Бессмертник: лечебные свойства, рецепты, показания к применению и противопоказания

В народной медицине применяется множество самых разных трав. Их названия часто связаны с местами произрастания, лечением болезней, а какие-то получили свое название из латыни. Лечебные свойства бессмертника дали достаточно точное название растению. Он помогает справиться с самыми разными недугами, в числе которых - нарушенный водно-солевой баланс, ожирение, патологии ЖКТ.

Существует два вида бессмертника: луговой (розовый) и песчаный (цмин). Они встречаются повсеместно – на всей территории Европы и Азии. Лечебные свойства бессмертника песчаного известны с давних времен, а вот о пользе розового знают мало. В народной медицине применяют песчаный цмин.

Бессмертник песчаный

Химический состав

Лечебные свойства бессмертника определены его химическим составом. В этом растении содержится много гликозидов, флавоноидов, сахаров, витаминов. В соцветиях присутствуют такие элементы, как:

  • смолы;
  • красящие вещества;
  • дубильные вещества;
  • микро- и макроэлементы;
  • свободные кислоты;
  • крезол;
  • инозит;
  • фталиды;
  • эфирные масла.

Где растет и как собирать

Бессмертник песчаный можно встретить в сухих песчаных почвах солончака, лесостепи, степи. Он растет на опушках, на полянах. Растение не любит затенения, поэтому его стоит искать на солнечных участках.

Трава имеет серебристый окрас из-за войлочного опушения. Высота стебля достигает шестидесяти сантиметров. В народной медицине применяются соцветия.

В Центральной части России растение цветет с июня до конца июля. В этот период его собирают. У сухоцвета срезают около тридцати сантиметров стебля вместе с цветком. Затем из них делают небольшие связки и сушат. Можно срезать только соцветия: их сушат на газете в хорошо проветриваемом помещении или под навесом.

На месте среза трава выбрасывает новые соцветия, что позволяет несколько раз за сезон срезать стебли с одного куста.

Правильно высушенный сухоцвет сохраняет свой окрас. Если же трава потеряет свой цвет, то это говорит о нарушении технологии сушки: такие растения не имеют оптимальных полезных свойств.

Готовое сырье размещают в бумажные пакеты, в тканевые мешки или в банки, где оно может храниться до трех лет.

Отвар бессмертника

Польза растения

Каждое лекарственное растение имеет показания и противопоказания к применению. Лечебные свойства бессмертника обусловлены богатейшим содержанием витаминов, микро- и макроэлементов и других полезных веществ. Этой траве приписывают следующие свойства:

  1. Желчегонное. Высокое содержание эфирных масел позволяет принимать бессмертник песчаный для лечения и профилактики патологий печени, желчного пузыря.
  2. Растение помогает бороться с недугами эндокринной системы, нормализует обмен веществ.
  3. Способствует выделению желудочного сока. Его можно применять при колитах и запорах.
  4. Используется в качестве мочегонного средства. Отвары и настои помогают бороться с камнями в почках и мочевом пузыре. В народной медицине растение применяется для восстановления водно-солевого баланса.
  5. Применяется растение для лечения остеохондроза.
  6. Содержащиеся в траве вещества способны подавлять размножение патогенных микроорганизмов.
  7. Противовоспалительное действие.
  8. Бессмертник борется с паразитами в организме.
  9. Положительно воздействует на свертываемость крови. Это свойство дает возможность применять растение для заживления ран, при внутренних кровотечениях.
  10. Растение укрепляет сосуды, сердце. Его применяют при ишемии, для снижения уровня холестерина в крови, при аритмиях.
  11. Отвар используется в качестве успокоительного средства, помогает бороться со стрессами, нервными расстройствами, болезнями ВНС.
  12. Применяется для лечения кашля.

Применение бессмертника позволяет снимать спазмы, убирать боль, вызванную неправильным функционированием органов ЖКТ.

Бессмертник показания и противопоказания

Противопоказания

Как и все лекарственные растения, имеет бессмертник показания и противопоказания к применению. К последним относят гипертонию. Цмин способствует повышению артериального давления, из-за чего его запрещается использовать людям, страдающим гипертонией. Также не стоит использовать растение тем, кто страдает нарушениями свертываемости крови, в особенности людям с тромбофлебитом. Входящий в состав витамин К усиливает свертываемость крови, вызывая тромбообразование.

Под запретом трава у тех, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью. Народные средства, приготавливаемые из растения, усиливают выработку желудочного сока.

Также не стоит принимать растение тем, у кого есть непереносимость веществ, входящих в состав травы. Чтобы не вызвать осложнений, бессмертник принимается короткими курсами: длительный прием может вызвать отравление. Это связано с содержанием токсических веществ, которые накапливаются в печени, вызывая застой крови.

Польза и вред для женщин

Бессмертник оказывает массу положительных свойств для женщин. Однако стоит помнить, что это растение нельзя принимать беременным и кормящим.

В гинекологии бессмертник используется для лечения маточных кровотечений, в качестве профилактического средства от данного недуга.

Растение способно нормализовать тонус сосудов, уровень сахара в крови при сахарном диабете. Помогает справиться с менструальными болями.

