Как лечить диатез на щеках у ребенка?

Когда любимое чадо испытывает недомогание или на его теле появляются странные покраснения, любой родитель начинает бить тревогу. Это неудивительно, ведь совсем юные малыши часто оказываются беззащитными перед инфекционными заболеваниями и другими недугами.

Удивленный малыш

Диатез на щеках у ребенка - это явление довольно частое, данный недуг наблюдается у многих малышей, включая новорожденных.

Как это происходит

Как только у малыша появляется сыпь и кожа начинает шелушиться, многие родители начинают подозревать аллергию на те или иные продукты питания, животных, цветы и многое другое. Стоит ли сразу переходить к лечению аллергической реакции? Разумеется, родители небезосновательно проявляют обеспокоенность здоровьем своего ребенка. Однако, прежде чем приступить к кардинальным мерам, стоит разобраться, действительно ли такая сыпь является предвестником будущих хронических недугов, или это просто детский диатез на щеках у ребенка.

Если речь идет о новорожденных малышах, то нужно учитывать, что в этом случае иммунная система развилась пока еще не полностью. Зачастую это приводит к тому, что в организм ребенка попадают новые для него вещества, которые пока что не были «изучены» иммунитетом. В некоторых ситуациях организм начинает реагировать на новый продукт или запах, воспринимая его как раздражитель. В этом случае на лице или теле малыша могут появляться различные высыпания. Если мама, будучи беременной, употребляла в пищу лишь однотипные продукты, то иммунная система плода сформировалась и сохранила в себе данные только о таком питании.

Кормление ребенка

Диатез у грудного ребенка на щеках может проявиться и из-за несформировавшейся пищеварительной системы. На первичных этапах в ней отсутствует полный перечень необходимых для переваривания ферментов. Из-за этого некоторые продукты питания начинают восприниматься организмом как аллергены, поэтому на кожном покрове появляется соответствующее раздражение.

Также образование сыпи может быть сопряжено с появлением в жизни малыша практически любого раздражителя. Например, на его кожу могла случайно попасть капля моющего средства. В итоге может появиться диатез на щеках у ребенка. В любом случае бить тревогу нет смысла, гораздо разумнее узнать причину недуга, обратившись к доктору, и следовать его рекомендациям.

Сегодня существует несколько разновидностей подобных заболеваний, которые стоит рассмотреть подробнее.

Нервно-артритический

Причины диатеза на щеках у грудного ребенка могут быть и более серьезными. Например, если организм малыша предрасположен к сахарному диабету, артриту, ожирению и подагре. Подобное чаще всего происходит из-за того, что имеются нарушения обменных процессов, в которых участвует мочевая кислота, а при ее распаде могут накапливаться пурины, вызывающие высыпания на коже.

Кроме этого, к подобному типу диатеза у грудного ребенка на щеках может привести нарушение липидного обмена или расщепления углеводов. Если говорить о причинах таких патологий, то специалисты склоняются к тому, что они передаются по наследству. Поэтому при первых проявлениях сыпи стоит поднять истории болезней родителей малыша и детально их изучить. Возможно, причина кроется именно в этом.

Лимфатико-гипопластический

При данной разновидности недуга, помимо самого диатеза на щеках у ребенка, происходит заметное увеличение лимфоузлов и вилочковой железы. В этот период наблюдается снижение функционирования надпочечников, что попутно вызывает нарушения работы эндокринной системы.

В этом случае речь идет о том, что организм малыша склонен не только к разного рода аллергиям, но и к инфекционным заболеваниям. Как правило, основными причинами возникновения подобного недуга становятся различные осложнения в течение беременности. Если мать перенесла инфекционное заболевание во время вынашивания плода, то это могло привести к гипоксии.

Высыпания на лице

Взглянув на фото диатеза у ребенка на щеках, многие могут не на шутку испугаться. Однако не стоит сразу думать о самом плохом. Вероятнее всего, младенец действительно просто страдает от незначительной аллергической реакции. Конечно, судить об этом может только педиатр, к которому и нужно обратиться.

