Нужен ли увлажнитель воздуха для новорожденного?

К рождению малыша родители готовятся заблаговременно, скупая все необходимые для его роста и развития предметы и вещи. Посоветовавшись с бабушками и старшим поколением, мамы стараются запастись всем тем, что может понадобиться ребенку на первом месяце жизни. Но, помимо стандартных вещей, стоит учитывать еще и блага современной цивилизации, такие, как увлажнитель воздуха для новорожденного.

Что такое увлажнитель

увлажнитель воздуха для новорожденного
До рождения малыша мало у кого в доме есть такое чудо техники, как увлажнитель. Взрослые не привыкли слишком заботиться о своем организме и необязательные моменты могут просто упускать из виду. Но следить за влажностью в помещении важно не только, когда есть в доме ребенок. А если появился малыш, делать это тем более необходимо. Сами увлажнители не поразделяются на взрослый и увлажнитель воздуха для детей. Это просто небольшой прибор, куда нужно заливать воду, которая потом распыляется и увлажняет воздух до необходимого уровня. Большинство увлажнителей оснащены автоматическим гигрометром, и всегда можно определить, насколько нормальная влажность в помещении и нужно ли включать устройство. Стоит отметить, что увлажнители работают тихо, издавая легкий звук гудения, иногда булькают. Но это нисколько не мешает сну или бодрствованию как малыша, так и взрослых.

Зачем увлажнитель новорожденному

увлажнитель воздуха для детей
Увлажнитель воздуха для новорожденного – одна из самых необходимых вещей, которая должна быть в доме. Особенно это касается осенне-зимнего периода, когда в каждом жилище работает отопление и воздух очень сухой. Дело в том, что ребенок в утробе матери дышит без помощи носика, а благодаря пуповине. И сразу же после рождения его слизистые оболочки очень нежны и чувствительны. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы не травмировать носик ребенка. К тому же, у большинства малышей примерно к трехмесячному возрасту еще завершают развиваться носовые проходы (они могут быть очень узкими), и помогать легко дышать своему ребенку очень важно.

Нормальная влажность в помещении

Увлажнитель воздуха для новорожденного выполняет свою самую главную функцию – увлажнение воздуха. Нормальная влажность, рекомендуемая педиатрами для новорожденных (да и для всех людей вообще), колеблется в диапазоне 40-60%. В зимний период, когда в доме работают батареи, она может опускаться даже до 20%, что негативно сказывается на слизистой носа всех членов семьи, в том числе и новорожденных деток. Постоянная сухость во рту и носике, «хрюканье» ребенка – это симптомы пониженной влажности в помещении, где находится малыш. Важно помнить, что увлажнитель воздуха для новорожденного должен быть установлен также на нормальный максимум влажности, т.к. ее избыток также может негативно сказываться на здоровье карапуза. При повышенной влажности легко развиваются плесень и грибки в доме, дышать которыми крайне не рекомендуется всем членам семьи.

увлажнитель воздуха для ребенка
Общие выводы

Если же родители начали задумываться, стоит ли покупать увлажнитель воздуха для ребенка, нужно все-таки решиться и немного потратиться. Ведь это вещь, которая приобретается один раз, а пользы от нее намного больше, нежели кажется на первый взгляд. Ведь экономить на здоровье малыша и всей семьи нехорошо, правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.