Деревенский стиль в интерьере своими руками: фото

Воссоздать деревенский стиль в интерьере современного жилища несложно: обилие натурального дерева, изготовленный вручную текстиль, сентиментальный фарфор и арт-объекты народного творчества легко приобрести в магазинах или на рынке. Грамотно расположить их в нужном порядке немного сложнее, но вполне по плечу даже новичку в дизайнерском искусстве. Необходимо выбрать подходящее стилистическое направление, разобраться в его особенностях, а затем воплотить в жизнь.

Деревенский стиль: направления и особенности

Кантри - деревенский стиль в интерьере, сформировался в конце XIX столетия. Это направление гармонично и сентиментально объединило в себе элементы прошлого и настоящего. В разных странах стиль имеет уникальные отличительные черты, а самыми популярными считаются русская, французская и английская вариации. Несмотря на множество различий, в них есть и общие характеристики:

  • служат отражением культурных традиций своей среды;
  • приближают к природе;
  • в отделке применяются грубо обработанные материалы;
  • в интерьере широко используются винтажные аксессуары, изготовленные промышленным способом или вручную;
  • простая мебель незамысловатой формы.

Каждый из перечисленных стилей заслуживает внимания благодаря интересным дизайнерским приемам, которые легко воплотить в современном доме.

Русский деревенский стиль

Российскому дизайну интерьера чужды вычурность и претенциозность. В каждом элементе чувствуется искренность и простота, а главная отличительная особенность - обилие натурального дерева в отделке, мебели и декоре. Стены, пол и потолок, оббитые деревянными досками, создают неповторимую теплую атмосферу.

Традиционная мебель также изготавливается из дерева, имеет простую форму без каких-либо излишеств. Часто в комнатах, оформленных в русском деревенском стиле, ставят сундук, который выполняет самые разные роли: системы хранения, журнального столика, прикроватной тумбы или просто декоративного украшения.

Деревенский интерьер в русском стиле

Интерьер дома в деревенском стиле гармонично дополняет русская печь - та самая, на которой возлежали герои народных сказок. Невозможно представить деревенский домик без этого атрибута, но в современных условиях можно обойтись и имитацией. Обустройте фальш-портал из дерева или кирпича, выложите поленницу из дров, установите кованую подставку с кочергой и металлическим совком, чтобы придать обстановке аутентичности.

Стиль кантри подразумевает спокойный и размеренный образ жизни. Цветовая гамма состоит из светлых тонов, всех оттенков дерева, а также бордо. Освещение представлено в виде люстр с абажурами, настоящей или стилизованной керосиновой лампы. В качестве декора используются фарфоровая и стеклянная посуда, забавные статуэтки, глиняные зверушки и птицы, а также текстиль ручной работы, украшенный вышивкой.

Французский деревенский стиль

Французский деревенский стиль в интерьере отличается изяществом и обилием ярких, солнечных оттенков. Пастельная палитра преобладает, но щедро дополняется голубым и красным, которые присутствуют в обивке мягкой мебели, шторах и коврах. Также используется небеленый текстиль.

Французское направление имеет много общего с русским: стены и потолок оформлены деревянными досками и балками, но вместо печи устанавливается камин. Он также может быть настоящим или фальшивым, но оба варианта придают комнате неповторимое очарование.

Французский деревенский интерьер

Присутствие винтажных вещей - одна из особенностей всех направлений деревенского стиля. Мебель в обстановке французского домика несет в себе отпечаток минувшей эпохи. Этот эффект достигается искусственным состариванием предметов мебели. Это несложно сделать своими руками, посмотрев интересный мастер-класс.

Форма мебели должна быть простой, но изящной, как и все французское. Для ее изготовления применяются такие породы как орех, каштан и дуб. В качестве источника света используются изящные кованые люстры с хрустальными подвесками, канделябры и стильные керосиновые лампы.

Английский деревенский стиль

На фото - деревенский стиль в интерьере с английским характером. Основное отличие заключается в деревянной мебели, созданной из светлых пород: дуба, бука, ясеня, клена, осины.

Английский деревенский стиль в интерьере

Камин также является неотъемлемым атрибутом обстановки, он может быть традиционным, газовым, электрическим или имитацией. Напротив камина непременно располагается диванная группа, кресла имеют высокую спинку и мягкие подлокотники. Такое расположение способствует долгим беседам и глубокомысленным философским рассуждениям.

