Как сделать кухню своими руками? Простая инструкция планировки

Ремонт на кухне является серьезной работой, которая требует от хозяев дома полной отдачи. В этом деле нет мелочей. При разработке интерьера, выборе материалов нужно учесть советы специалистов. Они помогут разобраться, как сделать кухню своими руками. О технологии этого процесса пойдет речь далее.

Особенности

Сделать кухню своими руками (фото представлено далее) может даже мастер без опыта в проведении подобных работ. Часто, желая сэкономить, хозяева решаются на создание нового облика своей квартиры самостоятельно. Результат может быть хорошим, но только в случае правильного выполнения всех действий.

Сделать красивую кухню своими руками

Подготовка к ремонту должна длиться не один месяц. За это время хозяева квартиры или дома должны рассмотреть несколько вариантов отделки, расстановки мебели и прочие нюансы. При этом нужно учитывать советы профессиональных дизайнеров, строителей и ремонтников. В этом случае можно создать интерьер, который будет комфортным для всех домашних.

Следует учесть, что кухня является сложным для проведения ремонта объектом. Хозяева стремятся создать современный интерьер, при этом они хотят, чтобы работы обошлись в приемлемую стоимость. Дело усложняется недостатком свободного пространства во многих кухнях типовых квартир. Поэтому каждую мелочь нужно тщательно продумать.

Прежде чем рассмотреть, как сделать ремонт на кухне своими руками, надо узнать об особенностях этой работы. При выборе материалов, мебели и прочих элементов интерьера нужно учесть ряд особенностей этого помещения.

В кухне часто наблюдается высокая влажность и повышенная температура. Поэтому материалы должны быть устойчивыми к таким воздействиям. В помещении будет установлена плита. Она нагревает не только кастрюли и сковородки, но и окружающее пространство. Это также нужно учесть, создавая планировку. В кухне постоянно накапливаются сажа, жир. Материалы должны быть простыми в обслуживании.

Неподходящую отделку мебели также могут испортить колебания температуры. Это отражается на ней более негативно, чем стабильно высокие ее показатели. Также во влажном и теплом микроклимате кухни могут развиваться грибок и плесень. Качественная вентиляция здесь крайне необходима.

Этапы проведения ремонта

Чтобы сделать кухню своими руками (фото представлено далее), нужно рассмотреть все действия поэтапно. Это позволит правильно подготовиться к предстоящей работе, выполнить ее с меньшими усилиями и затратами.

В первую очередь нужно произвести замеры помещения. Это нужно для создания подробного плана кухни с указанием действительных размеров. В некоторых участках стены могут быть меньше или больше, чем указано на плане. Также может определяться кривой потолок или пол. Ревизия состояния оснований также является важным подготовительным этапом. Это позволит принять правильное решение о выборе материалов для стартовой и финишной отделки.

Как сделать уютной кухню своими руками?

На основе полученной информации составляется план. На него нужно нанести точные габариты помещения, расположение коммуникаций. На этом чертеже будет выполнена процедура планирования расстановки мебели, техники. После этого можно приступать к разработке дизайна помещения. После создания плана можно приступать к расчету количества материалов. Это позволит приобрести их ровно столько, сколько потребуется в ходе работы. Небольшой запас все же создавать стоит.

Рассматривая, как сделать кухню дома своими руками, нужно обратить внимание на правильную последовательность проведения работ. После того как будет проведен процесс тщательного планирования, потребуется приступать к ремонтным работам. Основания подготавливают к последующей отделке. Нужно их выровнять, удалить дефекты. При необходимости на пол заливают новую стяжку, а стены и потолок шпаклюют.

Предварительно, при необходимости, переносят выводы коммуникаций. Также потребуется обустроить правильную вентиляцию. После этого можно приступать к замене окон, дверей. Сначала проводится отделка потолка, а затем стен. После этого можно обустраивать пол. Устанавливаются плинтусы, багеты.

Когда отделка будет завершена, устанавливают необходимое оборудование и мебель. Каждый из перечисленных этапов проведения работы характеризуется рядом особенностей. В некоторых случаях нужно потратить больше сил и времени для создания отделки, подведения коммуникаций.

