Трейнеры для зубов: виды, правила использования, отзывы

Необходимо, чтобы зубы были не только здоровыми, но и ровными. Классическим средством исправления недостатков прикуса и кривизны считаются брекет-системы. Но когда аномалия не выраженная, то корректировка может выполняться трейнером для зубов. Судя по отзывам стоматологов, такие приспособления эффективны и безопасны. О видах и правилах их использования рассказано в статье.

Почему появляется неправильный прикус?

Развитие неверного прикуса происходит постепенно. Это связано с разными факторами, как внешними воздействиями, так и генетическими причинами. Обычно такое явление возникает из-за:

  1. Вредных привычек (сосания пальцев или ногтегрызения). В эту категорию включено длительное применение соски.
  2. Наличия укороченной уздечки между языком и губами.
  3. Частых носовых болезней (увеличенных аденоидов, аллергических отеков, ринита), когда дыхание происходит через рот.
  4. Искусственного кормления малыша, когда формируется неверное размещение зубов, поскольку при грудном вскармливании ребенок прикладывает усилия, развивая мышцы челюсти, а с применением бутылочки напряжение не требуется.

Как считают стоматологи, необходимо своевременно устранять проблемы с прикусом и неровностью зубов. Благодаря этому исключается вероятность развития осложнений.

трейнеры для зубов

Особенности трейнера

Трейнер для корректировки прикуса представлен в виде двухчелюстной каппы. Исключением являются приспособления, входящие в специализированную группу. Их используют для языка, губ. По конструкции они отличаются от описываемого изделия.

Если требуется трейнер для исправления прикуса, то надо знать, из чего он создан. Обычно используется силикон или полиуретан. Фабричные приспособления имеют универсальные параметры. Почти все трейнеры представлены в виде двухчелюстного типа. Есть углубления для зубов и лабиальные дуги, что позволяет выровнять зубы.

Последний вариант предназначен для устранения нарушения функциональности челюстного-лицевой области и для того, чтобы нормализовать тонус мышечной системы. Установка нижней челюсти в изделии осуществляется в конкретном положении. Но есть и другие зубные аппараты, в конструкции которых есть иные детали.

Когда используются?

Трейнеры для зубов могут применяться не всегда. Они эффективны при:

  1. Отказе от брекетов.
  2. Неправильном расположении нижней челюсти.
  3. Скрученности нижнечелюстных зубов.
  4. Устранении вредных привычек, которые воздействуют на изменение прикуса.
  5. Открытом и глубоком неправильном прикусе;
  6. Нарушениях речи.
  7. Нарушении дыхания и неверном глотании.
  8. Коррекции небольших изменений челюсти.

Судя по отзывам, трейнеры для зубов позволяют за короткое время устранить дефект неровности. Главное, необходимо подобрать подходящий вариант приспособления.

трейнер для зубов детский

Когда нельзя использовать?

Хоть конструкции имеют мягкое воздействие, их нельзя использовать при:

  • сильной заложенности носа;
  • усиленном прикусе боковых отделов;
  • тяжелых аномалиях зубного прикуса.

Хоть приспособления эффективны, все же выбирать способ лечения неправильного прикуса должен ортодонт. Он оценивает состояние полости рта и на основе этого назначает подходящее средство.

Плюсы и минусы

Детские трейнеры для зубов не требуется носить постоянно. Для достижения эффективного лечения надевать их надо на пару часов ежедневно. Их носят днем при выполнении спокойных занятий. Приспособления будут замечательным решением для людей, которые не желают использовать брекеты по каким-либо причин. К тому же, по отзывам, и стоимость их меньше.

Существенным недостатком считается запрет разговоров во время эксплуатации. Конечный результат зависит от стараний человека, которому надо помнить об их применении при первой возможности. Но когда причиной неправильного прикуса являются большие зубы или наследственность, то нет гарантии эффективности такого лечения.

