Как можно назвать группу детского сада

Дети дошкольного возраста любознательны, подвижны, активны. Им очень нравится яркий дизайн группового помещения. Воспитатели стараются учитывать этот немаловажный момент. В каждом дошкольном учреждении группы, помимо номера, имеют еще и свое имя.

Как можно назвать группу? Часто наименования связаны со сказочными героями: «Колобок», «Чебурашка», «Красная Шапочка», «Аленушка»… Но они не должны даваться просто так. Стиль группы, ее эстетичный вид создают неповторимый образ в дизайне помещения, помогают развивать вкус у детей, умение видеть не только яркое пятно на стене, но и заметить его красочность, правильность применения.

как можно назвать группу
Педагоги стараются оформить интерьер группы, родительские уголки, игровые, физкультурные, театральные зоны в соответствии с названием. Желание отразить в нем какое-либо качество дошкольников, умение дружить
как можно назвать группу в детском саду
, не конфликтовать предполагает задуматься над этим вопросом. Иногда сами родители могут подсказать, как можно назвать группу в детском саду. Для этого проводятся опросы и анкетирование. Согласитесь, мальчик пяти лет не очень захочет ходить в «Дюймовочку» или «Ромашку». Нейтральное название группы (например «Кораблик», «Лучики», «Почемучки»), не связанное с образом только девочки или мальчика, понравится ребятам гораздо больше.

Вспомним сказку Н. Носова «Приключения Незнайки». Герои Цветочного города известны каждому ребенку! Жизнь такого веселого, интересного места можно перенести в детский сад, назвав группу

как назвать группу в детском саду
«Веселые человечки».

Как можно назвать группу, подскажут и всем известные русские народные сказки. «Стоит в поле теремок…» Фразой из этого произведения навеяно имя группы – «Теремок», ведь там герои так дружны между собой, умеют найти решение в жизненной ситуации, помогают друг другу. Малышам следует напомнить, почему они ходят в группу с таким названием. Старшие дошкольники посоветуют, какое наименование подойдет их помещению. Советы и рассуждения ребят иногда бывают очень интересными и необычными, к ним тоже следует прислушаться.

Как можно назвать группу дошкольников?.. Любой вопрос, касающийся детей, должен тщательно продумываться. Непонятное название или неприятные детям герои какой-либо сказки, вынесенные в интерьер их помещения, могут вызвать негатив, а иногда и нежелание идти в группу. В беседах с детьми, которым не нравится ходить в детский сад, педагогами-психологами отмечается и такая проблема. Казалось бы, взрослые не обращают внимания на название группы, но это не так. Подсознательно они воспринимают название этих помещений в дошкольном учреждении, куда ходят их малыши. В беседах родителей, дети которых посещают разные дошкольные учреждения или группы, слышишь: «Ну как можно назвать группу? Моему Диме (Ване, Стасу…) так нравится группа! Даже название вызывает положительные эмоции».

Дети раннего возраста еще не ассоциируют название группы со своей жизнью в ней, но такие мягкие, нежные слова, как «Светлячок», «Малышок», «Солнышко», «Колокольчик», настраивают родителей на спокойное, уютное состояние, которое передается крохам. То, как назвать группу в детском саду, может предложить и администрация учреждения. Хочется пожелать всем детям и их родителям посещать группы в дошкольных учреждениях с красивым, приятным и понятным названием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.