Проведение замеров и оценка состояния оснований

Сделать ремонт на кухне недорого своими руками можно достаточно быстро, если тщательно подготовиться и распланировать весь процесс. Работа начинается со снятия мерок. Нужно определить реальную длину, высоту, а также ширину комнаты. Отдельно измеряют ниши, если они есть. Также нужно указать размеры окна и двери. На план нужно также нанести размеры от окна до потолка, до углов и пола.

Важно учесть все дополнительные элементы помещения и указать их в плане. Например, это может быть антресоль. Для ее оформления также потребуется закупить определенные материалы.

Сделать кухню своими руками из дерева

На схему наносят места установки розеток, выключателей. Также указывают расположение труб водопровода, канализации, места их выводов. Отдельного внимания заслуживают газовые коммуникации. В процессе проведения ремонта их нельзя повредить. Это будет крайне небезопасно.

Потребуется сделать вытяжку на кухне своими руками. Для этого нужно продумать и при необходимости доработать существующую вентиляционную систему. Точность измерений должна быть проведена с минимальной погрешностью. Если на поверхностях есть значительные перепады высоты, выступы, неровности, их учитывают в плане.

Оценку качества поверхности оснований нужно провести перед началом ремонта. Если дефекты незначительные, представлены небольшими трещинами, потребуется для отделки гораздо меньше материалов. Если же основание пола плохого качества, потребуется приобрести самовыравнивающуюся смесь для заливки стяжки. Стены и потолок потребуется шпаклевать при наличии больших дефектов. Для этого приобретают стартовую и финишную шпаклевку, а также армирующую сетку. Это крайне важный подготовительный этап. После этого можно будет создать план и правильно рассчитать бюджет ремонта. Это немаловажный вопрос, который интересует хозяев квартир и домов.

Проектирование

Советы опытных специалистов помогут разобраться, как сделать кухню своими руками. Пошаговая инструкция должна выполняться в точности. Нельзя приступать к следующему этапу работы, если предыдущая работа не была завершена.

После замера и оценки особенностей комнаты нужно перейти к процессу планирования. Рекомендуется создать подробный чертеж. Для этого нужно нарисовать схему помещения. На ней указывают точную конфигурацию пространства. Потребуется правильно выбрать расположение мебели и техники. Для этого нужно заранее подобрать соответствующую предпочтениям хозяев продукцию.

Сделать барную стойку на кухне своими руками

В магазине следует замерить или записать паспортные данные оборудования и мебели. Опытные ремонтники советуют не перечерчивать много раз планировку. Проще один раз собрать макет помещения. Его клеят из картона в соответствующем масштабе. Потолка в этой конструкции не будет. Внутри можно будет расположить мебель в разных вариантах, выбрав оптимальный тип расстановки.

Кухонное оборудование и мебель можно вырезать из пенопласта. Нужно придерживаться правильных размеров, уменьшенных в соответствующем масштабе. Мебель переставляют в подготовленной картонной коробке. Это позволяет учесть все нюансы при монтаже. На таком макете можно также выбрать оптимальный тип освещения. Для этого выбирают диодный фонарик и перемещают его над пространством макета кухни. Это позволит установить потолочный светильник в самом удачном месте.

Создание точного макета позволит сделать красивую кухню своими руками. После выбора оптимального варианта расположения мебели макет нужно перенести в специальную компьютерную программу. Далее проводится разработка месторасположения коммуникаций. Далее в план вносятся оборудование и мебель.

Планировка коммуникаций

Рассматривая, как сделать кухню своими руками недорого, следует уделить внимание правильному расположению коммуникаций, выводу труб, проводов, вентиляционного канала. Пространство выглядит гармоничнее, если трубы и провода будут скрыты. Для этого рекомендуется выполнить скрытый монтаж коммуникаций. В этом случае они будут проходить под поверхностью отделки стен в специальной шахте.

Сделать ремонт на кухне недорого своими руками

Если создавать подобные каналы в стене проблематично, можно выполнить установку по поверхности стен. Провода скрывают специальными каналами. По возможности трубы проводят за кухонной мебелью. Поэтому выбор ее расстановки должен быть максимально продуманным.

