Фактурная краска: виды, характеристики и технология нанесения

Сегодня для декоративной отделки стен и потолков применяют разные краски. Они отличаются составом, особенностями применения. Одним из эффектных типов отделки является фактурная краска. Особенности этого состава, его разновидности и способ применения следует рассмотреть перед началом ремонта.

Общая характеристика

При обычной технологии шпаклевания стен проводится их оштукатуривание с дальнейшим проведением отделочных работ. Это может быть покраска, облицовка декоративными панелями, керамической плиткой, а также оклейка обоями. На сегодняшний день рынок представляет огромный ассортимент строительных материалов, которые благодаря инновационным технологиям производства позволили упростить процесс работы и сделать результат как можно более качественным и оригинальным.

Фактурная краска

Одним из таких ремонтных материалов является фактурная краска, которая, благодаря своим характеристикам, приобретает популярность среди декоративных отделок. Этот продукт имеет и такие названия, как текстурная, рельефная краска, а порой ее называют и структурным материалом.

Консистенция представляет собой густую пастообразную смесь на водной основе. В целом структурная краска включает в себя два элемента – декоративную штукатурку и финишное защитное покрытие. Продукт является экологически чистым и безопасным материалом, так как в его состав не входят вредные и органические вещества.

Основные характеристики

Фактурная краска имеет несколько особенностей. Структурный состав напоминает полупрозрачную консистенцию. После застывания слой имеет значительную прочность. Время ее высыхания довольно короткое, порядка 2 часов.

Как правило, декоративная рельефная краска производится в белом цвете. Она без особого труда поддается как ручной, так и автоматической колеровке. Растворителем для структурной краски служит обычная теплая вода, благодаря которой материал доводится до нужной рабочей вязкости. После использования состава с окрашенного участка происходит испарение воды. Так образуется рельефное покрытие.

Преимущества

Особые преимущества этой краски заключаются в ее стойкости к ультрафиолету. Это является большим плюсом, так как цветовая гамма практически не меняется в процессе использования. Отделка не подвержена воздействию климатических и механических факторов, воды. Поэтому продукт можно применять как для внутренних, так и для наружных работ.

Фактурная краска для стен

Состав отличается минимальной подверженностью к появлению грибка или плесени на поверхности, а также образует дышащие покрытия. Краска абсолютно безопасна для здоровья человека. Удобство и легкость при работе также являются ее достоинством. Нет ограничений при проведении влажной уборки, при выборе моющих средств.

Наносится фактически на любую поверхность: кирпичную кладку, деревянное основание, штукатурку. Также отлично подходит фактурная краска для потолка.

Рельефная краска является экономным материалом. При ее применении минимизируются трудозатраты и время работы, так как одновременно происходит и оштукатуривание, и окраска помещения или фасада. Это сказывается и на экономии бюджета.

Благодаря своему вязкому составу отделка не загрязняется и особо не накапливает пыль. Также стоит отметить, что краска не впитывает посторонние запахи, которые могут появляться в помещении. Она представлена большим ассортиментом цветов и фактур. Это очень удобно для подборки индивидуального дизайна.

Расход при покраске фактурной краской зависит от разновидности материала основы и желаемого узора. Согласно техническим данным, структурная краска имеет расход от 500 до 1500 г/м² при слое 10 мм. При этом такая отделка никоим образом не влияет на регуляцию влажности в помещении.

На сегодняшний день на рынке стройматериалов представлен огромный выбор производителей такой отделки. Структурную краску можно приобрести в любых строительных павильонах, магазинах и гипермаркетах, а также у продавца получить подробную консультацию о ее эксплуатации и правильной подготовке. Но перед использованием следует ознакомиться с инструкцией на обратной стороне банки.

Разновидности фактуры

Фактурные краски после нанесения могут проявиться по-разному. Это зависит от качества состава, способа нанесения и вида самого товара. Разновидности структурной краски могут быть следующими:

  • Мизури. Это декоративная масса, за основу которой взят модифицированный крахмал акрилового типа. При работе с ним создаются ровные и текстурные слои.
  • Марсельский воск. Стойкая основа, которая подходит для различных типов помещений. Также можно использовать как защитное покрытие для стен от влаги и различных испарений.
  • Краска с кварцевой крошкой. В состав входят алюминиевые частицы и другие натуральные наполнители. Благодаря им, получаются различные текстуры, которые без труда формируются с помощью шпателя.
  • Атакама. За основу этого взят кварцевый песок, способствующий формированию рельефа основания. Также входит в состав металлический наполнитель, который отвечает за появление отражающего эффекта. Благодаря этому, поверхность стены кажется бархатной.
Покраска фактурной краской

Разнообразить цветовой эффект можно с помощью лака. В него добавляют состав с различными видами дополнений. Это способствует изменению цветового и светового восприятия поверхности (в зависимости от угла обзора, а также дневного и дополнительного освещения).