Иммунопатологии

Существует несколько разновидностей аллергических реакций, которые вполне могут привести к появлению диатеза на щеках у ребенка. Наиболее распространенной считается аллергия на пищевые продукты. Однако в этом случае нужно учитывать, что сыпь может проявиться также из-за объема употребляемых продуктов питания. Например, если ребенок съел одну шоколадную конфету, то это никак не отразится на состоянии его кожи. Но если он найдет тайник со сладостями и слопает сразу всю плитку шоколада, то это может привести к довольно резкой реакции, вплоть до гиперемии.

Диатез на щеках

На втором месте по «популярности» находится респираторная аллергия. В этом случае высыпания могут начинаться тогда, когда малыш вдыхает раздражитель. Речь может идти о пыльце растений, шерсти домашних животных, духах, бытовой химии и о многом другом.

Еще один тип аллергической реакции – контактная. В этом случае покраснение может появиться в тот момент, когда малыш прикасается к раздражителю. Например, на одежде родителей могли остаться частички стирального порошка, косметики и прочего. Когда малыш дотрагивается пальцами до такого раздражителя, его вещества проникают в кожу. Вследствие этого на кожных покровах могут появиться опрелости, вздутия, покраснения и многое другое.

Диатез на щеках у ребенка: лечение

В некоторых ситуациях терапевтических мер по избавлению от сыпи не требуется. Однако если диатез проявляется с завидной частотой и приводит к серьезным осложнениям, то в первую очередь необходимо исключить все возможные аллергены. После этого производится обработка высыпаний.

Если говорить о том, чем мазать диатез на щеках у ребенка, то все зависит от характера раздражения. При возникновении мокнущих ранок лучше всего использовать подсушивающие антисептики. Среди них стоит выделить хорошо зарекомендовавшие себя растворы фурацилина и фукорцина.

Если ранки шелушатся или покрываются сухой коркой, то стоит защитить кожу от возможного пересыхания. Для этого лучше всего подойдут негормональные мази.

Если при проявлении диатезных высыпаний ребенок также страдает и от инфекционных заболеваний, то в этом случае рекомендуется использовать местные антибактериальные средства.

Мажет кожу

Однако только квалифицированный специалист сможет назначить правильное комплексное лечение, основываясь на индивидуальных особенностях малыша. Также все зависит от возраста ребенка. Лечебные препараты назначаются в зависимости от того, у кого именно появились кожные высыпания: у младенцев или же детей более старшего возраста.

У новорожденного

Если речь идет о самых маленьких, то в этом случае нельзя использовать сильнодействующие препараты. Кроме этого, у новорожденных малышей диатез практически всегда протекает в самой легкой форме. Поэтому врачи назначают «Бепантен». Это средство помогает избавиться от зуда и быстро заживляет ранки. Препарат наносится на пораженные участки кожи по 3-5 раз в сутки.

Также хорошо себя зарекомендовала мазь «Циндол», которая изготавливается на основе цинка. Это средство не только оказывает заживляющий эффект, но также и подсушивает мокрые ранки.

У грудничка

Если ребенку месяц, диатез на щеках рекомендуется лечить мазями на негормональной основе. Для этого подойдет «Адвантан». Это средство обладает противовоспалительным эффектом, помогает снять зуд и не сушит кожу. Мазь необходимо использовать 1 раз в сутки. Однако данный препарат назначается только тогда, когда малышу уже исполнилось 4 месяца.

Также можно использовать «Элидел». Данный негормональный крем помогает избавиться от сильного зуда и сыпи. Его можно использовать в возрасте от 3 месяцев. Наносится средство 2 раза в сутки.

