Что можно и что нельзя делать во время беременности: приметы и запреты

Беременность — это прекрасное состояние женщины, но оно связано с различными волнениями, переживаниями, и хорошо, если они будут приятными. У будущей мамы (особенно если женщина ждет первого ребенка) возникает множество вопросов. Как вести себя? Когда идти к врачу? Что нужно исключить из рациона? Можно ли делать эпиляцию и красить волосы? Как ухаживать за собой? Что можно и нельзя во время беременности? Рассмотрим это более подробно.

Правильное поведение на ранних сроках

Что нельзя делать на первой неделе беременности? О своем интересном положении женщина узнает обычно на пятой-шестой неделе, когда не приходит очередная менструация. Акушерский же срок беременности рассчитывается от первого дня последней менструации. Так, на первой неделе по акушерскому сроку женщина еще по факту не беременна. Если пара готовится к появлению ребенка, то в это время будущая мама, как правило, ведет здоровый образ жизни, правильно питается, старается избегать стрессов и регулярно занимается посильными видами спорта.

Если же зачатие состоялось неожиданно, то женщина может на первой акушерской неделе употреблять алкоголь, курить или заниматься еще чем-то, что нельзя делать во время беременности. Как правило, это не отражается негативным образом на ребенке. Действительное вредными являются только антибиотики и другие сильнодействующие лекарства, которые употребляла женщина, не зная о беременности. В этом случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Нужно отказаться от вредных привычек и алкогольных напитков, изменить свой образ жизни и подкорректировать рацион как только в узнаете о своем интересном положении.

что нельзя делать на ранних сроках беременности

Что нельзя делать в первые дни беременности? Когда вы узнали о своем интересном положении (фактически это и можно считать первыми днями, ведь точную дату зачатия женщина не всегда может определить), нужно не нервничать, причем вне зависимости от того, было пополнение запланированным или нет. Сейчас главное — здоровье ребенка и будущей мамы, душевное спокойствие и позитивный настрой. Если женщина посчитает нужным, она может сразу же сообщить новость мужу, маме или другому близкому человеку. Это поможет быстрее справиться с эмоциями.

Что нельзя делать в первый триместр беременности? Нельзя нервничать, неправильно питаться, недостаточно спать, курить и пить алкогольные напитки, слишком интенсивно заниматься спортом. Каким должно быть правильное поведение будущей мамы на ранних сроках? Что нельзя делать на ранних сроках беременности, а что можно?

Будущая мама должна изменить свой рацион питания, хотя придерживаться правил здорового питания может быть сложно во время токсикоза. Необходимо хотя бы включить в меню как можно больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. Не стоит забывать о достаточном количестве жидкости. Подойдут соки (желательно употреблять свежевыжатые), компоты и морсы, минеральная вода без газа.

Нужно избегать стрессов, чрезмерного волнения по мелочам. У будущей мамы в первом триместре бушуют гормоны, но если родные и близкие, которые понимают то, в каком положении она находится, могут перетерпеть капризы и беспричинные слезы, то окружающие не способны на такие жертвы. Нужно постараться забыть о проблемах и соблюдать спокойствие. Ведь главная задача женщины в это время — подарить жизнь малышу.

Есть ограничения и в нагрузках. Нужно отложить занятия спортом, а если вы постоянно занимались профессиональным или полупрофессиональным спортом до беременности, то следует снизить интенсивность тренировок и посоветоваться с врачом по этому поводу. Многие женщины испытывают сильную усталость и сонливость в начале беременности, так что, возможно, часть домашних обязанностей временно придется делегировать мужу или родственникам. Не стоит забираться на высокие стремянки, табуретки, нельзя поднимать ведра с водой, пятилитровые бутылки, тяжелые сумки с продуктами, отказаться от тяжелых условий труда. Полезны пешие прогулки, а забота о доме должна приносить будущей маме положительные эмоции.

приметы при беременности что нельзя делать

Первое посещение женской консультации

Что нельзя делать во время беременности? Женщина не должна игнорировать посещение женской консультации, скрининги, анализы и другие методы контроля состояния здоровья будущей мамы и малыша. Нужно стать на учет, делать все исследования по плану, следить за состоянием здоровья. Теперь ведь нужно заботиться не только о себе, но и о ребенке. Это требует ответственности от женщины.

Первый визит к врачу не нужно откладывать. Желательно посетить гинеколога в течение недели после того, как вы узнали о своем новом положении. Врач даст рекомендации по поводу образа жизни, питания, расскажет, что можно и нельзя делать при беременности, ознакомит с графиком проведения анализов и УЗИ. Уже на первом приеме гинеколог рассчитает примерный срок беременности и, скорее всего, выдаст направления к узким специалистам: стоматологу, терапевту, офтальмологу, отоларингологу, на анализ крови, уровня гормонов. УЗИ проводится на 10-12 неделе, после этой диагностики врач уточняет неделю беременности.