Бессмертник лечебные свойства

Польза и вред для мужчин

Противопоказаний для лечения бессмертником мужских патологий не обнаружено. Из-за этой особенности растение можно применять согласно общим рекомендациям. Отвары и настои травы помогают справиться с патологиями мочевыделительной системы, борются с воспалением предстательной железы, предотвращают болевые приступы при мочекаменной болезни, выводят камни из почек.

Рецепты народной медицины

Существует множество самых разных рецептов народной медицины, в которых применяется бессмертник. Его принимают в качестве настоев, отваров и как чай. Есть рецепты с бессмертником, где это растение используется совместно с другими травами.

Приготовление настоя

Для приготовления настоя берут стакан кипятка и заливают им столовую ложку травы. Настаивают двадцать минут, затем средство охлаждают, процеживают. Полученную жидкость делят на три приема. Принимают настой перед едой.

Если предполагается принимать настой в качестве мочегонного средства, то ложку травы заливают 0,5 литра холодной воды. Состав настаивается восемь часов. Принимается как чай или как обычная вода. В течение дня необходимо выпить все пол-литра.

Бессмертник полезные свойства

Приготовление отвара

Для того чтобы приготовить отвар, берется два стакана воды и две ложки бессмертника. Смесь кипятят на медленном огне десять минут. После остывания состав процеживается. Принимается по четверти чашки трижды в день.

Можно делать концентрированный отвар бессмертника. Для этого состав кипятят сорок минут. Полученное средство принимают по столовой ложке до трех раз в сутки.

Бессмертник с другими травами

Полезные свойства бессмертника позволяют применять это растение вместе с другими травами. Есть множество рецептов, где используется сухоцвет.

Для лечения гастрита применяют настой из кукурузных рыльцев, крапивы, ромашки, бессмертника, мяты, тысячелистника и подорожника, взятых в равных частях. Затем ложка смеси заливается стаканом кипятка и настаивается полчаса. Выпивается средство в три захода. Для лечения холецистита понадобится две ложки смеси трав залить 0,5 л воды и настоять ночь. Утром процедить, принимать по две ложки в течение дня.

Чтобы справиться с патологиями желчного пузыря, берут в равных частях полынь, одуванчик, кукурузные рыльца, плоды фенхеля, пижму, календулу, мяту, бессмертник, ромашку. Все смешивают. Ложку сбора заливают стаканом кипятка и прогревают на водяной бане двадцать минут. После процеживания в состав добавляют стакан воды. Принимают настой по половине стакана до трех раз в день.

Для лечения запоров берут по три части корней одуванчика, бессмертник, крушину и две части мяты. Затем две ложки смеси заливают 0,5 литра кипятка, дают настояться полчаса. Готовое средство выпивают за день, разделив объем на пять приемов.

Масло бессмертника отзывы

Экстракт

Пользу растения давно оценили ученые и врачи. Первым удалось получить из растения особый препарат, помогающий в борьбе с самыми разными недугами. Экстракт бессмертника, продаваемый в аптеках, помогает бороться с гепатитом, холециститом, дискинезией желчевыводящих путей, холангитом. Его применяют в комбинированной терапии сахарного диабета, ожирения, лямблиоза. Местно применять вещество можно при ожогах, ранах, язвах, эрозиях.

Экстракт получают из цветков бессмертника. Он выпускается в разных лекарственных формах: мазь глазная, порошок для приготовления суспензии, готовая суспензия, таблетки.

Таблетки принимают по 0,05 г трижды в день, перед едой. При необходимости врач может увеличить дозировку. Длительность лечения – от десяти дней.

Порошок применяют для приготовления суспензий. Это лекарственное вещество можно использовать для лечения детей с возраста от одного месяца.

Применение масла

В медицине широко применяется масло бессмертника. Это средство оказывает положительное воздействие на мышечные волокна, снимая спазмы. Оно борется с невралгией тройничного нерва, используется при массаже. Его втирают в синяки, ушибы, места разрыва капилляров, мелких сосудов.

По отзывам, масло бессмертника хорошо избавляет от моли: это лучшее бытовое средство в борьбе с вредителем. Также масло способно воздействовать на микроорганизмы, поражающие овощные посевы.

Масло широко используется в косметологии. Это средство усиливает регенерацию тканей после акне, омолаживает кожу, сохраняет влагу в клетках. Масло помогает разглаживать морщины, рассасывает рубцовые ткани. Большой популярностью средство пользуется у женщин, так как помогает справиться с последствиями растяжек кожи.

Постоянное применение масла помогает убрать пигментные пятна, сужает поры, устранить темные круги под глазами.

лужайка с бессмертником

Применяя любое средство на основе бессмертника, не стоит забывать, что это лекарственное сильнодействующее растение, имеющее противопоказания. Никакими средствами с травой нельзя пользоваться людям, страдающим аллергической реакцией на компоненты растения. Также не стоит применять растение во время беременности и в период лактации. В идеале, перед тем как применять любое средство, даже в косметических целях, следует проконсультироваться со специалистом. Только после его одобрения можно использовать масла, экстракты и другие виды лекарственных средств из бессмертника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.