Блюда из свиного языка: рецепты приготовления

В этой подборке поговорим о вроде бы примитивном субпродукте, получаемом при разделке любой туши. Однако блюда из свиного языка можно считать и самыми настоящими деликатесами, и вполне обычными яствами, привычными на всем постсоветском пространстве. Готовили их, кстати, еще в конце прошлого века, практически на любой из праздников, так как, благодаря нежнейшей структуре, приятному аромату и вкусу, данный субпродукт нравился (да и сейчас нравится) абсолютно всем домашним и гостям. Помимо того, блюда из свиного языка (фото смотрите в предоставленной ниже рецептуре), содержат знатное количество витаминов и протеинов, совсем немного жира, что делает их самой настоящей находкой для людей, занимающихся своей фигурой.

блюда из свиного языка

Что будем готовить?

Да практически все: и первое, и второе, и закуску. Многие люди заблуждаются, когда думают, что из языка можно изваять мало угощений. Правильно обработанный субпродукт без всяких проблем может стать как персональным блюдом, так компонентом для яств (салата, закуски). Главное – знать секреты и хитрости кулинарной кухни. К примеру, не стоит сразу очищать субпродукт от пленочки, чтоб не повредить текстуру. А варить язык необходимо без добавления соли (класть специи/соль/перец надо только в самом финале готовки). Особый аромат с привкусом и послевкусием подарят блюдам из свиного языка такого рода ингредиенты, как сельдерей (корень), морковка с луком и лавровым листом. Зная, как вкусно и правильно приготовить язык, вы получите, несомненно, одобрение и похвалу от гостей и близких. Также весьма вкусны салаты с данным субпродуктом, и первые, и вторые блюда: суп и рулет, запеканка, к примеру. А простые рецепты блюд из свиного языка удивят всех присутствующих за столом своим воплощением в виде вкусных и нежных яств. А вы преисполнитесь гордостью за свое кулинарное искусство.

Заливное

Попробуем и мы с вами приготовить это традиционное блюдо из свиного языка для праздничного стола, к примеру, в канун Нового года или на другое торжество. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: килограмм свиного языка свежего, 3 луковицы, большой корень петрушки или сельдерея, пакетик желатина, соль/специи по индивидуальным вашим предпочтениям. Для украшения готового блюда можно использовать веточки зелени и перья лука, колечки яйца отварного или морковку – как вам будет угодно.

заливное из языка

Готовим просто

  1. Данное блюдо из свиного языка готовится очень легко. Промытый субпродукт заливаем холодной водой, доводя до кипения. Уменьшаем огонь, снимаем пенку, а через некоторое время добавляем корень петрушки, лук с морковкой – можно целиком. Варим на малом огне до готовности (проверяем при помощи вилки, протыкая язык - она должна входить свободно, затем смотрим на вытекающий из языка сок: он должен стать прозрачным).
  2. Затем готовый язык вытаскиваем из кастрюли и заливаем ледяной водой, а после снимаем с него кожицу и снова отправляем в бульонное плаванье: кипятим и выключаем огонь печки.
  3. Замачиваем желатин в прохладной воде и оставляем на время. Откидываем желатин на дуршлаг и соединяем полученную жидкость с теплым бульоном из-под языка. Тщательно перемешиваем и доводим до кипения, а затем процеживаем.
  4. В подготовленные формочки раскладываем субпродукт, нарезанный тонкими кольцами или полукольцами, заливаем бульоном с желатином. Остужаем и помещаем в холодильник для окончательного застывания.
  5. Перед подачей блюда со свиным языком к столу украшаем его зеленью и другими подручными средствами.

Отварной

Это довольно простое блюдо из языка, но очень вкусное. Можно подавать его на любой праздничный (и будничный) стол, как холодную закуску, как горячее с гарниром из овощей, зеленого гороха. А варится субпродукт в течение 2 часов, на малом огне с применением специй и кореньев с травами. Вода для варки должна быть насыщенной ими, тогда блюдо получается вкуснее. Готовность продукта проверяем вилочкой. При вашем желании к нему можно подавать и соус (горчичный, сметанный, томатный кетчуп, молочный с хреном).

отварной свиной язык

Ингредиенты

Для приготовления нам понадобится: килограмм свиного языка свежего, перец горошком (черный и душистый), лавровый лист, морковка, луковица, корень петрушки или сельдерея (или и то и другое). И начинаем кулинарить!

Как приготовить

  1. Промываем субпродукт в проточной воде (можно даже вымочить пару часов). Затем выкладываем язык в емкость и заливаем водой, чтобы она покрыла его. Добавляем лаврового листа, перца горошком. Ставим на плитку и начинаем варить (как закипит – снимаем пеночку и прикручиваем огонь).
  2. Очищаем морковку, луковицу, моем сельдерей и петрушку. Режем все крупно и добавляем в кастрюлю. Доводим снова до кипения, а затем варим в течение двух часов (под крышкой).
  3. Готовый субпродукт выкладываем в миску с прохладной водой. Затем очищаем кожицу с помощью ножика. Нарезаем язык кружками или полукружьями. Подаем к столу.

Оливье

Это салат, который стал для многих семей традиционным. Но у каждой хозяйки своя рецептура. Салат «Оливье», где вместо колбасной или мясной составляющей используется язык, тоже можно попробовать приготовить. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: полкило уже отваренного заранее языка, 4 картофелины среднего размера, десяток яиц, баночка зеленого горошка (консервированного), полкило соленых огурчиков (желательно бочковых, без уксуса). Некоторые еще добавляют такие ингредиенты, как лук репчатый, яблоки. Но мы сегодня обойдемся без этих изысков. А для заправки используем не слишком жирный майонез (сколько возьмет салат), соль с перцем.