Что нельзя делать при беременности на ранних сроках? Крайне нежелательно болеть. Женщине теперь нужно особенно беречь ноги, горло, почки. Следует остерегаться инфекций (даже обычное ОРВИ при беременности лечить тяжело, так как будущей маме противопоказаны многие лекарства), сквозняков. При первых признаках сезонной простуды теперь нельзя просто выпить жаропонижающее и закапать в нос сосудосуживающий препарат. Бороться с недомоганиями нужно теперь без медикаментов — солевыми растворами, малиной, горячим чаем с лимоном и медом. Любые лекарства можно принимать только после консультации с врачом.

что нельзя делать при беременности

Ограничения в третьем триместре

Середина беременности — это самое прекрасное время. Симптомы токсикоза уже позади, а до тяжести и волнений третьего триместра еще далеко, так что женщина может наслаждаться своим положением и подросшим животиком. А вот в конце срока ожидания ребенка появляются новые рекомендации и запреты. Что нельзя делать во время беременности в третьем триместре? Будущей маме не стоит перенапрягаться (да и это становится сложно с большим животом), нельзя переедать, желательно отказаться от сексуальных контактов с партнером, если у женщины многоплодная беременность или есть какие-то осложнения.

Больше можно перечислить рекомендаций будущим мамам на поздних сроках. Нужно обязательно заботиться о физическом состоянии. Есть комплексы специальных упражнений, которые рекомендуется выполнять в третьем триместре, полезны будут йога для беременных, плавание и аквааэробика, упражнения Кегеля. Нужно следить за рационом, употреблять большое количество белка. Обязательно врачи рекомендуют носить компрессионное белье для поддержки вен. Беременной нельзя долго находиться в одном положении, нужно чаще гулять.

Правильный рацион беременной

Что нельзя делать во время беременности? Будущей маме желательно отказаться от мяса, которое плохо прожарено, суши и паштетов, консервированных продуктов, субпродуктов, маргарина, лесных грибов, чрезмерно острых приправ и специй, жирных видов мяса и птицы (животные жиры хуже расщепляются и менее полезны), аллергенных фруктов (апельсинов, мандаринов, ананасов), сырых яиц и любых продуктов, которые содержат сырые яйца (есть вероятность заражения сальмонеллой), непастеризованных сыров и сыров с плесенью. Полностью исключить нужно алкоголь.

какие упражнения нельзя делать при беременности

Есть продукты, которые можно кушать только в незначительных количествах, чтобы не вызвать неблагоприятную реакцию или проблемы с желудком. К таким относятся свежее молоко, томаты и баклажаны, какао, изюм и финики, морепродукты, персики, абрикосы, груши, виноград, сметана, сливки, жареное мясо (и вообще жареные блюда), пшеничная и овсяная каши. По возможности стоит полностью отказаться от продуктов, в которых содержатся красители, консерванты, нитраты и прочие химические добавки.

Половая жизнь

Что нельзя делать на ранних сроках беременности, во втором триместре и в конце срока ожидания ребенка? Есть ли секс в писке запретов? Врачи говорят, что если нет медицинских противопоказаний, то половой контакт с партнером не принесет вреда. Более того, положительные эмоции нужны женщине, так что секс будет даже полезен. Гинекологи рекомендуют воздерживаться от интимной близости в следующих случаях:

  • тонус матки, боли внизу живота;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • низко расположенная плацента и предлежание;
  • наличие инфекций, которые передаются половым путем;
  • полипы, эрозия, вызывающие кровянистые выделения при контакте;
  • ретрохориальная и ретроамниотическая гематомы.

Что нельзя делать в первый месяц беременности? Секс не числится среди запретов, если женщина чувствует себя хорошо, испытывает желание интимной близости, а врач не видит медицинских противопоказаний к супружеской жизни. Однако желательно отказаться от контактов в дни предполагаемой менструации, так как это может вызвать сокращения матки.

Лучшее время для половой близости с партнером — второй триместр. Женщина уже привыкает к этому моменту к новому состоянию, чувствует себя хорошо, а врачи даже рекомендуют интим, если нет противопоказаний. В третьем триместре будущая мама уже начинает ощущать тяжесть, появляется одышка, тянущие боли в пояснице, живот подрастает. Но если у женщины есть желание заниматься сексом, не стоит себе отказывать в удовольствии. Нужно только избегать слишком резких движений и неудобных поз. Малышу такое поведение матери не повредит. Кроме того, плод будет чувствовать, что маме хорошо, а потому и сам будет испытывать удовольствие (конечно, не сексуального характера).

Повседневные привычки будущей мамы

Что нельзя делать при беременности? Новое положение и статус должны изменить некоторые повседневные привычки женщины. Следует отказаться от горячих ванн и сауны, бани. В некоторых случаях перегрев организма может стать причиной выкидыша. Внимательнее нужно начать относиться к косметике. В шампунях, декоративной косметике, кремах не должны содержаться токсичные вещества. На время стоит отказаться от окрашивания волос, а для их укрепления использовать натуральные средства: домашние маски, хну, отвары целебных трав.