Установка

Как носить трейнеры для зубов? По сравнению с брекетами, подобные приспособления не нужно устанавливать в стоматологии. Человек может выполнять это самостоятельно. Изделие размещается во рту так, как удобно человеку.

Аппарат помещают в ротовую полость, кончик языка при этом должен располагаться в «язычке» трейнера. Затем надо сомкнуть зубы и губы, дышать следует через нос. Как свидетельствуют отзывы, носить такие конструкции достаточно просто.

трейнер для выравнивания зубов

Привыкание

Сколько человек привыкает к трейнерам для зубов? По отзывам пациентов, узнать это можно только у врача, поскольку у всех период может быть разный. Устройство имеет мягкое физиологическое действие, поэтому его применяют не только для взрослых, но и для детей, подростков.

Перед использованием не нужно делать слепки, что важно для детей, которые не могут долго находиться в стоматологическом кресле. Устройство необходимо носить 1 час, на протяжении которого происходит адаптация. Трейнеры для зубов безопасны и легко используются. По отзывам, за ними не требуется тщательного ухода.

Виды

Трейнеры бывают:

  • суставными;
  • финишными;
  • для спортсменов;
  • взрослыми;
  • под брекеты.

По стадии лечения, приспособления могут быть начальными, завершающими и ретейнерами. Вначале нужно низкое давление на зубы для быстрого привыкания к изменениям. Завершение наступает спустя 6 месяцев.

Начальные приспособления используются на 1 этапах терапии. Они отличаются гибкостью, мягкостью и быстрой адаптацией под полость рта. Как свидетельствуют отзывы, их используют около полугода.

Завершающие трейнеры для зубов имеют схожую форму с начальными, но сильнее действует на зубы. К моменту их применения прикус корректируется, поэтому наблюдается сильное воздействие на зубы и их выравнивание. Конструкцию надо носить около 6 месяцев, но эффект виден лишь спустя несколько месяцев. Ретейнер имеет большую гибкость и меньшие размеры, его используют для устранения рецидивов и закрепления полученного результата.

ортодонтический трейнер для зубов

Т4К

При выборе приспособления надо учитывать размеры трейнеров для зубов. Вариант Т4К предназначен для детей до 10 лет. Как и остальные конструкции, детские трейнеры для зубов включают в наборе 2 элемента – для начала и завершения лечения. Но размер рассчитан на небольшую челюсть с молочными зубами.

Считается, что контролировать время применения и правильностью установки будут родители. Дискомфорт конструкция не вызывает, ее можно использовать даже при насморке, когда заложен нос. Для подобных целей есть специальные отверстия для воздуха.

Приступают к коррекции, начиная с голубого изделия, и носят его до 8 месяцев, а затем используют розовое, с которым длительность лечения растягивается до 1 года, но эффект от них подобен брекет-системам.

Т4А

По отзывам, трейнер для зубов такого вида эффективен для подростков. Приспособления подходят для формирования челюсти в 10-12 лет. Их используют для коррекции скученности зубов, аномалий прикуса, а также в качестве закрепляющего средства после носки брекетов. Конструкции регулируют лицевые и челюстные мышцы, восстанавливают их работу, исправляют причину нарушения прикуса.

Цвет изделия позволяет определить, какое из них надо использовать. Синее считается более мягким - его применяют на 1 этапе. В конце надо использовать жесткую красную конструкцию.

трейнеры для зубов взрослым

Т4В

Это трейнеры для зубов для взрослых. Так как при сформированном прикусе достаточно сложно воздействовать на челюстные мышцы и расположение зубов, то такие устройства используются редко. Обычно ими оказываются устройства, которые надеваются дополнительно ночью на брекет-систему, и позволяют избавиться от сложной аномалии.

как показывают отзывы, эти трейнеры для зубов взрослым считаются универсальными и могут применяться большинством людей. Они оказывают укрепляющее действие на лицевые мышцы и позволяют контролировать правильное положение языка во рту. Чтобы достичь нужного эффекта, надо носить изделия не менее 12 часов в сутки.

