Как сделать медовуху в домашних условиях: классический рецепт

Исторически сложилось, что медовуха - традиционный «домашний напиток», которым обычно угощали гостей на массовых мероприятиях.

Как сделать медовуху в домашних условиях

О том, как сделать медовуху в домашних условиях, знал едва ли не каждый в прежние времена. Секрет приготовления ее в том, что при естественном сбраживании меда и воды получается жидкость характерного оттенка и со специфическим запахом. Нужно отметить, что, обладая отличными вкусовыми характеристиками, медовуха является отменным лечебным средством. И если сейчас простудные заболевания принято лечить большим количеством лекарств, то много лет назад вместо них применялся именно этот напиток.

Как сделать медовуху в домашних условиях? Для этого нам понадобится чистая отфильтрованная вода (лучше купите в супермаркете самую качественную). Конечно, наши предки применяли чистую родниковую воду (или из колодца), но в данном случае особого выбора нет. Еще понадобится 5 литров воды. Меда необходимо примерно 1 кг, одну чайную ложку дрожжей, 2 шестилитровые кастрюли (можно и большей емкости), 1 сито, пятилитровая емкость и тонкие резиновые медицинские трубки.

При изготовлении напитка допустимо добавить немного кориандра и барбариса для придания особого аромата (всего по 1 ст. ложке). Некоторые добавляют еще апельсиновые корки, но это излишне, так как они «смазывают» истинный вкус.

Итак, от теории того, как сделать медовуху в домашних условиях, приступим к практике. 7-8 ложек от общего количества меда отложим, чтобы использовать позднее. Большую часть меда кладем в кастрюлю, после чего заливаем его водой и ставим на огонь. Мешаем до полного растворения. Когда он полностью растворится, доливаем остальную воду и ждем, пока жидкость закипит (кипеть медовуха должна на медленном огне!). Периодически снимаем пленку ложкой. После 20 минут кипения добавляем барбарис и кориандр (при желании).

Как приготовить медовуху в домашних условиях

После 1 часа кипения кастрюлю снимаем. Получившуюся жидкость необходимо слить через сито в другую такую же кастрюлю и, снова поставив на огонь, довести до кипения.

Далее отливаем 350 граммов сусла в заранее приготовленную емкость. Накрываем посуду крышкой и ждем, пока оно остынет до 30 градусов. Можно поставить в холодную воду, чтобы ускорить охлаждение. После этого досыпаем дрожжи, перемешиваем с суслом и ждем 15-20 минут. Затем выливаем получившуюся смесь в кастрюлю с суслом и снова все хорошо мешаем.

Принцип того, как готовить медовуху дальше, уже большинству понятен. Берем заранее приготовленные резиновые трубочки и 5-литровую бутылку. Протыкаем отверстие в крышке бутылки, просовываем в него трубочку. Второй ее конец помещаем в банку с водой. Понятно, что очень давно не было ни банок, ни трубочек таких. И на вопрос о том, как сделать медовуху в домашних условиях, мы бы получили несколько иные инструкции. Но результат будет тем же.

Далее просто переносим медовуху на 2 недели в темное прохладное место для сбраживания сусла. Затем необходимо взять бутылки и еще одну трубку, с привязанным к ней грузиком. Вставляем этот конец с грузиком в емкость с суслом, а второй помещаем в рот и тянем в себя немного. Как только сусло побежит, разливаем его по бутылкам. Опробовав крепость приготовленного меда, можно развести его водой и прокипятить. Разлив готовый напиток по бутылкам, ставим его в темное помещение еще на 2 недели.

Как готовить медовуху

Вот и все хитрости того, как приготовить медовуху в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.