Вопросы родителей: "Когда открывается головка у мальчиков?"

В данной статье хотелось бы рассмотреть важную тему, которая волнует всех молодых родителей. "Когда открывается головка у мальчиков?" - это, возможно, самый распространённый вопрос, на который у педиатров всего мира нет однозначного ответа. Попробуем определиться, когда же все-таки стоит родителям паниковать или все же можно дать возможность природе сделать свое дело, как у всех предшествующих поколений.

У 100% новорожденных крайняя полоть плотно прикреплена к головке пениса. Бытует народное мнение, что практически сразу после рождения следует немного открывать головку полового члена. Но, как подсказывает здравый смысл, этого делать не стоит. Все врачи имеют одно общее мнение, что открывать крайнюю плоть стоит не ранее 6-8 месяцев. Нужно быть предельно аккуратным, чтобы не повредить все нежные и тонкие ткани этой области.

когда открывается головка у мальчиков

Понятно, что у индейцев и евреев нет такой проблемы - как известно, у этих народов существует обряд обрезания крайней плоти. А вот как быть большей части европейского населения, как узнать, когда открывается головка у мальчиков? Стоит ли ждать 6-7, а в некоторых случаях - 10-12 лет, как говорит большинство хирургов и педиатров?

Теория ожидания построена на активизации половых гормонов в определенном возрасте, когда наступает периодическая ночная эрекция. В это время ткани крайней плоти становятся эластичными, половой член начинает расти и головка открывается полностью к моменту полового созревания.

сужение крайней плоти

Но нет точной уверенности, что бездействие не приведет к хирургическому вмешательству. Когда открывается головка у мальчиков без особых усилий - это хорошо, но стоит ли ждать, пока произойдет сужение крайней плоти, фимоз? Это состояние бывает врожденным или приобретенным. В случае приобретенного фимоза присутствует хроническое воспаление головки полового члена и крайней плоти (передней кожи) либо спайки между крайней плотью и головкой члена. Бывает и врожденный фимоз, который вызван утолщением пениса.

В связи с этим крайняя плоть не сможет открыться сама, что потребует оперативного вмешательства. Еще бывают обратные случаи, когда родители, чрезмерно волнуясь за здоровье ребенка, отводят его к хирургу, педиатру, урологу, и врачи, в свою очередь, назначают манипуляцию в виде надрезов крайней плоти (в лучшем случае) или же операцию (в худшем). Такая простая манипуляция болезненна, и это будет произведено с малышом, которому еще нет и года - понятно, что ребенок переживет ужасную боль и как минимум сорвет голос.

Крайней плоти

Возникает очередной вопрос: "Нужно ли это?" Ведь нет однозначного ответа, и мнения большинства педиатров можно критиковать, так как многие врачи не осуществляют полноценного осмотра маленького пациента. Им проще и выгоднее оперировать, чем собирать много анализов, и индивидуально изучать каждый случай.

Вопрос о том, когда открывается головка у мальчиков, остается открытым. Ответственность за здоровье малышей, в любом случае лежит на родителях, а потом уже - на совести врачей. Поэтому можно дать несколько советов:

  • в первую очередь - определить, какую пользу или вред вы нанесете малышу своими действиями; 
  • консультироваться не с одним врачом, а с несколькими специалистами с проверенной репутацией;
  • не спешить с выводами;
  • самое главное - чувствовать, когда малышу нужна посторонняя помощь. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.