Идеи для ванной комнаты: дизайн, аксессуары, советы по оформлению

Без преувеличений, ванная комната в квартире – одна из главных. С нее начинается день, ведь после душа вы заряжаетесь бодростью и хорошим настроением. Поэтому дизайн ванной должен смотреться гармонично, стильно. Это способствует расслаблению и поднятию настроения. Советы мастеров, дизайнеров и архитекторов, сделают ванну комфортной.

Перепланировка маленькой ванной

Маленькая ванная комната. Эта проблема знакома многим и встречается часто в домах старой планировки. Владельцев волнует одно – как на четырех квадратных метрах разместить сантехнику и поставить хотя бы небольшие шкафчики. Чтобы таких проблем и вопросов не возникало, лучше слегка расширить пространство. Это сложная задача, но выполнимая. Неплохой идеей для ванной комнаты по увеличению метража станет перепланирование. Чаще ванну увеличивают путем соединения с уборной или с кладовкой.

Объединив эти комнаты, появится больше места, а дизайнерские решения и дополнительное оборудование позволит комфортно обустроить ванную. Главное помнить, что перепланировка имеет свои нюансы: нужно тщательно спланировать и придерживаться последовательности.

Идеи для маленькой ванной комнаты

Для начала создаем дизайн-проект, затем хлопочем о специальном разрешении от разных инстанций для перепланировки. Далее проверяем, нет ли в стене коммуникаций: проводки, вентиляции или водопровода.

Если по некоторым причинам соединить ванную комнату и уборную не удается – расширьте пространство визуально с помощью дизайнерских хитростей. Посмотрите с другой стороны – для семьи такой санузел будет некомфортным.

Отделка стен и материалы для ванной комнаты

Материалы, которые подходят для ванной комнаты, подбирайте в соответствии с такими параметрами:

  • влаго- и термоустойчивость;
  • экологическая чистота;
  • гигиеничность;
  • простота в уходе.

Выбирайте материалы, исходя из этих параметров, поскольку в ванной часто меняется температура и повышенная влажность. Рассмотрим некоторые материалы, подходящие для отделки стен:

  1. Керамическая плитка для ванной комнаты – это распространенный и традиционный вариант.
  2. Современные лакокрасочные покрытия. Подберите цвет на свой вкус. Опасаясь, что окрашенные стены не выдержат такой влажности, не беспокойтесь – краска на основе латекса справляется с этой проблемой.
  3. Иногда в ванной комнате стены оклеивают обоями, акриловыми или виниловыми. Они отличаются простотой в уходе, но прослужат недолго.
  4. Дешевый для отделки стен вариант – гипсокартон. Это стойкий и долговечный материал.
  5. Панели из пластика скроют неровности на стенах. Один минус – пластик легко повредить.

Прежде чем выбрать идею для ремонта ванной комнаты, стоит взвесить все за и против и принять правильное решение.

Плитка для ванной комнаты

Какие выбрать потолки и пол для ванной?

Чтобы в ванной все гармонично сочеталось и дополняло друг друга, необходимо определить стиль оформления. Все обдумав, приступайте к отделке потолка и пола. Для отделки потолка используют следующие способы:

  • Покраска потолка.
  • Реечные потолки.
  • Потолки из гипсокартона.
  • Натяжные.
  • Панели из пластика.
  • Деревянные потолки.

Что же касается пола, то все материалы должны быть гигиеничными, водостойкими и нескользкими. Современные интерьеры предполагают использование следующих материалов:

  • Керамическая плитка для ванной комнаты.
  • Линолеум.
  • Камень.
  • Полимерные полы.
  • Паркет.
  • Ламинат.

Отделочные материалы служат много лет, но этот параметр определяется качеством и свойствами покрытия. Покупая плитку или ламинат, отдавайте предпочтение проверенным производителям, заслужившим положительную репутацию на рынке.

Ванная комната в квартире

Ванна или душевая кабина?

Когда в ванной начинаются ремонтные работы, перед хозяевами возникает вопрос: что лучше - ванна или душ? Конечно, только сравнив достоинства и недостатки, сделайте правильный выбор. Для начала рассмотрите достоинства душевой кабины:

  1. Занимает мало места. Установка душевой кабины – прекрасная идея для маленькой ванной комнаты. На маленькой площади она значительно сэкономит пространство.
  2. Маленький расход воды. Сравнивая потребление воды в ванной и в душевой кабине, то последняя выигрывает.
  3. Гигиеничность. Когда моешься в душевой кабине, пыль и грязь сразу через сливное отверстие попадает в канализацию.
  4. Быстрота. Чтобы помыться, не приходится ждать, пока наберется вода, как в ванне.
    Идеи для ремонта ванной комнаты

И ванна, и душевая кабина обладают как преимуществами, так и недостатками. Подбирайте вариант оснащения санузла исходя из метража помещения, личных предпочтений и подойдет ли идея для совмещенной ванной комнаты.

В отличие от душевой кабины, ванна подойдет тем людям, которым нравится лежать в воде, расслабляться и получать удовольствие. Ванна в квартире или доме – возможность принимать целебные ванны, добавлять масла, травы полезные для организма.

