Как рисовать котенка? Пошаговая инструкция

Нарисовать котенка сможет не только взрослый, но и любой ребенок. Конечно, если требуется изобразить точную копию пушистого питомца грифельным карандашом или углем, то тогда придется немного подучиться, но самые стандартные и простейшие формы воссоздать на бумаге не составит проблем. В этой статье мы расскажем, как научиться рисовать котенка всего за несколько шагов.

Что понадобится

Прежде чем приступать к изучению вопроса о том, как рисовать котенка, необходимо подготовить нужные инструменты:

  1. Лист бумаги А4. Лучше всего взять белого цвета, но не для принтера, а для рисования. Подойдет обычный альбомный лист, так как он гораздо плотнее и меньше просвечивает, если использовать не карандаши, а, например, фломастеры или акварельные краски.
  2. Черный карандаш и ластик. Никогда ничего не рисуйте сразу на чистовик, используя ручку или маркер. В случае, если придется делать правки, вы будете вынуждены начать рисовать котенка с самого начала. Обычный ластик с легкостью удалит неровные карандашные контуры.
  3. Хорошее настроение и желание учиться чему то новому. Не переживайте, если ваш котенок получится не таким, каким вы его представляли. Все известные художники тоже когда-то учились на своих ошибках.

Шаг 1. Намечаем контуры

Важно понимать, что если вы хотите узнать, как рисовать котенка карандашом, то придется понять принцип изображения этого пушистого комочка. Во-первых, самый простейший рисунок, как правило, состоит из головы, ушек, туловища, лапок и хвоста. Во-вторых, не обязательно соблюдать пропорции, ведь можно сделать мультяшного котенка, такого как Хелло Китти (смотрите пошаговую инструкцию ниже).

Хеллоу китти пошаговая инструкция

Контуры нужны для того, чтобы вы визуально могли представить "скелет" будущего изображения. Профессиональные художники всегда делают пометки, на каком уровне должны находиться глаза, носик или ушки. Но нам для изображения животного это не так уж и нужно, поэтому контуры понадобятся лишь для того, чтобы удобнее было рисовать и упростить сам процесс.

Если мы рисуем котенка, который идет по улице, то важно сделать штрихи на том месте, где располагается голова, ушки, хвостик и туловище. Не давите при этом слишком сильно на карандаш, иначе на бумаге останутся слишком жирные линии, которые не оттираются ластиком.

Шаг 2. Придаем форму

С помощью этой пошаговой инструкции вы узнаете, как рисовать котенка - такого же милого, как и Хелло Китти или Нян Кэт. Остановимся на последнем варианте:

  1. Разделите мысленно лист бумаги на две части. Правая сторона будет мордочкой, а левая - туловищем и хвостом.
  2. Набросайте штрихи, чтобы получилось подобие горизонтального овала, при этом спинка и животик не должны быть изогнутыми, а только ровными.
  3. Наблюдая за исходным рисунком, пририсуйте милые ушки, черные глаза-пуговки и усики.
  4. Не забудьте сделать лапки и хвостик, иначе какой же котик у нас получится?
    Рисунок котенка простой

Если вы все-таки решили изобразить сидящего котика, то:

  1. Лист бумаги нужно разделить также на две части, только теперь верхняя половина будет мордочкой, а нижняя - туловищем.
  2. Сделайте круглое личико, а затем пририсуйте питомцу смешные ушки.
  3. Носик и ротик изобразить совсем просто: сделайте в центре личика сердечко, отведите тонкую линию вниз от уголка фигуры, а затем приделайте маленькую милую улыбку.
  4. А вот с туловищем придется постараться, ведь без особых навыков точные пропорции соблюсти не получится, ведь мы рисуем котят поэтапно. Для начинающих и неопытных художников - это будет самый лучший опыт. Чтобы облегчить задачу, приделаем к телу небольшое сердечко, так питомец будет выглядеть еще более милым.
  5. Нарисуйте крупное сердце точно так же, как изображено ниже. Приделайте две лапки и не забудьте про коготки. А сбоку от фигуры важно дорисовать хвостик.
    Милый котенок в альбоме

Шаг 3. Оформление рисунка

Заранее продумайте, каким получится ваш котенок. Возможно, вы захотите пушистого питомца или, наоборот, полосатого Матроскина. Итак, ответ на вопрос, как рисовать котенка, прост:

  • Глазки. Вы можете изобразить маленькие черные пуговки или огромные анимешные глаза.
    Анимешные котята рисунок
  • Кот Матроскин. Если вы хотите узнать, как рисовать котенка с полосками, то нужно знать одно правило: не делайте черно-серые линии по всему телу. Сделайте полоски на лбу между ушками, рядом с усиками, на лапках и хвосте. Так котик будет выглядеть еще милее.
  • Туловище. Старайтесь изображать симметричные лапки, не забыв о том, что у домашних питомцев есть симпатичные коготки.

Шаг 4. Окраска

Нарисовать котенка карандашом – только половина пути, нужно придать ему "жизни" и "естественности", используя фломастеры, маркеры, цветные мелки или краски.

Главное правило при раскрашивании рисунка - это подбирать максимально подходящие цвета. Зачастую котенка можно оставить однотонным (белым, серым или черным), но выделяя контуры, усики, носик, реснички или ушки. Если вы решили использовать краски, то не мочите сильно лист бумаги, иначе животное получится размазанным и нечетким.

Используйте фломастеры или маркеры, чтобы выделить самые яркие зоны, даже если вы использовали гуашь или акварель. Не бойтесь изменить пропорции, сделав усы чуть длиннее, глаза больше, а хвост толще. В любом случае это будет ваше произведение искусства, которым можно гордиться и показывать всем вокруг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это самы лутший сайт в мире и котик класс
Копировать ссылку
-1
ВОт мой котенок красиво получилось:-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.