что нельзя делать при беременности на ранних

Также нужно отказаться от автозагара, солярия, репеллентов и других средств, в которых могут содержаться вредные вещества. Почему нельзя делать фотоэпиляцию во время беременности? Участки кожи, на которых расположены нежелательные волоски, обрабатываются в ходе процедуры световой вспышкой большой интенсивности. Риски проведения такой процедуры для беременных женщин связаны с изменением гормонального баланса. Почему нельзя делать лазерную эпиляцию при беременности? Лазерная очень похожа на фотоэпиляцию. Процедура представляет опасность нежелательных последствий для плода, поэтому запрещена для будущих мам.

Если у вас есть кошка, то на время беременности придется попросить кого-то взять на себя заботу о животном. Дело в том, что кошки являются переносчиками вируса, который чрезмерно опасен для плода — токсоплазмоза.

Нужно помнить, что опасность представляет даже пассивное курение. Что уж и говорить о вредной привычке самой женщины. Будущей маме нужно обязательно отказаться от сигарет.

Родственников или мужа нужно просить помогать по хозяйству. Женщине в положении может быть тяжело выполнять свои домашние обязанности, кроме того, в средствах для уборки и моющих содержится множество токсических веществ. На время такие средства желательно заменить гипоаллергенными или обычным мылом. Уборку лучше делать в перчатках, а дыхательные пути защищать маской. Не стоит будущей маме принимать участие в ремонте, даже если очень хочется обустроить детскую комнату самостоятельно, лучше поручить это родственникам.

Изменение образа жизни женщины

Будущей маме следует отказаться от высоких каблуков, которые создают большую нагрузку на позвоночник. Для повседневной носки нужно выбирать свободную одежду из натуральных тканей, не носить обтягивающие и неудобные вещи. Следует ограничить время, проведенное перед экраном монитора. Вред излучения не доказан, но лучше перестраховаться. На время лучше отказаться также от электрических одеял и матрасов.

Что нельзя делать при беременности? В начале беременности запрещено делать рентген (только по показаниям). Нельзя ставить прививки. Особенно это касается прививок от оспы и малярии. Любые лекарства можно употреблять только после консультации врача. Кроме того, нужно стараться избегать многолюдных мест, так как организм будущей мамы очень восприимчив к инфекциям.

Дальние поездки — еще один запрет для беременной женщины. От командировок и служебных поездок можно отказаться на законных основаниях. Многим будущим мамам врачи запрещают летать на самолете и даже водить машину. Особенно это актуально для тех, кто страдает от гипертонии, кровотечений и прочих патологий.

что нельзя делать в первый триместр беременности

Физические нагрузки и упражнения

Будущей маме не стоит прыгать, поднимать тяжести, быстро ходить или интенсивно заниматься спортом. Хорошей заменой двигательной активности для женщины в положении будет йога или аквааэробика. Максимальный вес, который может поднимать беременная, равняется 5 кг, на поздних сроках беременности — 3 кг. Желательно больше гулять пешком на свежем воздухе.

Какие упражнения нельзя делать при беременности? Нельзя качать пресс и выполнять скручивания, делать упражнения с гантелями для плеч, отказаться от любых упражнений, в которых исходная позиция — это положение лежа. Контактные виды спорта — это тоже не для беременных, так как травма живота может привести к выкидышу или нанести вред ребенку. Запрещены глубокие приседания и тяжелая атлетика.

почему нельзя делать фотоэпиляцию во время беременности

Народные приметы для беременных

Что нельзя делать при беременности? Приметы, сложенные народом, содержат немало запретов. Так, не рекомендуется будущим мамам шить, вязать или вышивать. Если женщина будет заниматься рукоделием, то это может «запутать» пуповину. В старину (да и в советское время это далеко не всеми приветствовалось) нельзя было готовить одежду для малыша заранее. Нельзя будущей маме смотреть на уродства, перешагивать плоды, которые растут в земле (картофель, морковь, чеснок), стричь волосы (наши предки верили, что сила человека находится в волосах, так что вместе с косами беременная лишалась «подпитывающей» силы), краситься, лежать на спине (современные врачи тоже не рекомендуют женщинам во время беременности лежать на спине, так как это может вызвать гипоксию плода или отслойку плаценты), сидеть на пороге, переступать полена, различные палки и другие препятствия, сидеть со скрещенными ногами. Приметы, касающиеся этого особого положения женщины, перечислять можно очень долго. Главное же для будущей мамы — внимательность к своему организму и любовь к своему еще не родившемуся малышу.

Подведем итоги

Итак, в период беременности женщина должна немного изменить свой образ жизни, чтобы не навредить ни себе, ни малышу, который развивается у нее в животе. Эти изменения могут вызывать дискомфорт, но обычно он незначительный. Ведь будущая мама, как правило, быстро привыкает к своему положению и радуется скорому появлению на свет ребенка. Неудобство могут приносить только регулярные походы в больницу, но это необходимо для контроля состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.