Охранные породы собак для дома: фото и описание

Когда у вас есть частный дом, то в обязательном порядке нужно будет завести собаку охранной породы. Стоит отметить, что указанные псы зачастую интересуют собственников не только домов, но и квартир. Очень важно из большого многообразия охранно-сторожевых пород собак подобрать ту, которая будет подходить именно вам и станет служит для защиты дома. Также важно, чтобы такой пес стал отличным другом всей семьи.

Нужно отчетливо понимать, что охранные породы собак – это не игрушки. Такие животные крайне опасны, серьезны, могут защищать, но без должного воспитания способны принести вред как самому хозяину, так и его родным.

Остановив собственный выбор на какой-то определенной породе, необходимо досконально изучить ее историю, повадки, а также характер. Вам нужно знать, как вести себя с животным, что оно любит, а что может стать для него причиной сильной агрессии.

Охранная собака: как выбрать?

По каким же пунктам стоит определять самую лучшую породу охранных собак? На выбор человека оказывает влияние большое количество факторов. Все будет зависеть от конкретных критериев и требований каждого владельца в отдельности, а также условий жизни питомца.

Особенности выбора собаки для частного дома

Как правило, собака для собственного дома – это животное, которое содержится на улице с вольным входом в дом. Альтернативной вариацией является жизнь во дворе с оборудованной будкой и вольером. Главными параметрами, по которым стоит подбирать охранную породу собак для частного дома, являются:

  • огромный, большой или же средний размер питомца;
  • густая шерсть, прекрасный подшерсток;
  • преданность совместно с самостоятельностью;
  • врожденное недоверие к приходящим.

Будет отлично, если подобранная порода обладает развитым интеллектом, чтобы она смогла принимать некоторые решения и нормально себя вести в весьма трудных ситуациях.

тибетский мастифф

Стоит сказать, что какой бы породы ни была собака, ее запрещается удерживать на цепи. Привязь может стать лишь временной мерой на то время, пока в дом идут гости иди же открыты ворота. Однако больше этого срока держать охранную породу собаки на привязи нельзя. Все животные подобного вида крайне активны и выносливы по своей природе. А ограничение свободы попросту повлечет за собой неприятные последствия. Стресс доводит животных до изменения психики. А неадекватная собака во все времена считалась угрозой.

Собака для охраны квартиры: особенности выбора

Подбирая охранную породу собаки для квартиры, нужно соблюдать более конкретные ограничения. Однако тут опять же все будет зависеть от собственных предпочтений хозяина и габаритов жилого помещения. Настоящие поклонники без определенного дискомфорта проживают с мастифами и догами. А какие отличительные черты есть у средних охранных пород собак? Давайте их рассмотрим:

  • средние либо малые размеры;
  • не очень сильная линька или ее отсутствие;
  • короткая шерсть;
  • отсутствие запаха псины – конкретный показатель, который многие не считают важным;
  • отсутствие склонности к слюнотечению;
  • чистоплотность, компактность.

Собаки для охраны человека

К категории телохранителей возможно относить всякие породы собак с качествами охранников, даже если они не выражены ярко. Инстинкт защиты закреплен, как правило, любовью к владельцу. У всякой собаки имеются зубы, и она может начать ими пользоваться, когда будет надо. Также стоит учитывать устойчивость нервной системы. Маленькие собачки, боящиеся громких звуков, будут кусаться только в том случае, когда угроза будет подступать к ним. К примеру, бордер-колли, у которого, в принципе, нет агрессии, пойдет в бой лишь под угрозой его владельцу. Вывод весьма прост – собака-телохранитель формируется в итоге воспитания на фоне нормальной психики.

Стоит отметить, что для хорошей собаки охранной породы весьма достаточно громкого голоса и хорошего слуха, вне зависимости от размеров. Потенциальные злодеи очень часто сбегают, услышав весьма громкий лай. Фактически каждый пес лает, когда происходит что-то не то. Поэтому любая собака может стать сторожевой.

Маленькие сторожевые

Стоит сказать, что существуют определенные маленькие охранные породы собак, которые славятся собственными прекрасными сторожевыми качествами:

  1. Бостонский терьер. Порода была выведена более века назад в Америке при помощи скрещивания английского бульдога с английским терьером. Собака имеет небольшой рост, хороший слух и звонкий лай, который будет служить предупреждением владельцу о том, что что-либо происходит. Незнакомец не сможет попасть в квартиру незамеченным. Собака в обязательном порядке будет предупреждать о его проникновении.
  2. Американский эскимосский шпиц. Бывает как маленького, так и среднего роста. Выведена была собака от немецкого шпица. Окрас шерсти зачастую белый и в редких случаях переходит в кремовый. В виде охранных пород собак для дома они используются уже давно.
    французский бульдог.
  3. Французский бульдог. Это небольшая собака. Она была выведена от английского бульдога. Это весьма темпераментная, необычно смелая и весьма любящая детей охранная порода собаки для частного дома, а также для квартиры.
  4. Чихуахуа. Данная порода является самой маленькой. Собака весьма подвижная, бесстрашная и быстрая. Редко можно встретить трусливую особь указанной породы.
  5. Пекинес. Голос такой собаки не будет уступать лаю чихуахуа. Порода была выведена в Китае еще более 2000 лет назад. Эти прекрасные домашние питомцы привыкли быть балованными и ждут, чтобы их лелеяли. Однако в это самое время пекинес не забывает о своей работе и всегда готов встать на защиту имущества и самого хозяина.

