Отчего появляется онемение рук по ночам и опасно ли это

Почему возникают отеки рук?

Снижение чувствительности конечностей в большинстве случаев проходит самостоятельно и довольно быстро. Однако если ему сопутствуют такие симптомы, как частичная потеря зрения и ухудшение психического состояния, следует обратиться к специалисту. Онемение рук по ночам может быть обусловлено рядом причин, которые можно условно подразделить на три группы:

онемение рук по ночам
1. Нарушение проводимости нервных импульсов.
2. Затруднение кровоснабжения.
3. Проблемы с обменом веществ.

Первая группа связана с шейным остеохондрозом, а также с иными проблемами в области позвоночника. Нервные корешки, которые отделяются от спинного мозга, оказываются сдавленными, отсюда и возникает онемение конечностей: ног и рук. Еще одна вероятная причина – неврит (он может возникнуть после перелома или вывиха). Если ваша работа связана с компьютером, и вы держите мышку по шесть-семь часов в сутки, может возникнуть отек в карпальном канале (он располагается в кисти).

отеки рук
Онемение рук по ночам часто вызывается неправильным кровообращением. Если во сне вы непроизвольно принимаете неудобную позу, сосуды могут оказаться зажатыми, сдавленными. К примеру, этому могут способствовать скрещенные на груди руки, шея, вывернутая под неестественным углом. Недостаток кислорода также приводит к онемению конечностей, особенно это характерно для людей, болеющих сахарным диабетом и анемией. Тем, кто страдает от повышенного артериального давления, тоже хорошо знакома эта проблема.

Онемение рук по ночам может быть связано с нарушенным обменом веществ. Обратите внимание на свой рацион: возможно, вы испытываете нехватку витаминов группы В. Важно обратить внимание на то, какая именно рука немеет. Если левая, то вам стоит проверить состояние сердца. С визитом к врачу в этом случае лучше не тянуть – онемение левой руки является одним из признаков предынфарктного состояния. 
Что предпринять, если по ночам немеют руки?

онемение конечностей ног
В первую очередь внимательно осмотрите свою постель. Обратите внимание на подушку, на которой вы спите: не слишком ли она низкая и жесткая? Слишком мягкая тоже не годится. Лучше всего не пожалеть денег и приобрести ортопедическую – спать на ней гораздо удобнее. 

Во-вторых, задайтесь следующим вопросом: «Какой образ жизни я веду?». Онемение рук по ночам может указывать на то, что вы мало бываете на свежем воздухе, не получаете достаточных физических нагрузок, мало двигаетесь. Как проходят ваши выходные – на даче с друзьями или на диване с книгой? Возможно также, что вы испытываете нехватку микроэлементов.

В-третьих, не пренебрегайте регулярными посещениями невропатолога. Возможно, ваши проблемы напрямую связаны с состоянием нервной системы.

Если онемение рук не проходит длительное время, проконсультируйтесь с сосудистым хирургом. Возможно, он сочтет нужным провести ряд исследований, направленных на изучение состояния ваших сосудов. На всякий случай сдайте анализ на уровень сахара в крови: онемение рук может быть одним из признаков диабета.

Вы посетили всех возможных специалистов, и они в один голос объявили вас совершенно здоровым? Тогда проблему с руками вполне можно решить самостоятельно. Один из самых банальных, но действенных способов – обыкновенная утренняя зарядка. Она нужна для того, чтобы разогнать кровь по организму. Кроме того, хорошо помогают гимнастика и легкий самомассаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.