Как сужать поры на лице в домашних условиях

Проблемная кожа по большей части встречается у тех женщин, у которых наблюдается повышенная активность сальных желез. При этом появляются такие неприятности для внешности каждой обладательницы жирного типа кожи, как воспаления, акне и прыщики. Чем ближе лето, тем вопрос о том, как сужать поры на лице, становится все актуальнее.

Этот вопрос можно решить для себя как в косметическом салоне, так и в домашних условиях. Специалисты салонов чаще всего используют для этой цели лазерную шлифовку и химический пилинг, для которого применяют слабый раствор салициловой, фруктовой или гликолевой кислоты. Такие процедуры могут травмировать кожу, и для них существует ряд противопоказаний, поэтому сначала следует получить консультацию врача. Также в косметическом салоне могут предложить вакуумную, ультразвуковую или механическую чистку пор.

Как убрать поры на лице в домашних условиях? Для этого достаточно пользоваться несколькими несложными правилами.

  • как сужать поры на лице
    дважды в день очищать кожу лица - перед отходом ко сну и после пробуждения;
  • пользоваться правильно подобранной косметикой, которая будет подсушивать поверхность и убирать жирный блеск;
  • раз в неделю чистить кожу скрабом, пилингом или гоммажем - это поможет улучшить кровообращение и сгладить рельеф кожи;
  • не умываться горячей водой и не распаривать лицо - это травмирует эпидермис;
  • не выдавливать прыщи;
  • пользоваться тонизирующим лосьоном после снятия макияжа и очищения - это несколько успокаивает кожу и сужает поры;
  • иногда (пару раз в неделю) протирать кубиками льда лицо, что также тонизирует и уменьшает поры.

Кроме того, решить проблему поможет маска для лица, сужающая поры. Это может быть белковая или глиняная маска. Делается она так: белая или голубая глина разводится в воде до состояния кашицы и наносится на кожу лица толстым слоем. Если кожа жирная, можно добавить несколько капель сока лимона или масла лемонграсса. А через 15 минут смыть маску теплой водой, после чего протереть лицо тоником.

Как сужать поры на лице, если присутствуют также и мелкие морщинки? В таких случаях эффективна будет лимонно-белковая маска, приготовленная дома. Нужно смешать одну чайную ложечку лимонного сока и белок одного яйца. Такой смесью нужно в несколько слоев намазать лицо и подождать четверть часа, после чего - умыться.

как убрать поры на лице
Не всегда только обладательниц сальной, жирной кожи волнует вопрос о том, как сужать поры. На лице с сухой кожей они также бывают сильно заметны. Как с этим бороться? И здесь ваш помощник - голубая глина. Просто перед тем, как наносить минеральную основу, поверхность дермы нужно обработать питательным кремом.

маска для лица сужающая поры
Раствор настойки шиповника эффективен для зрелой сухой кожи. Несколько капель такой эссенции добавляют к двум столовым ложкам приготовленного из этих же ягод отвара. На лицо накладывается компресс (не менее чем на 10 минут). Применяется дважды в неделю.

Для комплексного решения вопроса о том, как сужать поры на лице, необходимо также соблюдать несложную диету. Каждый день рекомендуется выпивать два стакана травяного чая, включающего ромашку, мать-и-мачеху, лаванду, розмарин, донник и бадьян. Эти травы в равных количествах заливаются горячей водой (только не кипятком), и настаиваются в течение суток в прохладном темном месте. После чего настой нужно разбавить водой до состояния обычного чая и можно пить. Для большего эффекта можно добавить немного чабреца и шалфея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.