Следует учесть, что перенос водопроводных, канализационных труб, проводов разрешается выполнять без получения специального разрешения. С газовыми трубами все обстоит гораздо сложнее. Сначала нужно разработать план переноса трубы. Его показывают представителям газовой службы. Если они дают свое разрешение на перенос таких коммуникаций, можно продолжать подготовку. При необходимости в газовой службе дадут советы, как правильно выполнить перепланировку в кухонном помещении. Следует учесть, что максимальная длина гибкого газового шланга составляет 4 м. Для водопроводных коммуникаций гибкие конструкции не должны быть длиннее 1,5 м.

Рассматривая рекомендации, как сделать ремонт на кухне своими руками, нужно учесть ряд требований к обустройству коммуникаций. Жесткие трубы для подведения канализации нельзя изгибать в горизонтальной плоскости. Если это гофрированные коммуникации, их можно повернуть один раз не менее чем на 120º.

Если на кухне была установлена газовая колонка, при получении разрешения на перенос газовых труб нужно взять допуск на ее замену и при необходимости - на перенос. Следует учесть, что места соединений любых труб должны быть доступными для осмотра. При необходимости делают ревизионные окошки. Если они будут проходить за мебелью, нужно будет снять с нее задние стенки.

Расстановка мебели и техники

Существует несколько рекомендаций, как сделать уютной кухню своими руками. Нужно рационально использовать каждый сантиметр пространства, особенно если оно ограниченное. Прежде чем выбирать дизайн интерьера, стоит правильно расставить все предметы в комнате.

Как сделать кухню своими руками?

Начинается этот процесс с планировки «рабочего треугольника». В него входят плита, мойка и холодильник. При правильной расстановке этих элементов интерьера работа на кухне значительно упрощается и требует меньше времени. Чтобы добиться желаемого эффекта, нужно начертить на плане треугольник. Его вершины будут соответствовать местам установки плиты, холодильника и мойки. Чтобы облегчить работу на кухне, стороны такого треугольника не должны быть длиннее чем 1 м.

Только после этого можно приступать к планированию остальных элементов дизайна. Если пространство на кухне небольшое, можно установить совсем маленький стол. Вместо него можно даже сделать барную стойку на кухне своими руками. Этот элемент интерьера смотрится оригинально и не забирает дополнительное пространство ограниченной по размерам комнаты.

Вытяжка должна устанавливаться над плитой. Можно выбрать выдвижную конструкцию, которая будет установлена под кухонным шкафчиком. При необходимости ее можно будет выдвинуть и включить. В остальное время она не будет занимать много места. При таком выборе оборудования кухня будет смотреться стильно.

Если планируется установить посудомоечную машину, ее следует поставить рядом с мойкой. Микроволновка может быть установлена на полочке. Ее монтируют на стене. Далее подбирают напольные и навесные шкафчики. Они должны соответствовать габаритам кухни.

Дизайн небольшой кухни

Если пространство помещения совсем небольшое (не более 6 м²), стоит придерживаться ряда рекомендаций, которые позволят использовать свободное пространство максимально рационально.

Обеденный стол лучше выбрать овальной формы. Он должен быть небольшим. При необходимости его проще заменить столешницей возле окна. Она будет служить местом для приема пищи. Также можно вынести обеденный стол в комнату. Вместо него можно будет установить барную стойку на кухне своими руками. Как сделать план расположения мебели, во многом зависит от особенностей эксплуатации этого помещения. Данная конструкция должна соответствовать по цвету и габаритам основному дизайну помещения. Ее можно приобрести на заказ или купить в магазине.

Кухня своими руками

Для отделки стен и при выборе отделки мебели нужно отдавать предпочтение светлым, пастельным тонам. Можно сделать несколько ярких акцентов. Однако общий фон должен быть светлым. Это визуально расширит пространство.

Очень красиво смотрится в маленьком помещении белоснежный фартук на кухне. Как сделать своими руками его отделку, зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Самым практичным материалом в этом случае является кафель. Можно также применять оргстекло, пластик и т. д.