Преимущества в сравнении с брекетами

Ортодонтический трейнер для зубов, в отличие от брекетов, имеет следующие достоинства:

  1. Нет ограничений в возрасте. Использовать изделия можно с 5-6 лет, когда сформировался временный прикус.
  2. Нет необходимости использовать систему в течение всего дня. Это можно выполнять во время работы за ПК или при просмотре телевизора.
  3. Для изготовления многих приспособлений применяется эластичный и мягкий пластик, из-за которого не появляется ощущение дискомфорта.
  4. Намного эффективнее считается примеение в детском возрасте.
  5. Простота гигиены.
  6. Немного противопоказаний.
  7. Низкая стоимость лечения.
  8. Конструкции не создаются индивидуально, поэтому их можно купить и сразу использовать.

Но не стоит использовать трейнер в запущенных случаях. По отзывам специалистов, терапию комплексных аномалий надо выполнять брекетами.

трейнер для зубов отзывы

Уход

Особого ухода за приспособлениями выполнять не нужно. Хранить их надо в специальном контейнере. После каждой процедуры коррекции их нужно снимать и ополаскивать под струей теплой воды. Допускается обработка зубной щеткой для лучшего очищения.

При этом нельзя:

  • нагревать и кипятить трейнеры;
  • помещать их в горячую или холодную воду;
  • кусать и жевать;
  • свободно перемещать во рту;
  • разговаривать и есть, когда изделия находятся на зубах.

При каждом использовании надо осматривать приспособление на повреждения. Если они есть, то надо обратиться к врачу.

Вероятные повреждения

Главной причиной повреждений трейнеров, по отзывам, являются трещины. Если есть они или порвалась проволока, нужно посетить стоматолога. Поврежденное изделие не только теряет свои свойства, но и накапливает бактерии.

Чтобы не допустить поломок, надо придерживаться следующих правил:

  • одевать изделие по инструкции;
  • носить его надо аккуратно, не разговаривать и не жевать;
  • нельзя кипятить;
  • очищение надо выполнять после каждого применения;
  • нельзя ронять изделие;
  • надо регулярно проверять на повреждения.

При помощи правильного ухода трейнеры будут выполнять свои функции достаточно долго. Использование таких приспособлений позволит исправить неровности зубов за короткое время.

Стоимость

Сколько стоят трейнеры для зубов? Цена может отличаться в зависимости от типа и изготовителя продукции. Но, как показывают отзывы, обычно стоимость составляет 3-6 тыс. рублей.

как носить трейнер

Чем можно заменить?

Способ выравнивания зубов должен определить врач. Помимо трейнеров, используются следующие приспособления:

  1. Брекеты. Представлены в виде небольших пластинок, фиксируемых на зубах специальным клеем и соединенных металлической дугой. Проволока «запоминает» форму и оказывает равномерное давление на зубы, придавая им нормальное положение. Брекеты создают из разных материалов, выбирать их надо по совету врача.
  2. Виниры. Представлены в виде накладок на зубы, небольших пластинок толщиной 0,5 – 0,7 мм. Главной их функцией считается улучшение привлекательности улыбки. Виниры не способны исправить прикус, они только маскируют недостаток.
  3. Элайнеры. Их делают из прозрачного полимера. Конструкции представлены в виде съемных колпачков, поэтому их нередко назвают капами. Для изготовления врачу требуется фото лица и слепки челюсти. На лечение уходит примерно год.
  4. Вистибулярные пластины. Их назначают детям 2-5 лет. Приспособления устанавливают для отучивания ребенка от вредных привычек – сосания пальца, что может привести к открытому прикусу.

Таким образом, устройство считается доступным и удобным для коррекции зубных аномалий. А когда нельзя использовать брекеты, трейнеры для выравнивания зубов являются самым подходящим методом исправления дефектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.