Что такое чувство юмора? Вы им обладаете?

Ирония, скептицизм, сарказм, цинизм — так много понятий, способных вызвать улыбку. Но это не манера шутить, как думают многие. Постулаты такой науки, как психология, утверждают, что перечисленное относится к средствам самозащиты. А что такое чувство юмора и кто им обладает? Давайте разбираться.

Для начала составим список вариантов юмора:

что такое чувство юмора

- добрый и злобный;

- черный и светлый;

- тонкий и грубый;

- блестящий и плоский.

После проведения исследований, вездесущие ученые (литераторы, социологи, искусствоведы, психологи) сделали вывод о том, что чувством юмора обладают люди, способные мыслить логически, ассоциативно и образно. Тогда как манера шутить имеет прямую зависимость от образования. Чем более эрудирован человек, тем изящнее и тоньше шутки. И наоборот, наименее просвещенные люди любят откровенно грубый юмор, не особенно задумываясь об уместности шутки и о том, какие чувства она вызывает у того, над кем пошутили.

Чтобы лучше понять, что такое чувство юмора, классифицируем людей по способности добродушно подмечать комическую сторону жизни:

тест на чувство юмора
- Отдельные личности, не обладающие чувством юмора, которые просто не понимают, что такое смешно, а потому и юмор не любят. С ними тест на чувство юмора лучше не проводить – они его провалят.

- Люди, которые шутить не умеют, но прекрасно понимают шутки и любят их слушать.

- Веселая публика, которая шутить умеет, повторяя чужие прикольные цитаты и афоризмы, анекдоты и даже случаи из жизни.

- Талантливые индивидуальности, авторы собственных шуток, афоризмов, анекдотов, которые потом передаются от одного слушателя к другому.

- Люди, которые не только знают, что такое чувство юмора, но и обладают всем набором положительных качеств юмористов. Более того, они способны разложить юмор по полочкам: рассказать и объяснить его природу, из каких слагаемых образуется шутка, и растолкуют, как научиться уместно, грациозно и сногсшибательно шутить.

прикольные цитаты и афоризмы

Кстати, природу юмора изучали и медики. Они сделали поразительный вывод: смех усиливает иммунитет человека, способствует оздоровлению тела и психологического состояния души, продлевает жизнь. Но уметь радоваться, обладать оптимизмом и искренне смеяться умеют немногие. Понятно, что такое чувство юмора далеко не всем дано от рождения.

Было бы стремление, а научиться возможно всему. Чувство юмора развивается! Смотрите комедии, юмористические сериалы, читайте анекдоты, юморески и сатиру. Но не просто пользуйтесь плодами источника смеха, а старайтесь проанализировать каждую услышанную шутку. Попробуйте понять ее механизм: как она получилась? Какие причинно-следственные связи были задействованы? Что вызвало улыбку: остроумная фраза, двусмысленность ситуации, игра слов?

что такое чувство юмора

Начните шутить с рассказывания анекдотов. С их помощью вы легко избежите возможной неловкой паузы в разговоре с интересным для вас человеком. А впоследствии научитесь вспоминать уместный по контексту беседы анекдот, который станет удачной иллюстрацией диалога и подарит вам много приятных воспоминаний о том, какие эмоции у слушателей вызвала байка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.