Мочекаменная болезнь - на что обратить внимание?

Мочекаменная болезнь – часто диагностируемое урологическое заболевание, которое может сопровождаться тяжелым течением, а также рецидивами. Мочекаменная болезнь не имеет возрастных рамок, она встречается как у взрослых, так и у детей, часто поражая в самый активный период жизни. Так как мочекаменная болезнь широко распространенна, анализ ее течения остается одной из важных проблем современной медицины, тем более, в связи с тенденцией к увеличению этого заболевания.

Почему появляется мочекаменная болезнь почек? Рассмотрим факторы ее формирования. К ним относится нарушение обмена веществ, инфекция, особенности развития мочеполовой системы, заболевания пищеварительного тракта, предрасположенность и провоцирующий развитие рацион питания. Также мочекаменная болезнь связанна с условиями жизни человека, к которым относится: пониженная двигательная активность, которая ведет к нарушению обменных процессов, обилие белков в рационе, условия жизни, профессия, генетические особенности.

Причинами формирования камней могут быть и факторы,связанные с физическим состоянием человека: инфекции или изменения в мочевых путях, нарушения в организме или почках.

Чаще камни образуются у мужчин, однако у них реже, чем у женщин, появляются тяжелые формы с  камнями сложной формы, которые заполняют полость почки. Благодаря современным технологиям, несмотря на рост заболеваемости, количество тяжелых форм болезни уменьшилось.

В основном, почечнокаменную болезнь человек замечает сразу. Симптомы этого заболевания  выявляются в первую очередь больными, которые обращаются с жалобами к врачу, а также на основании данных лабораторных, ультразвуковых и прочих исследований. В зависимости от состояния здоровья, протекание этой болезни может быть, достаточно скрытным, и обнаружится при исследовании организма по поводу других болезней.

Крайне необходимо знать химическую структуру камней не только с позиции будущей терапии, но и с точки зрения выбора вариантов для их выведения из организма хирургическим способом.

Главное основание для формирования почечных камней связанно с обменом веществ, в частности, изменение состава крови.

Необходимо понимать, что мочекаменная болезнь не развивается без факторов, которые ей способствуют. К ним относится:

- генетическая предрасположенность;

- хронические заболеваний мочеполовой и пищеварительной системы;

- неправильная работа околощитовидных желез.

- обезвоживание организма, в связи с отравлением или инфекционным заболеванием.

- недостаток витаминов;

- избыток в рационе продуктов, которые повышают уровень кислотности мочи.

- постоянное использование жесткой воды для пития и приготовления пищи.

Какие симптомы наблюдаются при мочекаменной болезни? Во-первых, следует обратить внимание на боли в пояснице. Она может быть как одно- так и двухсторонней и во время физической нагрузки боль усиливается. Это симптом, который говорит о камнях. В случае, если камень попадет в мочеточник, боль будет ощущаться внизу живота. Далее, почечная колика. Представляет собой сильную боль в области почек, характеризуется стихийностью, боль прекращается, когда камень покидает мочеточник.

Симптомом также является боль при мочеиспускании, это свидетельство присутствия камней в мочевом пузыре. Больной может ощущать, что мочевой пузырь не опорожнился, но струя прерывается. Это синдром "закладывания", при котором мочеиспускание может продолжиться, если поменять положение тела. Также сигналом может стать наличие крови в моче. Она может появиться в результате пережитой сильной боли, а также в связи с физической нагрузкой. Симптомом является также повышенная температура тела. Необходимо помнить, что симптомы мочекаменной болезни связанны с размерами и типом камня, его положением, а также, характером нарушений органов мочеполовой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.