Выбираем мобильный телефон для ребенка: основные критерии и популярные модели

Нужен ли мобильный телефон для ребенка вообще? Для большинства родителей этот вопрос является риторическим, ведь данное устройство позволяет в любой момент узнать, где находится оставшийся без присмотра ребенок, и чем он занимается. По сути, это – основное предназначение сотового телефона. То есть до поступления в школу малышу свой мобильный вряд ли понадобится. Но чем самостоятельнее становится ребенок, чем больше новых людей и событий появляется в его жизни, тем больше опасностей его поджидает. Вы в любом случае будете беспокоиться. А потому с момента поступления в школу мобильный телефон для ребенка является не просто предметом роскоши, но настоящей необходимостью. Но как его выбрать?

мобильный телефон для ребенка
Скажите «нет» дорогим моделям

Слишком дорогой телефон с огромным количеством «наворотов» ребенку, по сути, ни к чему. Купив такую модель, вы подвергнете его серьезному риску быть обворованным или попасть в драку. Кроме того, сами по себе дети редко бывают аккуратными по отношению к технике. Поэтому, даже вывалив за гаджет «кругленькую» сумму, вы рискуете уже спустя месяц-два увидеть на нем множество трещин и царапин. А чем дороже выбранная модель телефона, тем дороже обойдется вам и его ремонт.

Удобство и легкость

Что вы предпочтете лично для себя: громоздкий аппарат, едва умещающийся в руке, или компактный и легкий телефон? 98% людей сделают выбор в пользу второго варианта. Вот и для вашего ребенка телефон должен быть удобным: не слишком большим и не тяжелым. Идеальный по размерам сотовый должен умещаться в карманах вашего чада (причем, не выглядывать и не выпадать из них).

Важно сразу настроить соответствующую громкость звонка. Если он будет слишком тихим, велик риск, что ребенок попросту не услышит его (особенно во время шумной перемены). В то же время, чересчур громкий сигнал будет раздражать окружающих и может послужить поводом для замечаний со стороны учителей.

детский мобильный телефон
Качество

Здесь все просто: не стоит экономить, покупая мобильный телефон для ребенка. Скорее всего, наступит момент, когда его придется ремонтировать. Поэтому лучше всего сразу покупать сотовый надежного и проверенного производителя. Причем приобретать его следует в специализированных точках продаж или супермаркетах техники, где вам, помимо всего прочего, предоставят гарантию и другую документацию. Если же вы покупаете б/у телефон, лучше сразу проверить все его функции и заменить «затасканный» аккумулятор.

Выбирайте то, что нравится ребенку!

Когда вы выбираете мобильный телефон для ребенка, обязательно посоветуйтесь с ним. Наметьте несколько моделей, которые удовлетворяют вас по всем вышеописанным критериям, но финальный выбор должен оставаться за вашим чадом. Если выразиться проще, то вам нужно найти «золотую середину» между своими возможностями, а также потребностями и желаниями самого ребенка.

Популярные модели

Как выбрать мобильный телефон, мы уже знаем. Но на какие из сотен моделей стоит обратить свое внимание?

Samsung C3011

Это – отличный детский мобильный телефон. Обойдется он вам приблизительно в 55-65 у.е. Samsung C3011 – легкий, поддерживающий функции камеры (0,3 Мп), приемника FM, Bluetooth. Имеется разъем для флеш-карты памяти. Можно смело сказать, что Samsung C3011 идеально подходит для детей любого возраста.

как выбрать мобильный телефон
Nokia Asha 200

Достаточно современная модель, выпущенная в конце 2011 года и нашедшая множество поклонников среди людей всех возрастов. Изюминка ее – полноценная клавиатура QWERTY, с помощью которой намного удобнее набирать сообщения и пользоваться интернетом. Стоимость аппарата в среднем составляет 100$, но за эти деньги вы получите «полный набор фишек» - начиная от Bluetooth и камеры на 2 мегапикселя, и заканчивая огромным выбором расцветок. Кроме того, Nokia Asha 200 поддерживает возможность использования SD-карт и оснащается невероятно емким аккумулятором Li-on на целых 1430 мАч!

Samsung Star 3

Удобный сенсорный моноблок толщиной всего лишь 11,5 мм. Стоит он немного дороже предыдущих моделей – около 140 долларов. Но любой ребенок от Samsung Star 3 будет в полном восторге! Ведь он не только красивый и удобный, но и очень функциональный (поддержка Wi-Fi, Bluetooth 3.0, игр, радио FM, возможности органайзера и т.п.). Трехдюймовый дисплей QVGA показывает очень яркие и красочные изображения. Кроме всего прочего, Samsung Star 3 оснащается хорошей камерой на целых 3,2 Мп. Если ваш ребенок учится в средней школе, это – лучший вариант для него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.