Лечение уреаплазмоза у мужчин: полезная информация

Заболевание вызывают уреаплазмы – так называются бактерии, обитающие на слизистых оболочках гениталий человека и в мочеполовой системе. Раньше врачи выделяли две разновидности уреаплазмы: parvum и Т-960. Однако в настоящее время они официально признаны самостоятельными видами: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum. Необходимо отметить, что обе разновидности относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Проще говоря, их наличие вполне может быть выявлено у совершенно здорового человека.

лечение уреаплазмоза у мужчин

Способы заражения

Прежде чем говорить о том, как протекает лечение уреаплазмоза у мужчин, следует пояснить, что заболевание является заразным. В подавляющем большинстве случаев заражение происходит при незащищенных сексуальных контактах; также передача бактерий возможна от матери к ребенку: у новорожденных девочек можно обнаружить уреаплазмы на половых органах и в носоглотке. Бытовым путем заразиться практически невозможно.

Распространенность заболевания

Лечение уреаплазмоза у мужчин - это весьма популярный воппрос, обсуждаемый на специализированных форумах, поскольку болезнь довольно распространенная. К примеру, у каждого третьего новорожденного ребенка на гениталиях обнаруживаются соответствующие бактерии. Впрочем, у большинства детей, заразившихся при родах, болезнь проходит сама по себе (у мальчиков этот показатель выше, чем у девочек).

У девушек до 16 лет, не ведущих активную половую жизнь, уреаплазмоз выявляется лишь в 22 процентах случаев. У взрослых людей этот процент значительно выше, поскольку опасность заражения тем выше, чем больше у человека сексуальных партнеров. Согласно статистике, больше половины женщин, сами того не подозревая, являются носителями и распространителями уреаплазмоза. У мужчин болезнь

антибиотики от уреаплазмы
встречается несколько реже; кроме того, выше вероятность самоизлечения.

Болезни, вызывающие уреаплазмоз:
1. Уретрит у мужчин.
2. Воспалительные процессы в области матки и мочеполовой системы у женщин.
3. Камни в почках.
4. Выкидыши, преждевременные роды.

курс лечения уреаплазмы

Как поставить диагноз

Прежде чем начинать лечение уреаплазмоза у мужчин, необходимо убедиться в правильности диагноза. Для того чтобы выявить наличие бактерий, необходимо провести такие анализы, как посев и ПЦР. Некоторые врачи рекомендуют сделать ИФА и ПИФ, однако, следует помнить, что их точность невысока – около 70 процентов.

Курс лечения уреаплазмы

Если проведенные анализы дали положительный результат, это не значит, что требуется неотложное лечение. Современные медицинские показатели таковы: если у человека обнаружены болезни, которые могут быть спровоцированы уреаплазмозом (к примеру, воспалительные заболевания уретры у мужчин, воспаление придатков у женщин), врач должен проверить наличие уреаплазмы.

В случае, если у вас выявлен острый неосложненный уреаплазмоз, лечение должно быть следующим: однократный прием внутрь азитромицина либо полный курс доксициклина (лекарство принимается в течение недели по два раза в сутки). Вообще антибиотики от уреаплазмы – единственный адекватный вариант лечения. Если вовремя не провести лечение, уреаплазмоз может стать хроническим. В этом случае следует комбинировать прием антибиотиков и других видов лечения (физиотерапия, инстилляция уретры и т.д.).

Следует помнить, что лечение уреаплазмоза у мужчин обязательно должно проводиться вместе с лечением полового партнера, иначе велика вероятность повторного заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.