Самая красивая порода собак. Топ-10

Собаки считаются не только лучшими друзьями, но и универсальными помощниками, живущими рядом с людьми на протяжении не одного тысячелетия. Помимо пастьбы овечьих отар и охраны жилищ они выполняют и эстетические функции. Поэтому каждый из нас заводит именно то животное, внешность которого радует глаз. В сегодняшней публикации будут рассмотрены десять самых красивых пород собак с названиями и фото.

Самоедская лайка

Эти пушистые животные имеют очень древнюю историю. Первые упоминания о похожих псах датированы XI столетием до нашей эры. По одной из наиболее правдоподобных версий предками самоедов были одомашненные белые волки. Они обитали в северных регионах и повсюду сопровождали кочевые племена. В основном их использовали для охоты и охраны человеческого жилья. Но сегодня они выполняют чисто декоративные функции.

С первого взгляда на самоедскую лайку становится понятно, что перед вами представитель одной из самых красивых пород собак. Эти животные отличаются очаровательной запоминающейся внешностью. Высота взрослой особи составляет 56-60 см при весе 25-30 кг. Компактное, гармоничное и плотное тело пса покрыто длинной густой шерстью снежно-белого или кремового оттенка. На аккуратной голове имеются темные выразительные глаза и небольшие стоячие уши.

Представители одной из самых красивых пород собак отличаются веселым, энергичным и чутким нравом. Они очень преданы своим хозяевам и членам их семей. Эти активные животные требуют регулярных физических нагрузок и регулярных длительных прогулок. При отсутствии правильного воспитания самоедские лайки могут быть невероятно упрямыми и часто проявляют откровенную наглость. Эти своенравные псы нуждаются в серьезной дрессировке, приступать к которой желательно со щенячьего возраста.

Самоедские лайки – неприхотливые создания, не требующие сложного ухода. Их нужно купать по мере загрязнения и периодически вычесывать при помощи специальной щетки. Также не стоит забывать о своевременной вакцинации животного и о систематических противопаразитарных обработках.

Пиренейская горная собака

Первые упоминания об этих животных датированы II тысячелетием до нашей эры. Изначально их использовали для выпаса и перегона стад через горные перевалы. В XV веке эти животные привлекли внимание аристократической знати и быстро распространились по территории Европы.

Пиренейская горная – одна из самых красивых пород собак. Массивное и вместе с тем элегантное тело животного покрыто длинной двойной шерстью белоснежного окраса. Под мощным, плотно сбитым корпусом с неглубокой грудью и широкой спиной расположены прямые мускулистые конечности с компактными лапами. На изящной клиноподобной голове с отчетливо проступающим затылочным бугром и крепкими челюстями имеются небольшие висячие уши и темные миндалевидные глаза.

какая порода собак самая преданная

Несмотря на внешнюю красоту, пиренейца нельзя назвать самой популярной собакой. Они отличаются сложным, свободолюбивым и своенравным характером. Эти гордые животные способны самостоятельно принимать решения и при определенных обстоятельствах могут усомниться в хозяйском авторитете. С другой стороны, это очень выносливые и работоспособные псы, нуждающиеся в больших физических нагрузках. У них очень развито чувство собственности, поэтому из них получаются прекрасные охранники. Они нуждаются в ранней социализации, регулярных физических нагрузках и длительных прогулках. Содержать пиренейцев лучше на территории просторного участка, огороженного высоким забором. Их нельзя привязывать на цепь и надолго оставлять без хозяйского внимания.

Леонбергер

Родиной одной из самых красивых пород больших собак считается Германия. Они были выведены благодаря усилиям немецкого селекционера по фамилии Эссиг, захотевшего получить гигантского пса, внешне напоминающего льва. Среди предков современного леонбергера числятся цветные ньюфаундленды, сенбернары и горные пиренейские собаки. Результатом целенаправленной работы стало появление новой породы, официально признанной в 1905 году.