Для английского загородного дома характерны большие окна с сегментированными стеклами и тонкими рамами. Шторы и обивка мебели обычно изготавливаются из ткани с традиционным клетчатым рисунком. На стенах клеятся обои с растительным орнаментом, но часто можно увидеть стены лишь покрытые штукатуркой и краской. Дух старины витает в атмосфере дома и проявляется в винтажной мебели, драгоценном фарфоре, кованых светильниках и слегка выцветших картинах.

Шале - швейцарский деревенский стиль в интерьере загородного дома

Стиль шале пришел из Швейцарии: так называются маленькие загородные дома, расположенные на берегу водоема. Изначально шале служили пристанищем для пастухов, пасущих в горах свои стада, а позже манеру убранства переняли обычные жители швейцарских деревень и на свет появился новый стиль оформления интерьера. Это направление частично повторяет традиционный кантри благодаря использованию натуральных, грубо обработанных природных материалов, простоте обстановки и экологичности.

Швейцарский деревенский стиль - шале

На фото - интерьер дома в деревенском стиле шале. Для этого направления характерны оштукатуренные или обитые деревом стены, пол из массивной некрашеной доски, покрытой воском или лаком. В современном интерьере особенно органично будет смотреться стена, выложенная натуральной доской - это прекрасная альтернатива кирпичной кладке, которая выглядит более холодной. Потолок с выступающими балками - главная особенность швейцарского стиля. Конечно, если в доме высота потолков не превышает 2,6 м, то о подобном украшении лучше забыть. Во всех остальных случаях данный прием будет весьма кстати, а стильные балки можно изготовить своими руками из паркетной доски или полиуретана.

Мебель в стиле шале изготавливается из натурального дерева, предпочтительно выбирать модели простой формы, искусственно состаренные. В гостиной будут уместны массивные кожаные кресла и диваны, выполненные в незамысловатой манере. Ни современная, ни историческая мебель для стиля шале не подходят.

Стиль рустик

Название стиля происходит от французского слова rustique, что на русском языке означает "деревенский", "простой", "грубый". Грубое и даже по-деревенски брутальное дерево - отличительная черта этого направления. Однако, нарочитая неуклюжесть дополняется европейский изяществом, благодаря чему создается идеальный баланс. Рустик нечасто используется в чистом виде, но его элементы прекрасно дополняют английский или французский интерьеры.

Деревенский стиль рустик

Кантри в интерьере кухни

Интерьер кухни в деревенском стиле выглядит естественно и непринужденно, в нем нет места лоску и напыщенности, здесь присутствуют только натуральные материалы, простота и приятные на ощупь фактуры. На пол постелите некрашеные доски, на полки поставьте аутентичные плетеные корзинки, на окна повесьте легкие ситцевые шторы с цветочным или клетчатым рисунком.

Дизайн кухни в деревенском стиле

Деревенский стиль в оформлении спальни

Чтобы воссоздать деревенский стиль в интерьере своими руками, используйте насыщенный, аутентичный декор в спальне: кованые изделия, сентиментальные рамочки и вазочки, на стены повесьте миниатюрные картины с изображением пасторальных пейзажей. Выбирайте спокойную цветовую палитру для отделки поверхностей. Основными цветами являются светло-коричневый, желтый, светло-зеленый и голубой.

Интерьер спальни в деревенском стиле

Деревенский стиль в ванной

Деревенский стиль в ванной комнате наполнит помещение непринужденной красотой, теплом и светом. Такой вариант оформления понравится тем, кто не приемлет стереотипы и готов к необычной обстановке. Для пола выбирайте матовую плитку одного из природных цветов: каменного, песчаного или древесного. Стены следует облицевать плиткой до половины высоты, также выбирая простой дизайн без сложных узоров. Остальную часть необходимо оштукатурить и покрыть краской. Здесь будет уместна керамическая сантехника, деревянная состаренная мебель, зеркала в резной раме. Если в комнате предусмотрено окно, его следует оборудовать ставнями.

Деревенский стиль в ванной комнате

Деревенский стиль в интерьере дома или квартиры позволит скрыться от быстрого темпа современных будней. Спокойная, размеренная, естественная обстановка даст возможность расслабиться и отдохнуть. Этот стиль не является модным трендом, но всегда остается популярным, поэтому можно не беспокоиться, что мебель устареет со временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.