Символ Шотландии - чертополох, волынка и тартан

К национальным символам Шотландии можно причислить герб и флаг (атрибуты власти), волынку (музыкальный инструмент), единорога (животное, нарисованное на гербе), тартан (ткань, из которой шьют килты), чертополох (встречается на денежных знаках) и реального персонажа шотландской истории - Апостола Андрея.

Следовательно, все вышеперечисленные символы можно отнести к вполне реальным вещам. Но дело в том, что многие граждане Шотландии создали вокруг этих предметов воображаемые особенности - они додумали и придумали различные истории, при этом не изменяя истории их происхождения.

Символ Шотландии

Символ Шотландии – чертополох

Этот колючий сорняк наделен полуофициальной властью символа в этой стране. Если верить истории, то именно чертополох в 990 году спас армию короля Кеннета II от верной смерти. Шотландцы крепко спали и не ожидали нападения в ночное время. Даны хотели всех убить, но один из воинов наступил босой ногой на колючий сорняк и разбудил своим криком весь лагерь. Шотландская армия быстро проснулась, в результате войско противника было разгромлено. Сорняк этот оказался чертополохом, и шотландцы решили, что именно ему они обязаны своей победой, а совсем не отваге и силе воинов.

Чертополох – символ Шотландии - изображается на многих монетах, эмблемах и гербах, продается в сувенирных лавках и растет на полях. Впервые колючий кустарник использовали в качестве эмблемы в 1470 году. А в 1687 г. был даже создан орден Чертополоха, в который входят члены королевской семьи. Участники ордена носят цепи из золота. Звенья этого украшения состоят из чертополоха. Их девиз: «Никто не рассердит меня безнаказанно».

Символ Шотландии – флаг

Следующим атрибутом этой страны является Андреевский флаг. Нам он знаком как символ военно-морского флота России. Только у знамени Шотландии фон синий, а крест - белый, а у нашего морского флага цвета расположены наоборот. Есть в этой северной стране и неофициальный атрибут власти – изображенный на желтом фоне красный лев. Его часто используют как второй национальный символ Шотландии, хотя он не утвержден законом Британии.

Национальный символ Шотландии

Символ Шотландии – герб

До того как Англия и Шотландия объединились, герб выглядел совсем иначе. Некоторые элементы со временем исчезли, и теперь только лев напоминает о прежней шотландской независимости.

Символ Шотландии – виски и тартан

Шотландский виски – это особый культ. Этот напиток продается практически везде. Можно также посмотреть производственный процесс, продегустировать различные сорта и прочее.

Теперь о тартане. Это особый орнамент на ткани и один из видов плетения шерсти, который используется при пошиве национальной одежды: килтов, шарфов и многого другого. Сейчас первое, что ассоциируется с Шотландией, – это клетка тартана. А были времена, когда англичане в стремлении уничтожить все символы шотландской жизни запретили тартан.

Чертополох Символ Шотландии

«Nemo me impune lacessit» — «Никто не тронет меня безнаказанно». Этот девиз Шотландии не просто гимн чертополоху, а говорит он о настороженности и обиде. Возможно, что шотландцы с их волынками и килтами обороняются от англичан, которые всегда хотели сломить их. И все эти вызывающие атрибуты – те же колючки, что и у растения из семейства астровых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.