Леонбергер – крупное животное, высота которого составляет 65-80 см, а вес варьируется в пределах 70-77 кг. Под рельефным корпусом с объемной мускулистой шеей и широкой, мощной грудью расположены сильные ровные конечности с компактными лапами. Крепкая линия верха плавно переходит в сильную поясницу, заканчивающуюся основанием длинного хвоста, украшенного богатыми очесами. На умеренно вытянутой голове с отлично развитыми скулами и мощными челюстями имеются темные овальные глаза и высоко посаженные висячие уши. Все тело пса покрыто длинным остевым волосом, под которым скрывается густой плотный подшерсток. Что касается окраса, то он может варьироваться от каштанового до золотисто-желтого. На морде животного обязательно должна быть черная маска.

самые популярные собаки

Леонбергер – одна из самых популярных собак. Благодаря веселому, дружелюбному нраву он прекрасно ладит с детьми. А природное спокойствие, дисциплинированность, отсутствие агрессии и коммуникабельность делают из него неплохого компаньона, спасателя и поводыря. Этот огромный пес неплохо поддается дрессировке и не склонен к проявлению лидерских качеств. Вместе с тем он требует спокойного, уважительного обращения и никогда не потерпит незаслуженного наказания.

Мальтезе

Это одна из самых популярных декоративных собак с очень давней историей. Останки животных, внешне похожих на современную мальтийскую болонку, были найдены в гробницах египетских фараонов. Также известно, что эти миниатюрные песики жили в домах греческой и китайской знати.

Мальтезе отличаются очень интересной внешностью. Высота взрослой особи не превышает 25 см, а масса не должна быть больше 4 кг. Удлиненный корпус мальтийской болонки с прямой спиной, широким крупом и объемной грудной клеткой покрыт длинной шелковистой белой шерстью. Под туловищем животного расположены параллельные конечности со слаборазвитой мускулатурой. На компактной голове с хорошо обозначенным лбом имеются выпуклые темные глаза и высоко посаженые свисающие ушки.

мальтийская болонка

Несмотря на миниатюрные размеры, мальтезе неплохо поддаются дрессировке. При желании любого представителя этой самой красивой породы маленьких собак можно быстро обучить не только базовым командам, но и различным трюкам. В процессе воспитания важно помнить, что эти хрупкие создания имеют ранимую психику. Потому к ним нельзя применять физическое наказание. Они отличаются игривым, веселым и ласковым характером и плохо переносят одиночество. Мальтезе настороженно относятся к незнакомцам, выражая свое недоверие громким лаем и попытками укусить.

Эти хрупкие декоративные собачки идеально подходят для содержания в городской квартире. Они не требуют длительных прогулок и серьезных физических нагрузок. Мальтезе очень чистоплотны и не нуждаются в сложном уходе.

Немецкая овчарка

Родиной этих красивых и умных животных считается Германия. До конца минувшего столетия их использовали в качестве штурмовиков, поисковиков, пастухов и поводырей. Но сегодня их все чаще заводят как обычных компаньонов.

Немцы по праву считаются одной из самых красивых пород собак. Это достаточно крупные, но не массивные животные с пропорциональным, элегантным телосложением. Высота взрослого пса составляет 55-65 см при весе 22-40 кг. Характерной особенностью этих собак является слегка удлиненный корпус с ниспадающей линией верха и небольшой выпуклостью в области поясницы. Такое строение обеспечивает максимальную выносливость и подвижность пса. Мускулистая шея плавно перетекает в хорошо выраженную холку, прямую крепкую спину, короткую прочную поясницу и наклонный круп, заканчивающийся основанием длинного пушистого серповидного хвоста. Под растянутым корпусом с глубокой грудной клеткой расположены сильные мускулистые конечности с округлыми лапами. На гармоничной клинообразной голове немецкой овчарки имеются темные миндалевидные глаза и стоячие треугольные уши. Все тело животного покрыто жесткой густой шерстью черного, зонарного или чепрачного окраса.

немецкая овчарка

Представители данной породы отличаются спокойным, уравновешенным нравом и крепкой нервной системой. Они очень умны и способны распознавать настоящую опасность. Если у вас до сих пор возникает вопрос о том, какая порода собак самая преданная, то можете не сомневаться, что это именно немцы. Они очень привязаны к своему хозяину и при необходимости без колебаний встанут на его защиту. Эти сообразительные и интеллектуальные псы прекрасно поддаются обучению и быстро понимают, что от них хотят. Они нуждаются в регулярных физических и умственных нагрузках и не требуют сложного ухода.

