Аллергия у грудного ребенка не повод отчаиваться

Врожденная или наследственная способность нашего организма реагировать на обычные вещи, на которые большинство не реагирует, называется аллергией. Чаще всего она возникает у тех людей, которые имеют к ней предрасположенность. Проявить она себя может абсолютно в любом возрасте, в том числе бывает аллергия у грудного ребенка.

Какие аллергены бывают?

Аллергия у грудного ребенка

Прежде всего необходимо уточнить, что аллергены – чужеродные белки. В организм они попадают тремя путями:

  • Через ЖКТ с пищей – пищевые аллергены.
  • При непосредственном контакте – контактные.
  • С воздухом – ингаляционные аллергены.

Достаточно часто эти пути могут пересекаться и комбинироваться. Примером может стать контакт ребенка со слюной и шерстью собаки. Так, малыш контактирует с шерстью и с воздухом вдыхает мелкие частицы ее слюны. Вместе с тем аллергия у грудного ребенка чаще бывает связана с пищевой составляющей. Однако после четырех лет в своем большинстве дети перестают быть столь сильно восприимчивы к ней. Но, как показывают исследования, возрастает вероятность увеличения количества реакций на контактные и ингаляционные аллергены.

Аллергия у детей в первый год жизни
Какое существует лечение от аллергии

В том случае, если у малыша обнаружена пищевая аллергия, подход к этой проблеме должен быть комплексным.

Диетотерапия

Самое главное, стоит сохранить грудное вскармливание на максимально возможный срок. При этом стоит исключить контакт с любыми значимыми аллергенами. Это, в свою очередь, позволит иммунитету работать в нормальном режиме. Поэтому для такого питания используются продукты, имеющие минимум аллергенов или не содержащие их совсем. Если малыш по каким-то причинам питается детскими смесями, то диета должна быть строгой.

Аллергия у грудного ребенка. Диеты для мамы

Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме придется и самой соблюдать гипоаллергенную диету. Основная ее идея - исключение из питания кормящей женщины различных аллергических продуктов. К ним относятся молоко и орехи, морепродукты и шоколад. Следующая категория

Лечение от аллергии
продуктов, без которых маме придется обойтись, - пища, содержащая большое количество пуриновых оснований и экстрактивных веществ. Например, чеснок, лук, редис, редька, приправы, наваристые мясные, грибные, рыбные бульоны. Ограничить придется и потребление круп, макаронных изделий, хлеба и сахара. Аллергия у грудного ребенка не должна проявиться, если мама будет кушать кисломолочную продукцию, овощи-фрукты (низкоаллергенные), вегетарианские супы, чай, компот, хлеб второго сорта.

Введение прикорма ребенку с аллергией

Стоит знать, что вводить прикорм следует исключительно на фоне относительного благополучия в плане здоровья. Если диагноз уже поставлен, то его следует вводить на фоне ремиссии. Так же как и здоровым малышам, включение в рацион дополнительной пищи до шести месяцев является нецелесообразным. Если присутствует аллергия у детей в первый год жизни, то первый прикорм должен быть овощным пюре, состоящим из зеленого или белого овоща. Лучше всего начинать с ¼ ложечки, которую стоит дать в первой половине дня. С каждым разом можно увеличивать эту дозу. При этом родителям нужно не забывать оценивать состояние ребенка ежедневно, осматривая его кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.