На какой неделе начинает шевелиться ребенок - самый лучший момент в жизни будущей мамы!

на какой неделе начинает шевелиться ребенок

Прелести первой беременности

При наступлении беременности у женщин сразу же появляется очень много новых ощущений, которые ранее они никогда не испытывали. И ведь не всегда ясно, что является нормой, а что нет. На какой неделе начинает шевелиться ребенок, ответить нетрудно. Когда малыш начинает двигаться, то для девушки, беременной в первый раз, это самое приятное и ни с чем несравнимое ощущение. При этом если двигательная активность плода изменяется, то является это свидетельством того, что состояние может быть нарушено. Так на какой неделе начинается шевеление плода, и когда стоит обратиться к врачу?

на какой неделе начинается шевеление плода

На какой неделе начинает шевелиться ребенок и как это происходит

Большинство беременных женщин с большим нетерпением ждут того момента, когда, наконец, смогут почувствовать первые шевеления будущего малыша. Именно в такой момент и приходит осознание того, что внутри развивается новая жизнь, растет ребеночек. В процессе быстрого развития внутри утробы матери, чадо начинает совершать свои первые движения уже через восемь недель с того момента, как произошло зачатие. Тогда уже появляются мышцы и нервы, которые играют немаловажную роль при движениях. За счет того, что малыш еще не имеет зрелых нервно-мышечных взаимоотношений на этом этапе, когда начинает шевелиться ребенок в животе, он делает это беспорядочно и нескоординировано. Конечно, на таких сроках плод еще очень маленький, поэтому будущая мамочка еще не может почувствовать его шевелений. К тому же внутриматочный объем и размеры малыша таковы, что при передвижении в околоплодных водах он практически не задевает стенок матки. Пока плод растет, прежде всего, развивается и совершенствуется его нервная система, в результате чего движения с каждым днем становятся все более упорядоченными, и будущий ребенок уже может реагировать на раздражители внешнего мира.

когда начинает шевелиться ребенок в животе

Особенности движений малыша

Понятно, что то, на какой неделе начинает шевелиться ребенок, является свидетельством увеличения плода. Первое шевеление ощущается несильно, именно по этой причине беременные могут и не узнать их, в особенности если вынашивание первое. Такое ощущение совершенно не причиняет боли и на первоначальном этапе настолько слабое и неотчетливое, что остается незамеченным.

Памятка молодым мамам

Запомните, на какой неделе начинает шевелиться ребенок: это обязательно спросит у вас гинеколог при осмотре и запишет в карточке учета. Дата первого шевеления является одним из тех параметров, по которым высчитывают предполагаемое время родов. Для того чтобы посчитать срок до появления ребенка в период первой беременности, к дате первого зарегистрированного шевеления плода прибавляют еще двадцать недель, а при последующих - 22. Стоит сказать, что расчет предполагаемых родов в зависимости от того, в какой момент начинает шевелиться ребенок, очень приблизительный и не может говорить о том, что именно в установленную дату у вас появится малыш. По мере того как развивается беременность, движения плода становятся все более заметными. К сроку родов очень редко они могут причинять дискомфорт будущей мамочке, так как малышу становится мало внутриматочного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.