Разновидности основы

При выборе краски также стоит обращать внимание на ее основу. От этого зависит, какого результата стоит ожидать. Рельефная краска делится на четыре вида:

  1. Самым дешевым вариантом является минеральная основа, в состав которой входят цемент и известняк. Продается в порошковом виде. Рационально использовать ее при наружных работах.
  2. Более распространенным вариантом является силиконовая основа, которая применяется как внутри, так и снаружи помещения. Покрытие выходит паропроницаемым, устойчивым к влаге и климатическим нагрузкам.
  3. Более дорогим вариантом, но довольно практичным, является силикатная основа. С таким покрытием не страшны атмосферные нагрузки. За поверхностью просто ухаживать.
  4. Акриловая фактурная краска – это удобный и рациональный вариант, который легко колеруется. В него также добавляются желаемые наполнители.

Выбор состава зависит от окружающих условий, а также финансовых возможностей покупателя. Не стоит экономить на качестве состава.

Рекомендации по выбору

В основу лакокрасочного продукта входят добавки с частицами размером от пятидесяти микрон, поэтому основание будет получаться шероховатым. Также стоит учесть: чем значительнее размер частиц, тем больше будет толщина слоя. При этом также возрастает расход смеси. Фактурная краска для стен не является дешевым продуктом. Ее цена в первую очередь зависит от расхода, а также от состава и добавок. Декоративный продукт бывает:

  • для фасадных работ;
  • внутренней отделки;
  • крупнозернистый;
  • мелкозернистый.

Расход краски также зависит от технологии и способа нанесения, и каким инструментом будет выполняться работа. Чаще нанесение краски осуществляется обычным или зубчатым шпателем, губкой. Также можно применять валик для фактурной краски.

Фактурная краска отзывы

Структурный состав можно сделать самостоятельно. Смешиваются в нужных пропорциях шпаклевка с краской для обоев. По желанию добавляется наполнитель в виде крошки или мелкого гравия.

Отзывы о нанесении краски

Как наносить фактурную краску? Ничего сложного в этом нет. При работе с составом никакого сложного инструмента также не требуется. Средство для отделки позволяет создавать собственную фактуру и желаемый оттенок при нужных добавках. По отзывам о фактурной краске можно судить, что процесс проходит быстро и просто.

Как наносить фактурную краску?

Особенностью состава является его универсальность и хорошая консистенция. Он ориентирован на сохранение качества поверхности и самой краски. Благодаря своим положительным характеристикам и высокому качеству, структурная краска применяется чаще, чем другой отделочный материал.

Подготовка к нанесению

Использование валика, малярной кисти или поролоновой губки для создания рельефа не вызывает особых сложностей. Не требуется особой подготовки поверхности – это огромный плюс.

Перед нанесением краски достаточно просто простучать используемый участок стены молотком, чтобы отбить участки штукатурки, которые осыпаются. Также, если на рабочей поверхности имеются большие трещины, их стоит заделать. Нужно обработать стену акриловой грунтовкой глубокого проникновения. После этого поверхность готова. На нее может наноситься фактурная краска для стен.

Подготовка краски

Перед началом работы с краской ее требуется тщательно перемешать. Лучше это сделать с помощью дрели с насадкой-миксером. После добавления пигмента или какого-нибудь наполнителя следует перемешать состав повторно. Это нужно делать на небольших оборотах, чтобы краска равномерно смешалась с добавленными элементами.

Также есть несколько правил, которые нужно учесть для получения хорошего результата. Весь инструмент для работы стоит подготовить своевременно. После высыхания стены можно дополнительно окрашивать лаком или акриловыми средствами.

Технология нанесения

При нанесении структурной краски нет ничего сложного. Стоит придерживаться нескольких правил. Во время проведения работы обязательно применяют одну технику нанесения состава. Это нужно для того, чтобы рельеф узора получился равномерным по всему помещению.

Валик для фактурной краски

Фактурная краска наносится толстым слоем. В этом случае можно получить задуманный рельеф. Выполнять работу рекомендуется сразу по всей запланированной поверхности. При перерывах в работе могут проявиться места стыков, что будет бросаться в глаза при завершении отделки.

Краситель стоит наносить сверху вниз во избежание потеков. Они могут испортить внешний вид поверхности. Первый слой зачастую наносят валиком. После его высыхания стоит окрасить основание. Для этого можно использовать обычный или фигурный валик. Также можно использовать ладонь для особого метода окрашивания. Это придаст объекту необычный эффект.

Рекомендуется начинать окрас с угла помещения. Лучше всего это делать с плохо освещаемых зон или на месте, где будет стоять мебель. Это нужно для того, чтобы набить руку. В этих местах возможные дефекты будут незаметны. Также стоит учесть, что крайний слой краски нужно нанести по направлению падения солнечных лучей.

Нюансы использования краски

При работе с фактурной фасадной краской стоит учитывать дополнительные нюансы, которые могут возникнуть при проведении работ:

  • некоторые разновидности структурных красок не рекомендуется использовать при низкой или слишком высокой температуре;
  • влажность в помещении должна соответствовать нормам в инструкции;
  • толщина нанесенной краски должна быть не больше 1,5 см в одном слое;
  • использованная поверхность должна быть ровной и без резких перепадов;
  • готовая краска должна быть использована в эксплуатационный срок, иначе это отразится на качестве выполненных работ и снизит срок стойкости отделки;
  • для долгого срока службы стоит дополнительно использовать покрытия типа акрила или лака.
Фактурная краска акриловая

В заключение стоит отметить, что использование рельефной краски позволит достичь хороших результатов, красивого вида поверхности, а также создать уникальный, изысканный и шикарный дизайн комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.