Попытка разобраться в том, что такое предательство

Труднее всего человеку разобраться в вопросах нравственности и морали. Попробуем понять, что же это такое. Мораль – это те правила, которые устанавливают люди и общество в целом. Согласно выполнению этих норм общество оценивает человека. Нравственность же – это внутренние принципы, которые человек сам себе устанавливает. Эти два вида правил зачастую не совпадают.

что такое предательство

Итак, что такое предательство? Это поступок человека, подрывающий доверие, проявленное к нему. Цель предательства – использовать другого в качестве средства для достижения своих личных отребностей. Чаще всего, говоря об этом аморальном и безнравственном поступке, вспоминают повлекшее за собой трагическую судьбу Иисуса Христа предательство Иуды. Имя последнего стало нарицательным, а его поцелуй и плата в размере 30 монет – символом коварства и измены.

Вероятно, многие из нас хорошо знают, что такое предательство. Мало кто сам никогда никого не предал, может, нечаянно, по легкомыслию, вследствие неудачного стечения обстоятельств или ошибки. Иным хорошо знакома боль, испытанная в результате такого нелицеприятного поступка самых близких людей, доверие к которым было бесконечным, как к себе, и от которых зависело очень многое.

Давайте сделаем попытку разобраться, что такое предательство. Что вынуждает человека идти против своей нравственности? Если оно совершено в условиях военных действий, в драматической, опасной ситуации, то предательство – это единственная возможность остаться в живых и избавить себя от физических пыток, обрекая на страдания моральные. Чаще же основанием становится более приземленная и пошлая причина – не создавать себе лишних неприятностей. Ну, и уж совсем сплошь и рядом встречающиеся причины – карьера, деньги, общественное положение и так далее.

предательство это

Может ли человек, знающий, что такое предательство, простить иуду? Что возможно забыть, а что – нет? Вопросов может быть много. Например, если прощу я, простится ли мне? Если да, то что именно? Никто не может дать ответы на эти вопросы и гарантировать справедливость.

Исходя из человеческой точки зрения, есть непростительное предательство и поступки, просить прощения за которые, просто нельзя с моральной точки зрения. Но что это за действия –зависит от многих и многих обстоятельств места, времени и так далее.

Но если рассматривать эти вопросы с евангельской точки зрения, то можно простить любое предательство, даже самое тяжкое. А на отпущение своего греха предатель рассчитывать не должен, но надеяться может. Поскольку Иисус своей трагической судьбой искупил уже все наши неправедные поступки, наша задача – только покаяться, то есть внутренне измениться и больше не совершать их. На этих истинах основано библейское учение.

предательство иуды

Для иуды результаты его поступка не менее болезненны, чем муки преданного им человека. Если злодей раскаялся и его душит стыд (особенно в том случае, когда последствия тяжки и необратимы), разве есть для него утешение? Христианство говорит, что для человека с атеистическим сознанием утешение найти трудно и почти невозможно. Такой предатель обычно защищается от разрывающей его внутренней боли цинизмом, агрессией или же впадает в депрессию. Эти люди нередко совершают прямой суицид или постепенный: начинают употреблять наркотики или алкоголь. Оба, и предатель, и его жертва, могут выбрать один и тот же путь лечения своей душевной боли. Тем более что он обусловлен национальной традицией.

Религиозному человеку душевную боль может облегчить сознание того, что утешение возможно. А если он стал причиной гибели человека, то христианство учит, что душа жертвы жива. Поэтому предатель может вымолить спасение этой душе, тем самым позаботившись и о своей. Кроме того, раскаявшийся иуда может оказывать помощь семье погибшего любыми доступными ему средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.