Чем лечат бронхит? Полезная информация

Бронхит – это заболевание бронхов, из которых воздух поступает в легкие. Это наиболее частое из осложнений, возникающих после переохлаждения. Нередко без должного внимания острая форма может перейти в хроническую, что особенно опасно для здоровья. Есть немало способов уменьшить вероятность развития этого заболевания, но важно знать и то, чем лечат бронхит.

Симптомы бронхита

1. Обычно бронхит начинается с простуды. При воспалении усиливается секреция вязкой слизи. Она закупоривает дыхательные пути и затрудняет дыхание.
2. Кашель при бронхите является реакцией на присутствие слизи в бронхах. В процессе лечения она выделяется в виде мокроты сероватого или светло-желтого цвета. Могут возникать боли в грудной клетке.
3. Дополнительные симптомы: высокая температура тела и дыхание со свистом.

чем лечат бронхит

Осложнения заболевания

Острый бронхит для большинства не опасен. Лечение бронхита у взрослых, особенно курильщиков, астматиков и людей, страдающих другими легочными заболеваниями, должно быть очень тщательным. У них повышен риск повторных случаев острого бронхита с дальнейшим его переходом в хроническую форму.

Частые затяжные бронхиты опасны при сердечной недостаточности. Если вы заметили, что откашливаете мокроту с прожилками крови или зеленого цвета, то немедленно обращайтесь к врачу. Это может быть воспаление легких.

Как лечить бронхит дома?

1. Нужно находиться в тепле и соблюдать постельный режим.
2. Чтобы разжижить и облегчить отделение мокроты, необходимо пить растительные настои и отвары.
3. Дабы уменьшить дискомфорт и снизить температуру тела, можно принимать ацетилсалициловую кислоту.
4. Необходимо увлажнение воздуха. Полезно вдыхание горячего воздуха во время принятия целебных настоев или даже чая. Уменьшить приступообразный кашель поможет парная. Но помните, что прогревания и ингаляции допустимы только тогда, когда нет гипертермии!
5. Все, наверное, не один раз задавались вопросом: «Чем лечат бронхит?» Лечить его можно и безрецептурными препаратами. Из аптечного многообразия следует выбирать отхаркивающее средство, которое улучшит отделение мокроты.
6. Если в течение нескольких дней вам не становится лучше, все еще трудно дышать и повышена температура, вызывайте врача. При повторении таких случаев необходима консультация специалиста, потому что это могут быть признаки хронического бронхита, вызывающего необратимые повреждения легких.

как лечить бронхит дома

Чем лечат бронхит врачи

Бронхорасширяющие препараты назначают при затрудненном дыхании. Быстрое облегчение дыхания дают ингаляции этими препаратами. Антибиотики рекомендуют при бактериальной инфекции, вызывающей воспаление.

Рентгенологическое исследование грудной клетки назначается при подозрениях на воспаление легких. В зависимости от типа и тяжести пневмонии может понадобиться госпитализация.

Бронхит проходит за 7-10 дней при амбулаторном лечении. Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, проводится анализ: посев мокроты.

В большинстве случаев лечение бронхита сводится к облегчению симптомов. Антибиотики не выписывают до тех пор, пока не установят бактериальную природу бронхита. Но иногда они могут быть назначены в качестве профилактики для людей, которые страдают хроническими заболеваниями легких.

лечение бронхита у взрослых

Профилактические меры и рекомендации больным

При кашле всегда закрывайте рот. Посуда должна быть индивидуальной, чтобы инфекция не передалась близким.

Во избежание бронхита:
• нельзя курить;
• следует избегать контактов с людьми, у которых простудные заболевания;
• надевайте специальную маску при работе с химикатами и т.п.;
• если вы страдаете астмой, то меры профилактики острого бронхита обязательно обсудите с лечащим врачом.

Вот вы и узнали, чем лечат бронхит и как его избежать. 
Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.