Сухой кашель у ребенка. Чем лечить и как

Кашель у малыша — частая причина повышенной тревожности родителей. Практически всегда он является признаком заболевания. Но не стоит забывать, что и здоровый ребенок иногда кашляет, освобождая свои дыхательные пути от чужеродных частиц. Однако обычно не просто так появляется сухой кашель у ребенка. Чем лечить, конечно, должен назначать врач. Помочь малышу до приезда врача могут и сами родители. Давайте посмотрим, что помогает от кашля в зависимости от болезни.

Когда стоит проводить терапию, а когда — нет

Не стоит паниковать и давать малышу разнообразные лекарства, если, помимо

Сухой кашель у ребенка, чем лечить
данного симптома, никаких проявлений болезни нет: настроение, поведение обычные, кашель не мешает вести привычный образ жизни. Кроме этого, имеется нормальный аппетит и сон. Это свидетельствует о том, что в целом у ребенка состояние удовлетворительное. В том случае, если этот признак носит приступообразный назойливый, сильный характер, он мешает сну ребенка, то стоит немедленно обратиться к врачу. Если, кроме кашля, добавляются такие симптомы, как вялость, повышение температуры тела, то это тоже является признаком того, что малыш заболел.

Сухой кашель у ребенка: чем лечить

Существует некоторый алгоритм действий, который необходимо применить, если вы столкнулись с таким симптомом. Однако стоит понимать, что все мероприятия будут направлены на то, чтобы сделать его влажным, и на то, чтобы ребенок начал откашливать мокроту.

Что помогает от кашля

Коклюш

Обычно коклюшная палочка раздражающе действует на кашлевой центр. Более того, она размножается в нервной системе, именно поэтому больной начинает закашливаться даже от яркого света, резкого звука. Описываемый симптом при данном заболевании имеет очень специфическое характер: сначала происходит громкий свистящий вдох, затем приступ кашля, длящийся несколько минут. Ребенок при этом может высовывать язык, бывают кровоизлияния в склеры глаз. У грудничков возможны остановки дыхания. В этом случае уместны препараты, успокаивающие нервную систему, снимающие сухой кашель у ребенка. Чем лечить? Врач может назначить сироп «Синекод» или лекарство «Туссамаг». Стоит учитывать, что после излечивания, при обычной простуде, описываемый симптом может носить «коклюшный характер».

Ложный круп

По-другому это заболевание носит название ларинготрахеит, он сопровождается стенозом (это сужение верхнего отдела дыхательных путей). Это очень опасное состояние, требующее немедленного вызова скорой помощи.

Что делать при сухом кашле
Если по этой причине возник сухой кашель у ребенка, чем лечить, назначает врач. Однако до его приезда стоит облегчить состояние. С этой целью необходимо обильно поить больного, проветривать хорошо помещение, а также налить в ванну горячей воды (кипятка), взять малыша на руки и зайти в ванную комнату. Закрыть в нее дверь и дышать парами около 15 минут. При этом не стоит паниковать и пугать ребенка, поскольку беспокойство может усилить дыхательную недостаточность.

Обструктивный бронхит

При этом заболевании кашель возникает так же часто, как и одышка. В бронхах мокрота обычно более вязкая, поэтому малыши не могут ее откашлять. Что делать при сухом кашле, вызванном бронхитом? Так же, как и при ложном крупе, важно смягчить его, сделать влажным и продуктивным. Для этой цели хорошо подойдут различные муколитики (они разжижают мокроту). Также стоит много давать пить малышу. А каждый раз после приема лекарства необходимо делать разминающий, поколачивающий массаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.