салат "Оливье" из свиного языка

Готовим блюдо

  1. Яйца отвариваем вкрутую, остужаем, очищаем от скорлупы. Затем режем кубиками (и белок, и желток).
  2. Соленые огурцы режем мелко.
  3. Картошку варим прямо в мундирах, а затем очищаем и режем кубиками.
  4. Язык свиной режем полосками или кубиками.
  5. Все ингредиенты перемешиваем в подходящей по размерам емкости и заправляем майонезом и специями (в основном перцем черным молотым или смесью перцев различных сортов).
  6. Отставляем оливье с участием языка в холодильник и даем ему часок настояться. А теперь можно и на стол выставлять! Украшаем салат зеленью и тертыми желтками (можно, к примеру, использовать зеленый горох и тертый сыр).

Горячие блюда из свиного языка: рецепты

Из данного субпродукта можно готовить и первое, и второе. В нем содержится оптимальное количество белков, и при этом – не слишком большое количество килокалорий. Рассмотрим с вами несколько рецептов горячих блюд на основе этого вкусного ингредиента.

Супчик

Он будет сытным и наваристым. А приготовить его может любая хозяйка. Для этого потребуются следующие ингредиенты: полкило языка, 3 средние картофелины, 2/3 стакана гречки, морковка, луковица, соль/перчик, сметана – полстакана, зелень для украшений.

суп из свиного языка

Приготовление

  1. Язык отвариваем (1,5-2 часа) и достаем из бульона. Остужаем и удаляем с него кожу, нарезая на крупные куски. Получившийся бульон процеживаем.
  2. Промываем и очищаем картошку с морковкой. Нарезаем кубиками и кружочками - соответственно.
  3. Вводим овощи в кастрюлю с бульоном.
  4. Промываем отправляем туда же и гречку.
  5. Когда крупа будет почти готова, добавляем в массу куски языка свиного.
  6. Лук шинкуем и тушим в масле, а затем добавляем в кастрюлю.
  7. Солим и перчим в меру. Даем настояться супчику. А при подаче к столу его можно украсить и рубленой свежей зеленью, и добавить сметанки. Вкусно – просто пальчики оближешь!

В сметанном соусе

Вторые блюда из свиного языка не так уж и часто можно встретить на столе, и совершенно зря! В качестве примера рекомендуем следующий рецепт. И кстати, минимум усилий максимум вкуса — потрясающее сочетание. Нам потребуются следующие ингредиенты: граммов 700 свиного языка, луковица, сметана (стакан), постное масло, немного муки, граммов 250 шампиньонов (можно и не вводить их в блюдо), соль с перцем и специи по индивидуальному предпочтению.

тушеный свиной язык в сметанном соусе

Как готовить

  1. Первым делом моем язык и выкладываем его в кастрюлю, наполненную холодной водою. Варим на медленном огне часа полтора-два (до мягкости продукта). Подсаливаем в конце.
  2. Достаем субпродукты из бульона, остужаем и нарезаем средними кубиками или ломтиками.
  3. На дно емкости для приготовления наливаем немножко постного масла и отправляем туда шампиньоны. Обжариваем на малом огне. Параллельно обжариваем до золота и порезанный мелко лук. Затем добавляем обжаренный лучок в сотейник с грибами, продолжайте готовку еще несколько минут.
  4. Выкладываем туда и свиной язык. Добавляем любимые специи.
  5. В малом количестве бульона разводим немного муки. Соединяем смесь со сметаной, затем выливаем в сотейник с остальными ингредиентами. Аккуратно перемешиваем и оставляем потушиться еще минут 15. Перед подачей на стол посыпаем блюдо свежей зеленью, и раскладываем порционно.

Жульен

Это блюдо из свиного языка в духовке. Необычный, вкусный жульен с языком запекается именно в ней. А готовить его нужно с луком, с грибами, с молочным или сметанным соусом. Нам потребуются следующие ингредиенты: два отваренных свиных языка, 300 граммов шампиньонов или вешенки, луковица, 100 граммов масла сливочного, соль с перцами, мука – полстакана, стакан жирного молока, граммов 300 сыра твердых сортов.

жульен из свиного языка

Как приготовить

  1. Отваренный заранее и очищенный от кожицы язык нарезаем небольшими кубиками или полосками.
  2. Грибы нарезаем кубиками, а лук рубим мелко. Обжариваем шампиньоны с луком на масле (а половину его оставим для соуса). Солим/перчим.
  3. Твердый сыр (не обязательно использовать самый дорогой) трем на терке крупно.
  4. Выкладываем немножко сыра в формы для запекания. На сыр выкладываем язык. Затем добавляем грибы и лук.
  5. На оставшемся масле обжариваем муку. Она должна хорошенько перемешаться с маслицем. Затем добавляем туда же и молоко, мешаем до загустения. Полученный соус разливаем по формам для запекания, а сверху посыпаем оставшимся сыром.
  6. Запекаем в разогретой до 180 гр. духовке (около 20 минут, до румяной корочки).
  7. Вот и готово у нас очередное горячее блюдо из свиного языка. Жульен подается к столу порционно, прямо в формочках для выпечки. Украшать не надо, но можно использовать рубленую зелень. Приятного аппетита всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.