Африканская антилопа - удивительное животное жаркого континента

Африканская антилопа входит в многочисленную группу животных. В ней имеются виды, которые значительно отличаются по своим размерам. Например, антилопа дик-дик имеет величину зайца. Также есть виды, которые достигают роста быка — это вид антилопы канна. Живут эти животные в разных климатических условиях.

Африканская антилопа

Как известно, у антилоп есть множество общих внешних черт с обычными быками. К примеру, у них похожи копыта. Кроме того, африканская антилопа относится к жвачным животным. Поедая растения, она не проглатывает их, а во время покоя снова пережевывает еду. Данная методика питания позволяет скоту максимально использовать все полезные вещества пищи.

Отличительный признак всех этих животных - это их рога. Они представляют собой крепкие костные стержни, которые развиваются на выростах из их лобных костей. Данные стержни одеты в специальные роговые чехлы. Растут роговые чехлы на протяжении всей жизни антилопы вместе со стержнями. Рога каждый год не сбрасываются, как у косуль и оленей. Рожки могут быть самыми разными. У некоторых они выглядят, как маленькие острия. Антилопа, виды которой носят названия орикс и куду, имеет длинные рога. У куду они не только имеют значительную

Вид антилопы
длину, но и весьма интересную форму спирали. Африканская антилопа канна носит рога, обращенные друг к другу. Что касается импалы, то животные этого вида характеризуются красивыми лировидными рогами. Они применяются, как правило, для поединков с опасными соперниками. Подсемейство газелей составляет шестнадцать видов антилоп, которые обитают в различных уголках Африки и Азии.

Красивая африканская антилопа гну обитает исключительно на территории Африки. Когда воды и пищи ей достаточно, то животное может на одном месте оставаться на протяжении довольно длительного периода. При засухе, голоде и жажде гну всегда собираются в стада и отправляются в долгий путь. На протяжении целого года африканские антилопы могут идти за дождями, ведь в тех местах, где он пройдет, быстро растет невысокая, но питательная трава.

Милая ситатунга обитает практически по всей территории Африки на лесных болотах. Она считается крупным, преимущественно ночным, полуводным животным. Пасется она, как правило, в тростниках и зарослях осоки. Обедать предпочитает листьями низкорослых деревьев и кустарников. Эта красивая антилопа отлично плавает, спасаясь от преследователей. Она умеет хорошо нырять. Ситатунга хорошо уживается почти на любом болоте. У нее очень широкие и длинные копыта, что обеспечивает ей опору на илистом мягком грунте.

Антилопа виды

Бушбок является представительницей антилоп средних размеров. Встречается она чаще всего в Юго-Западной Африке, недалеко от густых зарослей кустарников. Там животное укрывается, когда чует опасность. Самцы, как правило, намного крупнее самок. Высота их достигает приблизительно одного метра в холке, а масса - до восьмидесяти килограмм. Рога ребристые и спиральные, длиной до шестидесяти сантиметров. Как правило, окраска варьирует от желтовато–бурого до черного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.