Отделка стен не должна быть выполнена из крупных элементов или иметь габаритные рисунки. Лучше отдать предпочтение монотонным обоям или с мелким рисунком. Важно выбрать правильное освещение для такого помещения. Можно применять диодную подсветку рабочей зоны. Чтобы визуально расширить пространство, можно выполнить основное освещение при помощи точечных светильников. Также будет эффектно смотреться контурная подсветка потолка.

Кухня-студия

Если в квартире кухня очень маленькая, лучшим решением будет проведение ее перепланировки. Некоторые перегородки убирают. В этом случае можно обустроить самостоятельно кухню-студию. Она должна быть не только красивой, но и функциональной. В этом случае можно сделать кухню своими руками из дерева, пластика, иных разновидностей материалов.

Кухня соединяется с гостиной или иной примыкающей к ней комнатой. На такую перестройку нужно получить соответствующее разрешение. При выборе дизайна кухни нужно учитывать особенности интерьера примыкающей комнаты. Они должны гармонично дополнять друг друга.

Выбор дизайна нужно проводить очень продуманно. Это помещение будет на виду у хозяев дома и гостей. Поэтому здесь все должно быть гармонично. Ничто не должно отвлекать. Лучше всего в таком помещении смотрится встроенная бытовая техника. В этом случае мебель выглядит монолитно и стильно.

Рассматривая, как сделать фартук на кухне своими руками при обустройстве студии, нужно отдать предпочтение пастельным тонам. Чтобы сделать его фактуру интересной, можно выбрать оригинальный способ укладки кафельной плитки. Красиво смотрится в интерьере отделка фартука из кафеля «кабанчик».

Вытяжка должна быть мощной. Запахи из кухни не должны распространяться по всей квартире. Также стоит отдавать предпочтение моделям техники, которая работает абсолютно бесшумно. В противном случае посторонние звуки могут мешать полноценному отдыху.

Кухня в частном доме

Обширное поле для творчества открывает кухня в частном доме. Она отличается просторными габаритами. Поэтому нужно учесть ряд особенностей, как сделать кухню своими руками в частном доме.

В просторном помещении можно расставить всю необходимую технику и мебель. При этом останется достаточно свободного места. Очень важно придерживаться расстановки мебели по правилу «рабочего треугольника». В противном случае работать на такой кухне будет некомфортно.

Планировка в просторном помещении может быть выполнена в виде буквы «П». В центре останется много свободного места. Здесь можно установить островок, на котором при желании можно будет поставить плиту или мойку, иную необходимую технику. Если кухня очень вместительная, можно установить даже два таких островка. Это очень удобно, если семья большая.

Эффектно в таком помещении будет смотреться панорамное окно на всю стену. Оно украсит интерьер. Принимая пищу, можно будет любоваться окружающей природой, садом или лесом.

При выборе вариантов отделки можно поэкспериментировать. Для просторных помещений можно применять самые неожиданные цвета. Эффектно смотрится кухня, оформленная в черных тонах с белыми акцентами. Стильная новая техника позволит украсить такой интерьер. Также могут применяться яркие цвета. Их сочетают с пастельными оттенками.

Советы специалистов

Нужно рассмотреть еще несколько советов специалистов, как сделать кухню своими руками. Они рекомендуют придерживаться всех строительных и санитарно-гигиенических норм при создании проекта и осуществлении ремонтных работ. Все материалы должны быть экологически чистыми, выдерживать высокие температуры.

Необязательно применять для отделки помещения дорогие материалы. Главное, чтобы они гармонично вписывались в интерьер и были долговечными. Чтобы убрать батареи из-под окон, можно продумать установку системы электрического теплого пола. Если помещение небольшое, лучше выбирать мебель выдвижного типа, которая может трансформироваться, откидываться.

Выполнить все работы вполне можно самостоятельно. Это потребует достаточно много времени. При последовательном выполнении всех работ можно создать качественную отделку.

Рассмотрев, как сделать кухню своими руками, можно выполнить все этапы монтажа и планирования интерьера помещения самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.