Занятия и упражнения на фитболе для грудничков

Физическая активность необходима людям всех возрастов, и новорожденные детки - не исключение. Прививайте любовь к спорту и здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Гимнастика на мяче способна доставить удовольствие не только малышам, но и их родителям.

С какого возраста можно начинать заниматься

Если мама сомневается - приступать к гимнастике или стоит подождать некоторое время, то не лишним станет информация о том, что малыш готов к упражнениям на фитболе для грудничков уже с 3 месяцев.

Занятие на фитболе

Первое время отдавайте предпочтение простым занятиям в щадящем режиме. Покачивайте кроху на животике.

В первый раз для упражнения на фитболе для грудничков хватит 3 минут. Но заниматься следует только в случае, если малыш выспался, веселый и бодрый. Когда кроха не в настроении, занятие лучше отложить, так как пользы оно не принесет.

Перед началом сделайте легкий массаж, это разогреет тело ребенка и подготовит к гимнастике.

Польза от фитбола

Упражнения на фитболе для грудничков приносят пользу не только здоровым деткам, но и тем, у кого есть проблемы. Регулярные занятия дают положительные результаты уже через месяц.

Гимнастика с мамой
  1. Занятия с фитболом снимают мышечный гипертонус, который часто встречается у детей маленького возраста. Развивают вестибулярный аппарат и координацию движений.
  2. Покачивания на животике способствуют устранению газообразования и желудочных колик. Гимнастика формирует правильную осанку и препятствует возникновению проблем с позвоночником.

Упражнения на мяче заряжают кроху положительными эмоциями. До 3 лет для малыша еще привычны плавательные движения, которые он совершал в животике у мамы. Поэтому покачивание на фитболе помогает малышу быстрее адаптироваться к окружающему миру.

Основные правила для занятий

Чтобы гимнастика на фитболе приносила радость и пользу, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Во время упражнений придерживайте малыша за лодыжки, животик, спинку или предплечья. Тянуть малыша за стопы или кисти рук нельзя, это может привести к травме.
  2. Мяч накрывайте пеленкой. Малышу проще осваивать упражнения голеньким, так как лишняя одежда будет мешать правильному выполнению заданий и стеснять кроху в движениях.
  3. Гимнастика доставит больше положительных эмоций, если занятия будут дополняться стишками и песенками.
  4. Заниматься с ребенком следует не раньше, чем через 50-60 минут после еды. Можно включить негромкую и успокаивающую музыку.
  5. Перед непосредственным началом занятий убедитесь, что малыш в хорошем расположении духа. Если это не так, то стоит отложить занятия на некоторое время.

Выбор фитбола для занятий с грудничков

Перед тем, как начать занятия, у многих родителей встает вопрос выбора фитбола. На рынке детских товаров представлено множество мячей, выполненных в разных вариантах и имеющие различные функции.

Выбор мяча

Существуют такие виды:

  1. Классический мяч обладает гладкой текстурой с небольшими зазубринами, которые в процессе эксплуатации не чувствуются.
  2. Массажный фитбол обладает пупырчатой поверхностью и оказывает массажное воздействие при соприкосновении с телом. Полезен для улучшения микроциркуляции крови.
  3. С ручками. Именно такие мячи ортопеды советуют родителям для занятий с грудничками. Но такая особенность фитбола направлена на исправление ножек, положение которых находится в Х образной в форме. Для полноценного комплекса гимнастических упражнений он не пригоден, так как рожки будут мешать процессу.

Для новорожденных малышей следует покупать мяч, выполненный в классическом варианте. Фитбол с массажным эффектом и ручками подойдет деткам постарше.

Эффективные упражнения на фитболе

Детям до 6 месяцев подойдет следующий комплекс упражнений:

  1. Покачивания. Грудничка укладывают на мячик животиком и начинают медленно покачивать.
  2. Часы. Кроху укладывают на фитбол сначала на спинке, затем на животе и вращают плавно мяч по часовой стрелке.
  3. Качаем пресс. Грудничок лежит на мяче, мама, аккуратно придерживая ребенка за предплечья приподнимает и усаживает, и так поочередно.
  4. Самолет. Малыша укладывают на бок, поддерживают за голень и левое предплечье, раскачивают, затем меняют сторону.
  5. Отличная опора. Кроха становится напротив мяча и обхватывает его ручками.

