Рецепт мармелада в домашних условиях

Мармелад - это десерт, который появился, когда человек научился заготавливать фрукты впрок путем их уваривания. В кондитерской практике принято использовать для его приготовления продукты, которые содержат пектин. Это натуральное желирующее вещество, которое и позволяет после остывания держать форму. То, что сегодня продают в магазине - это смесь желатина с красителями. Поэтому если вы хотите порадовать семью натуральным десертом, то придется готовить мармелад в домашних условиях.

рецепт мармелада в домашних условиях

Компоненты

Несмотря на кажущуюся сложность, это вполне под силу каждой хозяйке. Ведь делаете же вы варенье и джемы, которые получаются довольно густыми и неохотно покидают банку после застывания. Мармелад в домашних условиях делают по такому же принципу.

Для приготовления вам нужны пюрезированные фрукты с сахаром. Такое пюре надо несколько раз протереть через сито с мелкими отверстиями, что позволяет получить идеальную консистенцию, без комочков. Консистенцию будущего продукта определяет количество сахара. Мягкий мармелад в домашних условиях готовят с добавлением 300 г. сахарного песка на килограмм. Если хотите получить плотный десерт, то пропорция 1/1.

Какие фрукты можно взять

Если вы не хотите использовать дополнительный загуститель, то лучше всего выбирать фрукты с высоким содержанием пектина. Это яблоки, абрикосы, айва. Сделанный из них мармелад в домашних условиях хранится очень хорошо, обладает отличным вкусом и ароматом свежих фруктов. Для приготовления используются только зрелые, даже переспевшие плоды. Смело добавляйте крыжовник, смородину, получится еще более плотное желе.

Если сахар для вас под запретом, то можно добавлять мед, фруктозу или стевию. Вкус и цена готового продукта меняются, но мармелад все равно получается очень хорошим и полезным.

как сделать мармелад

Натуральные загустители

А как сделать мармелад в домашних условиях из ягод или фруктов, которые пектина не содержат? Например, из малины? Здесь есть два варианта. Либо сделайте микс, добавив к ней красную смородину, либо просто купите пакетик с одним из желирующих веществ. Выбор сегодня очень большой, при этом никакой химии, все только натуральное:

  • Пектин. Это вытяжка их жмыха и кожуры фруктов, которая продается сегодня в любом магазине.
  • Агар-агар. Натуральный загуститель, который получают из морских водорослей.
  • Желатин - вытяжка из жил и костей.
    как сделать мармелад в домашних условиях

Общие правила

Предварительно очищенные и измельченные плоды разваривают в воде до придания им соответствующей консистенции. Любой рецепт мармелада в домашних условиях начинается с приготовления пюре. Для этого яблоки можно запекать и протирать через сито. Главное, чтобы получилась гомогенная масса.

После этого можно приступать к приготовлению десерта. Простой мармелад в домашних условиях можно приготовить, соблюдая такое правило. Чем короче время варки, тем быстрее идет испарение влаги и тем качественней получается продукт. Готовят его в широкой посуде с толстым дном и низкими бортиками. Необходимо постоянно помешивать пюре во время варки. О готовности можно судить по следующим признакам:

  • Капните немного на холодное блюдо. Если капля не растекается, то можно выключать.
  • Если помешивая фруктовое пюре, вы видите, что след от ложки не растекается, то оно готово.

Но многие хозяйки совершают ошибку. Они заливают массу в банку и просто оставляют при комнатной температуре. В этом случае получается фруктовое желе, не совсем то, что нам нужно. Так как сделать мармелад в домашних условиях не только натуральным, но и идентичным настоящему по консистенции?

Горячий продукт фасуют в банки и закручивают. После этого их составляют в таз с водой и постепенно охлаждают. Так формируется правильная плотная консистенция.

мармелад в домашних условиях простой рецепт

Альтернативный способ

Это отличный вариант приготовления десерта, но в банке он все равно будет выглядеть как обычное варенье. Поэтому есть другие способы, которые можно взять на заметку:

  • переложите готовую массу ровным слоем на плоское блюдо;
  • используйте формочки для печенья;
  • можно не уваривать фруктовое пюре, а оставить подсыхать на воздухе, выложив тонким слоем;
  • разложите по противню и подсушите в духовке в течение полутора часов при температуре 50 градусов.

Самый простой рецепт

Мармелад в домашних условиях можно приготовить на основе фруктовых соков, как домашних, так и магазинных. Этот вариант очень экономичен по времени, его обязательно оценит занятая хозяйка. Итак, вам потребуется:

  • сок - 1 литр;
  • желатин - 5 столовых ложек;
  • сахар - 2 столовые ложки.

Количество сахара здесь не играет большой роли, потому что уваривание происходить не будет. В качестве загустителя выступает желатин. Поэтому ориентируйтесь только на собственный вкус.

  • Желатин требуется залить стаканом сока и оставить на 10 минут.
  • После этого остальную жидкость немного подогреваем и добавляем сахар.
  • Распускаем на водяной бане желатин.
  • Слегка остывшую массу выливаем на противень и ждем полного застывания. После этого режем массу на кубики и обваливаем в сахаре.

С желатином мармелад в домашних условиях готовится за считанные минуты, а получается вкусным и полезным.

мармелад в домашних условиях простой

Универсальный рецепт мармелада

В домашних условиях можно использовать любые фрукты и ягоды, а также сочетать их между собой. В результате получается вкусное и полезное лакомство. Ингредиенты следующие:

  • пюре из ягод или фруктов - 500 г;
  • сахар - 400 г;
  • пектин - 12 г (если используются яблоки, можно опустить);
  • сок лимона - 70 г;
  • ванилин, цедра лимона.

Помещаем фруктовое пюре в кастрюлю с толстым дном и доводим его до кипения. После этого добавляем смесь пектина и сахара и провариваем еще 5 минут. Эту смесь требуется уварить до средней густоты. Не забывайте постоянно помешивать, привкус горелого в мармеладе совсем ни к чему.

В готовую смесь добавляется сок лимона и цедра, ваниль и другие ароматные специи. Теперь необходимо разлить готовую массу в подготовленную форму. Пока - это еще фруктовое желе. Его требуется обернуть пленкой и выдержать на холоде в течение двух дней. После этого мармелад переворачивают и оставляют еще на два дня. После этого готовый продукт необходимо нарезать на кусочки и обвалять в сахаре. Получается отменный десерт, который можно без страха давать детям.

простой и полезный мармелад

Вместо заключения

Теперь вы знаете, как сделать мармелад в домашних условиях. Это совсем несложно, и вы можете попробовать угостить свою семью таким лакомством. Кстати, для приготовления можно использовать не только фруктовое или ягодное пюре. Отлично для таких целей подходит и тыква. Предварительно сваренная и измельченная до состояния пюре, она станет прекрасной основой. Дополнить ее можно будет цитрусами, яблоками, сливами, любым другим продуктом на ваш выбор. После таких экспериментов вы точно не захотите покупать мармелад в магазине, ведь он не содержит ничего, кроме химических ароматизаторов и красителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.