Огромные сторожевые породы

среднеазиатская овчарка

К особо крупным лучшим охранным породам собак можно отнести:

  1. Среднеазиатскую овчарку. По-другому данную породу называют алабай. Эти огромные животные были весьма популярны на территории от Татарстана до Китая. Тем, кто выбирает породу для охраны частного дома, лучше всего присмотреться к таким большим животным. Уже на вид алабай способен спугнуть незваных гостей. Высота его равна 65–70 см, а масса в пределах 40–80 кг.
    кавказская овчарка
  2. Кавказская овчарка. Людям, которые подбирают себе охранную породу, можно посоветовать присмотреться к таким животным с сильным характером. Представители указанной породы издавна признаны одними из лучших собак для охраны частного дома. Они имеют устрашающий внешний вид и большие размеры, которые могут попросту сами по себе напугать злоумышленника.
  3. Словацкий чувач. Стоит присмотреться к указанным белоснежным животным. Они являются мощными красивыми животными с прекрасно развитой мускулатурой и продолговатой головой. Высота уже взрослой особи находится в пределах 59–70 см при весе в 32–44 кг. Одной из отличительных черт является неравномерность окраса в белый цвет.
  4. Бурят-монгольский волкодав. Представители указанной породы считаются наилучшим охранниками. Они в древние времена использовались кочевниками, чтобы сопровождать овечьи отары и охранять жилье человека. Крупные и красивые животные имеют весьма немалые размеры. Взрослый кобель по росту может быть высотой более 74 см.
  5. Тибетский мастиф. Тем, кто хочет знать о самой лучшей охранной собаке для частного дома, можно посоветовать посмотреть на тибетских мастифов. Они еще давным-давно служили верой и правдой у жилья буддистских монахов. Вес подобной породы составляет 60–70 кг, а высота взрослого кобеля приблизительно 70 см.

Немецкая овчарка

немецкая овчарка

Эти уникальные животные по праву являются одними из самых лучших пород собак для охраны дома. В них безупречно совмещаются красота и отличные рабочие качества. Немцы весьма преданы собственному хозяину и его семье. Они крайне осторожно относятся к приходящим и все время полагаются на прекрасную природную интуицию. Эти животные крайне терпеливы и сдержаны. Они прекрасно дрессируются и требуют постоянных нагрузок физического плана.

Ротвейлер

Несмотря на их рост, собаки крайне компактны и обладают короткой шерстью. Это позволяет держать пса в доме либо квартире. Порода обладает от природы охранными навыками и постоянно стоит на страже собственной территории. Ротвейлеров следует причислять к опасным породам, но все будет зависеть от воспитания и опыта хозяина.

охранные породы собак для частного дома

Доберман

Породу не надо сравнивать с «похудевшим ротвейлером». Доберман от природы является телохранителем и патрульным служакой. Сначала порода была выведена для работы в полиции, из-за чего собаки весьма сдержаны, физически развиты.

Немецкий боксер

Сама по себе собака имеет короткую шерсть и весьма компактна, а также вынослива, подходит для охраны территории и семьи. Представители указанной породы не нуждаются в особом обучении, так как защищают хозяина на уровне инстинктов. Курсы ЗКС рекомендованы лишь тем особям, которые совершенно не понимают, каким образом обращаться с собственными навыками.

Породы, которые непригодны для охраны

Охранных качеств нет или же развить их практически невозможно у следующих пород собак:

  1. Охотничьи, помимо уникальных собак типа лаек, шнауцеров либо определенных терьеров. Все породы показывают злобу к зверям, не могут жить в индивидуальном доме. Даже если у вас нет кота или птицы, то ваши соседи могут приобрести хозяйство.
  2. Бойцовские породы. Тут надо говорить, что при верном обучении даже добрая к людям собака показывает себя прекрасным охранником в опасной ситуации.
  3. Спасатели, поводыри и семейные породы. Они крайне дружелюбны и миролюбивы, в силу чего не смогут попросту напугать злодея.

Стоит отметить, что частые болезни домашних животных бывают вызваны глистами в кишечнике. Поэтому хозяин относится к группе риска и может длительное время попросту об этом не знать. Не стоит пренебрегать мерами профилактики паразитов в своем организме и позаботиться о всех членах семьи.

Различия между сторожевой и собакой для охраны

Для многих людей собака в доме является не просто другом, но надежным защитником всей семьи. Стоит отметить, что имеются большие отличия между сторожевой и собакой-охранником. Это надо знать в особенности хозяевам подобных животных. Сторожевые собаки будут крайне громко лаять, чтобы дать владельцу предупреждение о появившейся опасности, и иных действий не совершают. При этом подобная тактика оправдана и весьма продуктивна.

Поведение сторожевой и охранной собаки различается. По этой причине, выбирая между этими животными, надо понимать, для какой именно цели вы берете себе пса. Необходимо знать, что никакая собака не станет отличным охранником, если она не будет обладать соответствующими навыками.

Охранные собаки будут совершать все, что от них зависит, чтобы не дать посягнуть на территорию хозяина, или же сделают невозможным причинение вреда непосредственно владельцу. Нападать на человека охранная собака будет лишь в той ситуации, когда поведение злодея будет провоцировать настоящую угрозу для здоровья и жизни хозяина. В большом количестве случаев до повреждений тела, естественно, не доходит. Так как громкий голос и устрашающий вид собаки тут же отпугивают злоумышленника, посягающего на жизнь и территорию хозяина пса.

порода собак бостон-терьер

Нужно знать особенности характера собак-охранников. Когда животное с малых лет было отправлено на обучение и социализацию у квалифицированных мастеров, то оно будет нежным и ласковым с владельцем и его семьей. Неверное обучение способно привести к тому, что собака не будет проявлять агрессию в критических ситуациях или же, напротив, плохо контролировать свои эмоции даже по отношению к хозяину и его близким.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой самые охранные породы собак, какими качествами они обладают. Также были названы представители данной категории, описаны их внешние данные. Надеемся, что данная информация была для вас весьма интересной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.