Что такое актуальность литературного произведения

Наука о человеке

Горький назвал литературу наукой о человеке, еще ее считают воспитателем и учебником жизни. Очевидность такой оценки доказывать не нужно. В то же время чтение многими рассматривается единственно как способ развлечься, наполнить досуг. Безусловно, развлекательная функция - одна из главных в любом искусстве, но Горький назвал литературу наукой. А наука - это инструмент познания. Литература тоже. Она формирует наше восприятие мира, отношение к нему, осознание его, поведение в нем. Способность реализовать эти функции делает литературное произведение актуальным.

что такое актуальность
Актуальность - не факультативный ее признак, а обязательное свойство. Без него текст - только текст, и художественным его назвать нельзя. Тогда будет беллетристика. Но как следует понимать значение слова "актуальность" по отношению к литературе? Это же не модное платье, свежая новость, бизнес-план или конкретное решение для конкретной проблемы. Как можно объяснить, что такое актуальность поэм Гомера, созданных задолго до нашей эры? Или "Плахи" Айтматова, написанной всего-то тридцать лет назад, но в стране и о стране, которой уже нет? Ответ очевиден - это острота и общечеловечность поднятых проблем, размышления автора над вечными вопросами, предугадывание будущего и предостережение от настоящего.

Перейдем от теоретических рассуждений к практическому материалу. Попытаемся понять, что такое актуальность, на примере произведения "Плаха".

актуальность выбранной темы

Чтобы не взойти на плаху

Какие проблемы современного мира обострились до крайности? Жестокость, насилие, наркомания, природные катаклизмы. Обо всем этом Айтматов написал. Как с этим справиться, тоже сказал. Писатель видит прямую взаимосвязь между социальной, общественной жизнью и жизнью природы, причем разложение первых двух ведет к гибели последней, а значит, к самоуничтожению человеческого рода. В жизни все больше становится охотников - за анашой, за деньгами, карьерой, славой, властью. За человеческими жизнями.

Мы считали основой нашей деятельности заботу об улучшении человеческого существования, а понятие гуманности связывали только с человеком. Это привело к утверждению идеи господства человека над природой, и она восстала ливнями и засухами, наводнениями и землетрясениями, неурожаями и пожарами. Современное общество переживает настоящую эпидемию и не одну. Эпидемию наркомании, жертвой которой становится молодежь. Эпидемию бездуховности, которая охватила все общество.

значение слова актуальность
Эпидемию экологических катастроф глобального характера. В этом контексте легко понять, что такое актуальность истории взаимоотношений человека с миром, изложенной в романе. Какую дорогу выбрать, куда и как идти? На все эти вопросы ищут ответы главные герои романа Чингиза Айтматова.

В "Плахе" поднята не просто сама по себе проблема наркомании, алкоголизма, писателя волнует прежде всего внутреннее, духовное состояние человека, проблема будущего молодого поколения, его нравственной основы. Уничтожение животных Моюнкумской саванны является предупреждением: одновременно происходит и процесс уничтожения природного начала в самом человеке. И, возможно, очередь за ним самим.

Проблему добра и зла автор связывает с главным вопросом современности о том, сохранится ли жизнь на Земле. Выживет ли человечество, каким оно будет в условиях технократического XXI века? Боль за человека, злободневность всего, о чем пишет Айтматов - вот что такое актуальность "Плахи". Когда нарушено единство, когда связь природы и человека разорвана, они становятся врагами и вступают в гибельное для них противостояние. Нарушение гармонии ведет к трагедии, ведет род человеческий на плаху! Когда нарушено равновесие, нужны жертвы, чтобы его восстановить. И на плаху идут лучшие сыны человечества, как это было уже две тысячи лет назад, на Голгофе. Ибо когда на плаху восходят преступники - это искупление, а не жертва.

Временное и вечное в литературе

Сказанного достаточно, чтобы убедиться: под каким углом ни рассматривай это произведение, в его актуальности не приходится сомневаться. Но в любом творении есть конкретные отголоски времени, которые важны только для современников писателя. В "Плахе" это образ коммуниста. В "Божественной комедии" - образы политиков и священников с их борьбой за власть. В "Гамлете" - вопросы наследования королевской власти и т. д. А значит, садясь за сочинение, перед тем как приступить к анализу, следует четко выяснить, в чем актуальность выбранной темы, может ли она привести к выводу, важному для нас сегодня. Каким этот вывод может быть, опять же посмотрим на примере романа Айтматова.

 что такое актуальность

Размышляя над смыслом существования человека на Земле, киргизский писатель подводит читателя к пониманию: этот смысл - в самосовершенствовании, в следовании идеалам добра, ибо путь к возрождению лежит через возвращение к вечным истинам, к первоосновам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.