Бернская горная пастушья собака

Эти красавцы имеют очень давнюю историю, берущую начало в V веке до нашей эры. Именно в этот период царь Ксеркс завез в Персию нескольких метисов тибетского мастифа. Спустя какое-то время потомки этих собак попали в Грецию и быстро распространились по всей Европе. Несколько животных прижились на одном из альпийских перевалов и долго находились в изоляции, благодаря чему удалось сберечь чистоту породы.

Бернский зенненхунд – крупный красивый пес с длинной вьющейся шерстью и пушистым хвостом. Он отличается аристократичным, спокойным нравом и неплохо поддается дрессировке. Несмотря на все свое добродушие, он способен проявлять самоуверенность и при определенных обстоятельствах начинает претендовать на роль домашнего лидера. Поэтому пес нуждается в ранней социализации и правильном воспитании, начинать которое желательно в щенячьем возрасте.

бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд прекрасно ладит с детьми и крайне редко проявляет агрессию. Он очень долго взрослеет и до двухлетнего возраста считается щенком. Как и любая другая крупная собака, берн нуждается в регулярных длительных прогулках и физических нагрузках. Он неуютно чувствует себя в малогабаритной квартире и идеально подходит для содержания в частном доме с просторным приусадебным участком. К основным недостаткам представителей данной породы можно отнести сравнительно короткую продолжительность жизни и обильную линьку.

Голден-ретривер

Это одна из самых лучших пород собак, идеально подходящая на роль компаньона. Родиной этих животных считается Шотландия, а среди их предков числятся водяные спаниели, сеттеры и лабрадоры. Изначально их выводили для поисков и подачи подстреленной дичи. Но сегодня их все чаще используют в качестве домашних любимцев.

Эти миловидные животные не могут похвастаться гигантскими размерами. Высота взрослой особи составляет 51-61 см при весе 25-41,5 кг. Они имеют гармоничное тело квадратной формы с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Не слишком длинная шея золотистого ретривера плавно перетекает в умеренно выступающую холку, прямую спину, широкую поясницу и недлинный круп, заканчивающийся основанием постепенно сужающегося хвоста. Под корпусом животного расположены параллельные ровные конечности с округлыми лапами. Все тело пса покрыто мягкой эластичной шерстью светло-золотистого оттенка, напоминающего спелую пшеницу. На относительно широкой голове в форме тупого клина имеются небольшие темные глаза с плотными веками и аккуратные висячие уши.

золотистый ретривер

Золотистый ретривер – спокойный, уравновешенный пес, хорошо поддающийся дрессировке. Он быстро запоминает новые команды и неплохо подходит на роль первой собаки. При этом он нуждается в систематических физических нагрузках и длительных активных прогулках. Представители данной породы требуют постоянного общения с хозяином и плохо переносят одиночество.

Что касается здоровья, то у голденов нередко диагностируют атопический дерматит, гипотиреоз, болезнь Виллебранда, катаракту, глаукому, прогрессирующую дегенерацию сетчатки, дисплазию локтевых или тазобедренных суставов.

Афганская борзая

Ученым до сих пор не удалось установить, откуда появились эти красивые быстроногие собаки. Одни считают их родиной Персию, другие – Древнюю Грецию, третьи – Саудовскую Аравию. Среди предков представителей данной породы числятся салюки и длинношерстные горные овчарки. В афганских пещерах до сих пор сохранились наскальные изображения псов, отдаленно напоминающих современных борзых. Самые давние рисунки были нанесены на стены около одиннадцати тысяч лет назад. Их использовали для охоты на лисиц, волков, оленей, газелей и зайцев. Тонкокостные афганские борзые не только без труда настигали добычу, но и проникали в звериные норы.

Представители данной породы отличаются высоким ростом. Они могут достигать 68-73 см в холке при весе 26-40 кг. На клиновидной голове с удлиненной мордой и явно выраженным затылочным бугром имеются темные раскосые глаза и длинные висячие уши. Под гармоничным корпусом с плоской крепкой спиной и объемной глубокой грудью расположены сильные мускулистые конечности. Все тело животного покрыто длинной струящейся шерстью черно-подпалого, рыжего, белого, голубого или палевого окраса. Благодаря некоторым анатомическим особенностям представители одной из самых лучших пород собак способны бегать со скоростью 60 км/ч.

