Оригинальные вазы из пластиковых бутылок своими руками

Мастера handmade в своих поделках используют самый различный материал. Одним из легких в работе считается пластиковая бутылка. Из нее можно сделать красивые цветы, игрушки для детей, флюгер для сада, оформить забор на клумбе или сделать красивую занавеску на летнюю кухню на даче.

В статье мы поговорим о том, как сделать вазу из пластиковой бутылки своими руками, подробно опишем порядок выполнения работы, подскажем, какие материалы для этого понадобятся. Многие скажут, что это за ваза - просто обрезать верхушку бутылки, налить воду и уже можно ставить цветы. Но в нашей статье речь пойдет о других, оригинальных вазах из пластиковой бутылки, своими руками создавать которые непросто.

Ваза с конфетти

Для такой поделки нужно закупить белую акриловую краску, иметь разноцветные кружочки из цветной бумаги или готовые конфетти, пластиковые бутылки красивой формы с узким горлышком. Чтобы сделать вазу из пластиковой бутылки своими руками, сначала нужно емкость вымыть, удалить с ее поверхности наклейку вместе с клеем. Бутылка должна быть сухая и чистая.

окрашенные вазы

Затем принимаемся за окраску поделки. Для этого нужно внутрь налить немного белой акриловой краски и поворачивать бутылку во все стороны, чтобы окрасилась вся внутренняя часть емкости. Для просушки бутылка переворачивается на горлышко и ставится на клеенку, чтобы лишняя краска стекла.

Затем вазу из пластиковой бутылки своими руками нужно декорировать. Приготовьте клей ПВА и маленькие цветные кружки. Наклеиваются они по кругу широкой полосой по центру емкости. В конце бумага покрывается либо слоем клея ПВА, либо акриловым лаком.

Ваза на подставке

Следующим вариантом изготовления вазы из пластиковой бутылки своими руками (фото далее в статье) будет емкость на подставке. Внешний вид такой поделки напоминает бокал.

Чтобы сделать такую вазу, понадобится горячий утюг, ножницы, суперклей, акриловые краски разных цветов. В качестве ножки для вазы можно использовать либо широкую крышку из пластика, либо ненужный CD-диск.

вазы на ножках

Острыми ножницами нужно обрезать бутылку возле горлышка. Можно сделать небольшую вазочку для подснежников или других низкорослых цветов, а можно срез сделать выше, тогда получится напольная ваза своими руками из пластиковых бутылок.

Чтобы край был гладким и округлым, воспользуйтесь горячим утюгом. Разогрейте его и бутылку приложите к горячему металлу срезом. Он немного оплавится и края закруглятся. Затем начинается покраска. В емкость наливается акриловая краска и руками совершаются повороты ею в разные стороны, пока вся внутренняя поверхность не окрасится.

Тоже самое делаем и с пробкой или диском. Когда все высохнет, приступаем к прикреплению ножки для нашей вазы. Для этого пробка переворачивается гладкой стороной вверх и намазывается суперклеем. Опускаем на нее бутылку крышкой вниз и, немного придавив, держим ее несколько минут, чтобы детали между собой хорошо скрепились.

Ваза с плетением

Для такой вазы из пластиковой бутылки своими руками нужно приготовить большую двухлитровую бутылку. Цвет может быть любой. Чуть выше середины острыми ножницами срезается горлышко. Затем надрезаются вертикальные полоски, но не до конца, чтобы можно было налить воду для цветов. Затем отгибаются все полосы наружу по линии надреза. Удобно для одновременного сгибания полос перевернуть бутылку вверх дном и слегка надавить.

ваза с плетением

Затем начинается самая кропотливая работа. Каждую полоску нужно согнуть под углом и, продев за соседнюю полосу, завернуть за следующие две. Так проделывается со всеми полосами подряд. Сгибы нужно тщательно заглаживать пальцем, чтобы ваза выглядела аккуратной и ровной.

Когда все сделано, можно наливать воду и ставить цветы. Если вы решили сделать вазу цветной, то можно или купить бутылку из цветного пластика, или покрасить ее акриловыми красками. Также можно пофантазировать и украсить поделку, завязав по кругу атласный пышный бант или полоску из материи. Можно украсить тканью или мешковиной, обклеить ракушками или яичной скорлупой. Декорировать уже готовую вазу можно любым материалом по желанию.

Ажурная поделка

Следующая поделка делается срезанием горлышка и прожиганием отверстий по типу кружева. Для такой процедуры воспользуйтесь выжигателем по дереву. Раскаленный стержень нужно просто прислонить к пластику в нужном месте и тут же оплавится отверстие. Если вы хотите увеличить его размер, то выжигатель нужно подержать чуть дольше.

ажурные вазы

Остается окрасить готовую вазу краской выбранного цвета из баллончика.

В статье описано несколько вариантом изготовления ваз из пластика. Декорировать их можно по своему желанию любыми материалами. На фото, представленных в статье видны все готовые изделия, так что, прочитав статью, вы сможете без проблем изготовить такие поделки самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.