Как выбирать солнцезащитные очки правильно?

Наступила летняя жара, а значит, вопросы о том, как выбирать солнцезащитные очки, вновь встали перед нами со всей своей актуальностью. Но сначала ограничим аудиторию тех, кому будет полезна данная статья. Если вы считаете, что очки от солнца – это, прежде всего, модный аксессуар, а купить его лучше подешевле, где-нибудь в переходе метро – дальше можете даже не читать. Тут остается только посочувствовать: возможно, вы уже скоро вообще не сможете этого делать.

как выбирать солнцезащитные очки
Очки солнцезащитные – мужские или женские, неважно – это, в первую очередь, защита от ультрафиолета. А значит, линзы в них должны быть качественными и надежными. В противном случае происходит вот что: наши зрачки, обманчиво считая, что затемненная пластмасса защитит их от солнца, не успевают сужаться, и в результате получают достаточную дозу излучения. Это чревато повреждениями сетчатки глаза и другими неприятностями, вплоть до полной слепоты!

Перед тем как выбрать солнцезащитные очки, вспомните об этом. А затем, уже со знанием дела, приступайте к выбору по двум аспектам: техническому и эстетическому.

Первый шаг в процессе того, как выбрать очки от солнца – это выбор между стеклянными и пластиковыми линзами. Первые гарантированно обеспечивают высокую степень защиты от ультрафиолета. Они долговечнее, меньше царапаются и выглядят дорого и стильно. Если, конечно, вы не будете носить их в сумке с ключами и периодически ронять на асфальт. Пластиковые очки тоньше и гораздо легче, не доставляют дискомфорта и тяжести. Современные технологии позволяют придавать пластику прочность и стойкость к царапинам. Кстати, пластиковые очки не бьются, и именно их чаще всего приобретают детям – во избежание травм.

как выбрать очки от солнца
Как выбирать солнцезащитные очки по степени затемнения? Это зависит от того, куда вы собираетесь в них пойти. Если лето планируете провести в городе, то можно купить очки с небольшим уровнем затемнения. А вот поездка на юг, с лежанием на пляже и бликами солнца, отражающимися от поверхности воды, предполагает более темные очки. Они могут быть даже зеркальными или со специальным антибликовым покрытием. Сегодня существуют и очки-хамелеоны, меняющие степень затемнения в зависимости от помещения, в котором вы находитесь. Это поистине универсальное решение на любой случай.

После того как выбирать солнцезащитные очки с учетом материала и уровня затемнения вы научились, следует обратить внимание на цвет самих линз. Оптимальными считаются оттенки коричневого, серого и зеленого. А вот агрессивные красные и оранжевые лучше оставить лежать на прилавке. Это, конечно, броско и оригинально, но целый день вы в них точно не проходите. К тому же, такие яркие цвета отрицательно влияют на психику человека.

очки солнцезащитные мужские
Обращаем внимание и на размер новых очков. Специалисты заявляют: чем больше сами очки, тем выше степень их защиты от солнца, и, соответственно, тем лучше. Однако очки, в которых их владелец напоминает стрекозу или инопланетянина, идут далеко не всем. Особенно если у них довольно широкая оправа. С одной стороны, это очень хорошо: она защищает тонкую кожу вокруг глаз от морщинок, вызываемых прищуриванием. С другой - вы будете выглядеть, как будто скрываетесь от полиции или вам подбили глаз. Одно из возможных решений – выбрать большие очки, но в очень тонкой оправе или вовсе без нее.

Как выбирать солнцезащитные очки? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлана, Полароиды с поляризованными линзами стоят от 2,5 до 3 тысяч рублей. Дешевле стоить они не могут никак, потому что сама технология производства поляризованных линз дорогая...А что касается внешнего вида, то, если внимательно рассмотреть очки, можно понять, что это подделка. На оригинальных очках никогда не будет царапин, "стирающихся" надписей, несоответствия пропорций...вы не увидите низкого качества каких-то отдельных элементов очков...Просто нужно взять в руки очки и внимательнейшим
Копировать ссылку
0
Я свои очки за 3000 рублей брала. И это еще не дорогие очки считаются...В торговых центрах можно и за 15 тысяч увидеть...
Копировать ссылку
0
Тамара, спасибо, что ответили мне) Скажите, а вот по внешнему виду, если не брать во внимание паспорт и наклейку с логотипом, как-то можно определить Полароид это или нет? Сегодня уже, наверное, такие подделки делают, что и не отличишь от оригинала...И сколько вообще брендовые очки стоят?
Копировать ссылку
0
Светлана Ларионова, действительно, настоящие брендовые очки 500 рублей стоить ну никак не могут. Производство поляризованных линз достаточно дорогостоящее и очки с такими линзами просто не могут стоить дешево. Но, конечно, ориентироваться только на цену ни в коем случае нельзя. Нужно просто знать некоторые секреты, которые помогут Вам сделать правильный выбор. К оригинальным Полароидам всегда прилагается маленькая книжка-паспорт c русским описанием и оригинальным кодом модели ( код должен соот
Копировать ссылку
0
Светлана, правильно вы все поняли))) Полароидов за 500 рублей не бывает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.