Расположение мебели, техники и аксессуаров

Существует немало разных конструкций и экономичных идей для ванной комнаты. Стеллажи, навесные полки, полки-дверцы или пеналы при правильной установке мебели зонируют пространство.

Раковина и унитаз

Чтобы освободить пространство, приобретите маленькую раковину с бортиками. Квадратную раковину будет проще вмонтировать в тумбу или столешницу, подобрав поверхность под тип интерьера ванной комнаты.

Унитаз выбирайте небольшой. Бачок для слива скройте в стене, выведя наружу только кнопку. Эта идея для ванной комнаты сэкономит квадратные метры. Эргономично обустроенная ванная комната станет еще комфортабельнее.

Идеи для ванной комнаты совмещенной

Стиральная машинка

Часто в ванной комнате устанавливают стиральную машинку. Если ванная комната в квартире маленькая, возьмите технику с вертикальной загрузкой. Компактную машинку будет легко встроить в тумбу, под раковину или столешницу.

Освещение в маленькой ванной

Грамотное освещение визуально увеличивает помещение и подчеркнет интерьер. Для потолка лучше выбрать приповерхностный прибор с светодиодными лампами, который крепится непосредственно на потолке.

Небольшие настенные светильники крепятся на плоскости с помощью кронштейна, их еще называют бра.

Выбираем стиль интерьера

Стиль ванной комнаты зависит от предпочтений и привычек хозяев, чтобы выделить для себя подходящий дизайн, предлагаем рассмотреть варианты:

  1. Современный стиль от других отличается оригинальностью. В нем сочетаются новые тенденции, глянец, хромированные детали. Дизайн смотрится лаконично.
  2. Классический стиль – это, прежде всего, солидность и натуральность. Оформляя комнату, используют деревянные, хрустальные и мраморные детали.
  3. Прованс наполняет ванную комнату французским шиком и величием. Ему присущи шарм, легкость и нежность.
  4. Стиль лофт за последние годы стал популярным благодаря нестандартным решениям. Для этого стиля характерны необработанные кирпичные стены, коммуникации на виду, белые потолки.
  5. Минимализм предусматривает меньше предметов и больше уюта, прежде – функциональность.
  6. Хорошая идея для ванной комнаты – скандинавский стиль. Он допускает простые решения и доступные материалы. Светлая отделка и обстановка дополняют друг друга.

Каждый стиль имеет отличия, недостатки и достоинства, но все зависит только от вас и от того, что вы хотите видеть в доме. Обустраивая ванную, ориентируйтесь на свои предпочтения, но не пренебрегайте рекомендациями мастеров и обязательно учитывайте пожелания домочадцев. Сделайте так, чтобы комфортно себя чувствовал каждый.

Идеи дизайна ванной комнаты

Цветовые решения для маленькой ванной

Не секрет, что нежные, мягкие и светлые тона, визуально расширяют пространство. Поэтому важно правильно подобрать цветовые идеи для маленькой ванной комнаты. Часто в ванной используют красный цвет, оранжевый, желтый, голубой и много других. Рассмотрим интересные цветовые решения для ванной.

На удивление хорошо смотрится ванна в сером цвете. Особенно, если ее дополнить яркими и темноватыми аксессуарами. Создавая интерьер в сером цвете, вы получите строгие линии и прямые углы. Для оформления стен хорошо подойдет серая плитка со светлыми прожилками, пол также не стоит оформлять в одном цвете, лучше с вкраплениями.

Как известно, зеленый цвет ассоциируется с природой, чистым воздухом. Поэтому его часто используют в ванной комнате. Зеленый имеет много оттенков и смотрится необычно и оригинально. Хорошо сочетается с желтым и коричневым.

Синяя ванная комната встречается чаще всего. Синий успокаивает и расслабляет, оттенок благородный и завораживающий. Соединив его с белым или с желтым цветами, получится прекрасный тандем. Пробуйте, экспериментируйте, формируйте свою обстановку в ванной комнате. Обыграв интерьер цветами, даже небольшая ванная комната становится объемнее и визуально больше.

Стили ванных комнат

Дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке

Если ванная комната находится в хрущевке, придумать интересный дизайн нелегко. Главная задача – это практично и интересно обустроить пространство, подобрать подходящие идеи дизайна ванной комнаты. Из-за небольшого метража приходится устанавливать только необходимые и малогабаритные предметы.

Прежде всего, нужно замерить пространство и нарисовать проект. Будет лучше выбирать шкафчики со стеклянными дверцами, раковину можно разместить на тумбе. Усовершенствовать дизайн поможет душевая кабина или угловая ванна. Даже если вы живете в хрущевке, не стоит себе отказывать в удобствах. Только от вашей фантазии и желания будет зависеть интерьер комнаты.

Выбор современной сантехники более чем достаточен. Вы можете подобрать любой вариант комплектации ванной комнаты: душ и санузел, ванна и туалетная комната или совместить эти функциональные зоны в одно, грамотно организовав небольшое пространство ванной комнаты даже в хрущевке. В XXI столетии сделать это несложно.

Надеемся, что информация предоставленная поможет выбрать такую ванную комнату, в которой будет приятно и комфортно проводить время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.