Гимнастика от 1 до 3 месяцев

Упражнения на фитболе для грудничков 3 месяцев должны быть простыми и непродолжительными:

укачивание на мяче
  1. Футбол. Уложите грудничка спинкой на коврик и поднесите мяч к крохе. Малыш должен отталкивать его ножками. Таким образом, будут укрепляться задействованные во время занятия мышцы.
  2. Пружинка. Карапуза положите на живот и плавными движениями пружиньте по мячу.
  3. Покачиваем. Накройте фитбол пеленкой, затем уложите кроху на животик, держа за ножки или спинку. Начинайте делать перекатывающие движения в стороны.

Упражнения на фитболе для грудничков 2 месяцев очень понравятся деткам. Как только кроха с легкостью будет справляться с заданиями, можно начинать их усложнять, например, отталкивать мячик не ножками, а ручками.

Упражнения от 5 месяцев

Упражнения на фитболе для грудничков 5 месяцев можно усложнять, добавляя новые элементы гимнастики. Мышцы крохи к этому моменту времени уже достаточно крепкие, а значит гимнастика на мяче будет проходить активнее и увереннее.

Занятие на фитболе и положительный настрой

Упражнения:

  1. Усложнение пружинки. Зажмите мяч между ногами, кроху поставьте на фитбол, удерживая за корпус. Помогите малышу совершать пружинящие движения. После того, как ребенок освоится можно перекатывать мяч и менять положение стоя на сидячую позу.
  2. Перед фитболом разложите несколько любимых игрушек крохи на полу. Фиксируя бедра крохи, перекатывайте мяч так, чтобы ребенок мог ухватиться за игрушку. Такое веселое занятие не только способствует развитию мышц, но и превращает гимнастику в увлекательное занятие.
  3. Укладываем кроху на животик, затем удерживаем и приподнимаем за ножки. Малыш должен зафиксировать положение на руках, после чего можно покачивать мяч. Такое упражнение укрепит вестибулярный аппарат.
  4. Перетягивание. Родители становятся около мяча напротив друг друга. Грудничок лежит на животике, мама придерживает кроху за предплечья, а папа за бедра. И начинают плавно «перетягивать» ребенка.

Для деток постарше фитбол можно использовать в качестве опоры, кроха будет учиться самостоятельно стоять и держать равновесие. После того, как малыш научится ходить за ручку, при помощи мяча ему будет легче делать первые шаги.

Советы

Прежде, чем приступать к гимнастике с грудным ребенком, следует ознакомиться с рекомендациями, которые будут полезны перед началом занятий.

малыш на пеленочке
  1. Активные занятия старайтесь проводить в первой половине дня, а спокойные - вечером. Такой расклад с утра зарядит малыша энергией, а перед сном поможет расслабиться.
  2. Прежде, чем приступать к гимнастике, следует удостовериться, что малыш хорошо себя чувствует.
  3. Если кроха капризничает и показывает свое недовольство ко всем действиям, которые с ним хотят вместе делать, отложите занятие на другое время.
  4. Промежуток перед приемами пищи до и после тренировки на мяче не должен быть менее 1 часа.
  5. Первое время для упражнения на фитболе для грудничков 5-10 минут будет достаточно, потом продолжительность можно постепенно увеличивать.
  6. Ни в коем случае не держите ребенка за кисти или ступни во время выполнения упражнений.
  7. На протяжении всего занятия придерживайте кроху за бедра, корпус или предплечья.
  8. Нельзя оставлять ребенка на мяче без поддержки.
  9. Если грудничок занимается голеньким, обязательно застилайте мяч пеленочкой.
  10. Выбирайте упражнения на фитболе для грудничков согласно возрасту ребенка, не стоит спешить и усложнять процесс тренировки. Пользы от этого не будет.
  11. Сопровождайте тренировку песенками или стишками, так ребенок будет больше вовлечен в процесс.
    Для деток постарше

Перед тем, как активно начать заниматься гимнастикой на мяче, не лишним будет проконсультироваться с педиатром. Врач даст рекомендации и ответит на интересующие вопросы. Более того, предложит индивидуальную программу, которая принесет карапузу только пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.