У малышей после года

Говоря о том, как вылечить диатез у ребенка на щеках в более старшем возрасте, следует заметить, что допускается использование минимального количества гормонов в препаратах. В этом случае можно применять «Элоком». Данная гормональная мазь позволяет избавиться от воспалений и зуда, кроме этого, она обладает противомикробными свойствами. Как правило, для того чтобы избавиться от неприятного зуда, достаточно 2-недельного курса лечения. Мазать препаратом пораженные участки необходимо 1 раз в день.

Мажет щеки

Также неплохо зарекомендовали себя средства «Унидерм» и «Ла-Кри».

Однако любой родитель опасается использовать продукцию фармакологической промышленности. Как правило, больше люди доверяют средствам народной медицины. Однако стоит учитывать, что использовать подобные рецепты рекомендуется только с разрешения врача, особенно если речь идет о совсем крошечном малыше.

Народные средства от диатеза

В природе существует огромное количество растений, обладающих противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Еще столетие назад в деревнях малышей купали в ваннах с отваром из череды. Благодаря этому можно было очистить и обеззаразить кожу детей, не прибегая к фармакологическим препаратам. Схожими свойствами обладает ромашка, полевой хвощ, кора дуба и многие другие сборы. При этом лекарственное средство можно добавлять в ванночку и давать малышу в качестве питья. В этом случае эффект будет намного сильнее.

Для купания можно смешать 3 части листьев березы и столько же душицы. Дополнительно в смесь добавляется череда, медуница, крапива и лапчатка (по 5 частей). Полученный сухой состав заливается кипятком. В таком виде жидкость настаивается порядка 5 часов, после чего малыша достаточно искупать в ванночке.

Также можно приготовить настой для ванны из тимьяна, хвоща, череды, ромашки и крапивы.

Народная медицина при мокнущих ранках

В этом случае можно изготовить мази самостоятельно. Например, достаточно смешать 4 ложки любимого детского крема с 2 ложечками пихтового масла. После тщательного перемешивания компонентов мазь наносится на пораженные участки тела, немного подсушивая ранки.

Также хорошо помогает состав из 50 мл облепихового масла и 30 капель зеленки. После тщательного смешивания компонентов мазь наносится на пораженные участки щек.

Кроме этого, можно использовать сок алоэ и капустные листы.

Советы специалистов

Опытные врачи рекомендуют учитывать причины возникновения подобных высыпаний. Если это стало следствием неполного переваривания пищи, то лучше не предпринимать немедленных серьезных мер, а немного подождать. Когда уровень ферментов в организме малыша нормализуется, высыпания, как правило, прекращаются сами по себе.

Не стоит выбирать в аптеке мазь, руководствуясь только своей интуицией. Лучше всего обратиться к педиатру, который пропишет лучшее средство, исходя из возраста ребенка и особенностей его организма.

Образ жизни детей при диатезе

При появлении высыпаний и покраснений на коже малыша нужно следить за тем, чтобы в помещении была оптимальная температура и уровень влажности. Если тело ребенка будет перегреваться, то это может привести к обострению диатеза, особенно когда он будет постоянно потеть. Лучше всего, чтобы в комнате было порядка 20 градусов тепла и около 65% влажности.

Красная кожа

При проявлении высыпаний стоит сменить все средства, которые использовались ранее для гигиенических мероприятий. К ним также относятся стиральные порошки и кондиционеры для одежды и постельного белья. При этом нужно следить и за одеждой родителей.

Кроме этого, стоит одевать малыша в одежду, изготовленную из натуральных материалов, например хлопка.

Также родителям малышей со светлой кожей и волосами стоит быть более бдительными. Такие дети больше всего подвержены аллергическим реакциям.

В заключение

Многие сталкиваются с тем, что у ребенка диатез на щеках. Что делать в этой ситуации? В первую очередь не паниковать. Вполне возможно, что высыпания являются проявлением лишь временной реакции, из-за пока еще несформировавшейся иммунной системы. Тем не менее, если покраснения не проходят долгое время, то стоит обратиться к педиатру за консультацией, чтобы исключить аллергию. Как правило, если диатез не проходит самостоятельно, то он легко поддается лечению щадящими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.