Страховые взносы предпринимателя: главное, что нужно знать

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Относитесь к этой сфере деятельности не так давно? И поэтому не знаете некоторых основ ведения ИП? Хотите узнать, какие страховые взносы предпринимателя вам придется оплачивать? Тогда не спешите закрывать данную страничку, ведь здесь вы найдете много полезной информации по данным вопросам.

Страховые взносы предпринимателя
Индивидуальные предприниматели ежегодно должны уплачивать страховые взносы. Пенсионный фонд же устанавливает величину данных выплат, которые начинают свой отсчет с момента появления статуса ИП до даты прекращения его деятельности. Стоит отметить, что регистрация в ПФР обязательна для каждого человека, ведущего предпринимательскую деятельность, и осуществляется в пятидневный срок после предоставления данных в налоговую службу.

Для того чтобы зарегистрироваться в фонде, предпринимателю не нужно писать заявление в ПФР и предоставлять какие-либо копии документов, поскольку она происходит автоматически на основании выписки ЕГРИП. Это необходимо только тем, кто относится к частным адвокатам, детективам, нотариусам и другим лицам, которые добровольно уплачивают взносы в Пенсионный фонд.

Еще одним немаловажным фактором является то, что любой ИП может быть зарегистрирован в ПФР несколько раз, а именно:

  • при желании ИП уплачивать страховые взносы предпринимателя (ежемесячный платеж) выше установленного;
  • в том случае, когда ИП заключает с лицами гражданско-правовые и трудовые договора;
  • при желании ИП стать страхователем (в этом случае предприниматель будет уплачивать за себя взносы – фиксированный платеж).
    страховые взносы пенсионный фонд

В том случае, когда индивидуальный предприниматель решит нанять рабочих для осуществления деятельности, ему придется заново регистрироваться в налоговом органе. Для этого нужно будет собрать пакет документов и их копий.

Расчет и оплата страховых взносов

Как же рассчитать страховые взносы предпринимателя? Здесь все довольно просто, ведь они равны МРОТ (минимальному размеру оплаты труда) на начало года. Также величину взносов можно узнать, обратившись в Пенсионный фонд и получив в данной организации квитанцию, в которой будет единовременно учтена годовая сумма необходимых выплат.

Что касается таких платежей, как ИП взносы в ПФР, то они осуществляются до конца года. Их можно внести либо в Сбербанке, либо посредством платежных терминалов, где используется как безналичный (при помощи карты), так и наличный расчет. Сумма будет считаться поступившей после ее зачисления на счет Пенсионного фонда.

ИП взносы в пфр

Предприниматели, зарегистрировавшиеся после 1 января, оплачивают только ту сумму, которая будет начислена с месяца начала осуществления деятельности. Если же человек решит выйти из статуса ИП, то размер страхового взноса будет равен общему количеству дней ведения бизнеса.

Таким образом, страховые взносы предпринимателя, в отличие от налогов, отвечают признакам возвратности. После того как они поступят в бюджет Пенсионного фонда, их персонифицируют на каждое застрахованное лицо и учитывают на индивидуальном лицевом счете, который открыт для каждого ИП в ПФР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.