Почему птицы мигрируют. Какие птицы перелетные, а какие – оседлые

Если говорить о том, какие птицы перелетные, а какие – нет, то можно посвятить этому целую статью, чего не хотелось бы делать, поскольку нам кажется, что сам процесс миграции животных, а также его разные версии описывать куда интереснее, нежели перечислять перелетных птиц, к которым относятся ласточки, журавли, аисты, утки и другие пернатые создания. Их прилет знаменует собой наступление весны, а значит, в скором времени и лета!

какие птицы перелетные
Раньше в честь этого люди веселились, проводили праздники, ведь новый сезон – это свежий и богатый урожай!

Все знает… Библия!

В Библии упоминается о времени прилета птиц, о том, какие птицы перелетные. Говорится и о просто гигантских нашествиях саранчи, что было названо как восьмая казнь египетская. Ведь саранча сплошняком в течение нескольких дней (если быть точными, то трех) окутала египетские земли. От нее нигде не могли спастись: ни в домах, ни в горах! Все это говорит только об одном: тексты Библии – это одни из первых письменных документов, которые описывают миграции животных и птиц!

Какие перелетные птицы спасли израильтян, и куда же исчезают рыбы?

Голодные, истощенные, немощные израильтяне умирали в пустыне… Согласно Книге Чисел, спасли их от голодной смерти стаи перелетных перепелов, которых прибило сильным ветром к земле.

какие перелетные птицы
Важно, что когда в Ветхом Завете говорится о миграциях животных, то постоянно подчеркивается закономерность этого явления, составляющего важную часть жизни животных и птиц. Кстати, эти сезонные явления проявлялись не только в воздухе и на суше, а также в морях, озерах и реках. В то время люди не могли понять, куда же в определенное время года исчезают рыбы, и почему через несколько месяцев появляются снова. Вечные вопросы о том, что это такое, почему и как это происходит, какие птицы перелетные, а какие оседлые, не на шутку будоражили мозг и воображение древних людей. Они просто обязаны были в конце концов получить все разгадки!

Версии, догадки, факты…

Великий ученый и философ Аристотель в одной из своих книг попытался дать объяснение такому поведению животных и птиц. Несколько тысяч лет эта версия была неоспоримой. В принципе, его взгляды содержали как верные факты, так личные догадки и соображения, не соответствующие действительности.

перелетные птицы весной
Он совершенно точно разделил всех животных и птиц на мигрирующих в определенное время года и на оседлых (тех, кто никуда не уходит на зиму). К примеру, он совершенно точно пояснил не только, какие птицы перелетные, а какие никуда не улетают, оставаясь зимовать на месте, но и привел их примеры, что говорит о его внимательности при наблюдении за поведением живых существ. К примеру, мигрируют пеликаны, ласточки, журавли. При этом Аристотель подчеркнул, что прилетающие из холода в тепло птицы гораздо жирнее, чем те, которые с юга летят на север! Впоследствии его наблюдения подтвердились в полной мере.

Появлялись и другие версии, мнения, догадки… Были и совсем фантастические теории. Например, что птицы улетают зимовать на… Луну! Но как же тогда быть маленьким птичкам, ведь до Луны путь, мягко говоря, не близок. Объясняли это так: маленькие виды птиц эксплуатируют крупных в качестве «общественного транспорта». В общем, как бы то ни было, а перелетные птицы, весной возвращающиеся в родные края, - это неоспоримый признак наступления теплых деньков, нового урожая и, вообще, отличного летнего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.