афганская борзая

Афганы отличаются активным и любопытным нравом. Они выбирают одного или двух хозяев и остаются верными им до конца своей жизни. У этих псов очень развит охотничий инстинкт, поэтому их нужно строго контролировать во время прогулок. Чтобы сохранить прекрасную физическую форму, им нужно много гулять и бегать. Эти животные имеют низкий болевой порог и склонны к таким недугам, как дистрофия сетчатки, гипотиреоз, врожденный хилоторакс, катаракта, наследственная миелопатия, демодекоз и заворот кишок.

Сибирский хаски

Это одна из древнейших пород, история происхождения которой окутана тайнами. По официальной версии она была выведена чукчами, проживавшими в Северо-Восточной Сибири. Раньше их использовали в качестве ездовых собак. В отличие от большинства других северных народов, чукчи пускали своих псов в жилища, чтобы те согревали их детей. Благодаря этому они одинаково комфортно чувствуют себя и в доме, и на улице. Сегодня щенков хаски рекомендуют покупать тем, кто хочет получить компаньона или участника выставок.

Эти красивые, выносливые и гармоничные псы отличаются средними размерами. Взрослые сибирские хаски вырастают до 50-60 см при весе 16-28 кг. На небольшой широколобой голове имеются треугольные, слегка заостренные уши и миндалевидные карие, оранжево-желтые или голубые глаза. Пропорциональное тело животного покрыто густой мягкой шерстью черно-белого, темно-серого или бурого оттенка.

Представители данной породы отличаются добродушным, но своенравным характером. Они нуждаются в строгом и последовательном воспитании. Они очень умны, но плохо поддаются обучению. Поэтому начинать воспитание рекомендуется как можно раньше. Подрастающие щенки хаски никогда не упустят возможность испытать терпение хозяев и проверить их на прочность. Поэтому крайне важно не позволять им выходить за рамки дозволенного. Поскольку хаски – очень активные и темпераментные псы, у них должна быть возможность выплескивать накопившуюся энергию. В противном случае собака начнет пакостить. При наличии достаточного выгула они могут содержаться не только в вольере, но и в городской квартире. Считается, что сибирские хаски не проявляют агрессии к людям и непригодны для охранной службы.

Шотландская овчарка

Эта популярная порода больше известна как длинношерстные колли. Она была выведена шотландскими селекционерами путем скрещивания ирландских сеттеров и псовых борзых. Изначально их использовали в качестве пастухов, но со временем они превратились в прекрасных компаньонов.

Представители данной породы отличаются средними размерами, благодаря чему они пригодны для содержания в городских квартирах. Высота взрослой особи варьируется в пределах 51-61 см, а вес составляет 20-30 кг. Первые длинношерстные колли имели черный или черно-белый окрас. Чуть позже появились рыжие, мраморные, соболиные и трехцветные особи. Независимо от основного окраса, на морде, шее и кончике хвоста обязательно должны быть белые отметины. Главными отличительными особенностями этих животных являются гармоничное стройное тело и красивая, зауженная и удлиненная голова, свидетельствующая об отдаленном родстве с русскими псовыми борзыми.

Шотландские овчарки – спокойные, дружелюбные собаки, способные к самопожертвованию. Колли отличаются игривым, артистичным и активным нравом. Они очень послушны, сообразительны и легко запоминают новые команды. Шотландские овчарки прекрасно подстраиваются под ритм жизни своих владельцев, неплохо ладят с другими домашними питомцами и обожают нянчиться с детьми. Но несмотря на мягкий и бесконфликтный характер, колли способны дать отпор обидчикам. При правильном воспитании и соответствующей дрессировке из них получаются идеальные компаньоны, пастухи, поисковики и даже охранники.

Что касается ухода, то эти неприхотливые животные нуждаются в правильном, сбалансированном питании, регулярном вычесывании, систематической стрижке когтей, чистке зубов и ушей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.