с других поверхностей. Отсутствует посторонний запах. Краски продают в детских крупных магазинах, таких как "Детский мир" или "Дочки-Сыночки".

разноцветные пальчиковые краски

Пока дети маленькие, оставлять наедине с красками их нельзя. Как только малыш подрастет, у родителей появится немного дополнительного свободного времени для себя, пока ребенок будет самостоятельного заниматься рисованием. Разнообразие оттенков пальчиковых красок для малышей со временем помогут юному художнику создавать великолепные шедевры. Самое главное для ребенка - это присутствие рядом с ним важного для него человека, которым чаще всего является мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.