Как шпаклевать потолки: особенности технологии

Каждому из нас в своей жизни приходилось делать ремонт. В последнее время люди все чаще стали интересоваться тем, как шпаклевать потолки своими руками, так как не у всех есть возможность нанять строительную бригаду или рабочих. Нужно отметить, что сделать это совсем не сложно, просто необходимо знать технологию проведения процедуры.

как шпаклевать потолки
Прежде всего, следует подобрать соответствующий инструмент и подготовить поверхность к работе. Вам понадобится смесь для шпаклевания, емкость, в которой вы сможете ее приготовить, шпатели, а также наждачная бумага. Следует помнить, что может понадобиться смесь двух видов: для черновой и для чистовой работы. Все зависит от того, насколько ровной является поверхность.

Естественно, вы сразу зададите вопрос: "Чем шпаклевать потолок?" Здесь все просто: следует выбирать ту смесь, которая изготавливается надежным производителем. Для черновой работы вам потребуется крупнозернистая шпаклевка, а для чистовой отделки – мелкозернистая. Причем она может продаваться уже в готовом виде.

чем шпаклевать потолок
Конечно же, следует поговорить и о поверхности, которая будет обрабатываться. Перед тем как шпаклевать потолки, их необходимо подготовить: убрать старую отделку, замазать все дыры, щели и другие дефекты. Если делается капитальный ремонт, то убирается вся штукатурка, вплоть до плит перекрытия. Чтобы смесь лучше прилипала, необходимо грунтовать поверхность. Если потолок имеет небольшой уклон, то его нужно убрать при помощи крупнозернистой смеси. При этом ровность поверхности можно проверить при помощи уровня.

Перед тем как шпаклевать потолки, желательно прикрепить к поверхности армирующую сетку. Она лучше скрепит смесь и не даст ей растрескаться в будущем. Наносить материал необходимо четкими движениями. При этом не забывайте следить за толщиной слоя: она везде должна быть одинаковой. Полос от шпателя на поверхности быть не должно - их нужно сразу разглаживать.

Перед тем как шпаклевать потолки финишной смесью, проверьте, полностью ли высох предыдущий слой. Поверхность должна быть полностью сухая, без мокрых пятен. Толщина второго слоя не может быть больше 4 мм. Его накладывать так же, как и предыдущий. В этом случае нельзя допускать каких-либо неровностей и полос. Поверхность должна быть идеально ровной. Если же какие-то изъяны остались, то после высыхания их необходимо немедленно убрать при помощи наждачной бумаги.

как шпаклевать потолок из гипсокартона
Все эти действия можно провести и на гипсокартоне. Только в этом случае понадобится значительно меньше смеси, ведь вы сможете выровнять потолок при помощи листов. Для того чтобы на поверхности не было никаких следов, перед тем как шпаклевать потолок из гипсокартона, необходимо замазать швы. Для этого на них накладывается узкая полоса армирующей сетки и заделывается смесью. После этого можно проводить все вышеперечисленные операции. В этом случае на подготовку потолка уйдет значительно меньше времени.

Сделать всю эту работу самостоятельно вполне возможно, просто необходимо запастись терпением и не спешить. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.